Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Зв«и и буквы»
Автор: Романова Оксана Викторовна
Организация: МАОУ СОШ №211 им. Л.И. Сидоренко
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Цели обучения: 1. Знать, что такое «звук» и «буква», понимать, чем отличается звук от буквы, анализировать и делать вывод о том, что произношение звуков и их написание не всегда совпадают, что в слове количество звуков и букв может совпадать или не совпадать
2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс», рабочая тетрадь; карточки с заданиями, карточки по дифференциации; фразеологический словарь; эпиграф (на доске), иллюстрация медведя, физминутка «Гиппопотам».
Эпиграф: «Мало иметь хороший ум,
Главное – хорошо его применять».
(Р. Декарт).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Игра-активизатор «Солнце светит на того, у кого…)
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
- Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Постановка темы и целей урока.
- Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу. - А работать мы будем над сложной темой русского языка – «Звуки и буквы».
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
- Что бы хотели узнать на уроке по данной теме?
- Правильно, мы будем учиться различать звуки и буквы в словах, определять их количество, убеждаться в совпадении и несовпадении звуков и букв в одном и том же слове. Ну и, конечно, развивать грамотное, каллиграфическое письмо.
- В конце урока мы должны будем с вами ответить на вопрос: Всегда ли в слове одинаковое количество букв и звуков? А для этого вы должны внимательно слушать меня и друг друга, думать, активно отвечать и ничего не бояться.
- Девизом нашего урока станут слова французского философа Р.Декарта, сделавшего много открытий в математике, физике, астрономии и обществознании. (Чтение с доски эпиграфа: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».)
- Как вы понимаете эти слова?
- Я надеюсь, что вы всегда будете правильно применять свой ум и только на добрые дела.
- Итак, давайте повторим:
- Что же вы знаете о звуках и буквах?
- Я прочитаю вам сказку, а вы подумайте и скажите, чем отличается звук от буквы?
КАК ЗВУКИ НАУЧИЛИСЬ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В БУКВЫ
(сказка).
В одной волшебной стране жили звуки. Были они невидимками, но зато любили петь.
Однажды в этой стране появился волшебник из другого королевства. Ему так там понравилось, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. А когда узнал, что все жители – невидимки, то очень огорчился. Но он ведь был волшебником! И решил он каждому жителю подарить по волшебному платью. Каждый звук получил платье, не похожее на другие. Стоило его надеть, как сразу звук становился видимым и превращался в букву. Букву можно было видеть, изобразить, нарисовать, написать. Волшебник был очень доволен. Ведь теперь, прочитав или пропев её, или прошептав, он называл звук по имени. Так они и познакомились.
- Сделайте вывод, чем отличается звук от буквы?
- Прочитайте ресурс учебника на с.25.
- Что, на ваш взгляд, было для вас новым?
- Попытайтесь сами сформулировать правило о том, что такое звук и что такое буква? (работа в парах).
- Как вы думаете, всегда ли в слове произношение совпадает с написанием? Докажите. Приведите примеры.
2. Минутка чистописания.
- Мы начинаем наш урок с минутки чистописания. (Прописывание образцов буквы д и ее элементов по показу учителя.
- Какие звуки обозначаются на письме буквой д? Приведите примеры слов, в которых звуки (д, д) стоят в начале слове, в конце или в середине.
- Отгадайте загадку:
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
- Как вы думаете, почему медведь получил такое название? Что означает слово медведь?
- Что вы можете сказать о написании этого слова?
- Совпадает ли произношение слова с его написанием? Докажите. Объясните орфограммы.
- Придумайте предложения с этим словом.
- Работа в группах:
- Прочитайте фразеологические обороты:
Медведь на ухо наступил. (Человек совсем лишен музыкального слуха).
Медвежья услуга. (Неумелая и неловкая услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность. Услуга, оказанная из лучших побуждений, но влекущая за собой негативные последствия – ущерб, неприятность.)
- Объясните смысл оборотов. (Работа с фразеологическим словарем.)
- Запишите тот, который вам больше понравился.
- Пишите красиво!
3. Работа по теме урока.
1.Работа в группах.
- Прочитайте текст (у. 64), озаглавьте его.
- Задание для 1 и 3 группы: Среди выделенных слов найдите такие, в которых произношение звуков и их написание совпадают, запишите их. Докажите, почему так происходит.
- Задание для 2 и 4 группы: Среди выделенных слов найдите такие, в которых произношение звуков и их написание не совпадают, запишите их. Докажите, почему так происходит.
- Проверим. (Выступает 1 ученик от группы).
Физминутка «Гиппопотам».
(музыкальное сопровождение).
2. Работа в парах.
- Определите и запишите количество звуков и букв в словах. Докажите, почему так происходит. (Слова записаны на карточках, в каждой группе 2 варианта).
Пень, яма, поехали, машина, еж.
День, юрта, приехали, домик, ёрш.
- Взаимопроверка вариантов в группе. Взаимооценивание.
4. Самостоятельная работа.
Работа по вариантам (дифференциация):
Мельница, газета, кисель, дочь, мель, мел, юла, касса, ёж.
1 вариант.
Подчеркни слова, в которых букв и звуков одинаковое количество.
2 вариант.
Подчеркни слова, в которых букв больше, чем звуков.
3 вариант.
Подчеркни слова, в которых звуков больше, чем букв.
(Сильным учащимся предлагается дописать по 2 слова к предложенному заданию.)
Самопроверка под руководством учителя.
5. Итог урока.
- Как вы думаете, всегда ли написание слова совпадает с его произношением?
- Почему же в словах не всегда одинаковое количество букв и звуков?
Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда совпадает потому что:
Ь и Ъ – звуков не обозначают;
Буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласных и после Ь и Ъ знаков;
Удвоенные согласные буквы произносятся как один долгий звук.
- А для чего нам все это нужно знать?
- Д/з: с.26, правило, у.60.
6. Рефлексия.
- Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?
- Понравилась ли вам работа в группе? Почему?
- Напишите, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что для вас еще остается непонятным по данной теме?
- У вас на партах лежит «солнышко». Выберите то, которое соответствует вашему настроению от работы на уроке.
- Спасибо за урок!


