Методическая разработка «Повторение и закрепление таблицы умножения и деления»

Автор: Мельчакова Ирина Андреевна

Организация: ГБПОУ «КЦО №1»

Населенный пункт: Пермский край, г. Кунгур

План – конспект урока

Тема: « Повторение и закрепление таблицы умножения и деления».

Предмет: математика

Тип урока: Повторение

Цель урока: Создание условий для развития умений воспроизводить по памяти таблицу умножения и деления, решать задачи изученных видов; развивать уме­ние работать самостоятельно и в парах.

Задачи:

Дидактические:

  • Закрепить знании детей по теме « Умножение и деление»

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; сформированность целостного мировоззрения

Регулятивные:

  • уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные:

  • уметь самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

  • уметь работать в парах и группах; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

 

Оборудование: ноутбук, раздаточный материал( карточки с заданием),презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики!Я рада приветствовать вас! Желаю вам хорошего настроения и успешной работы на нашем занятии.

Ребята, а как вы думаете кто это такие? (Смешарики- всё верно.)

Сегодня мы выполним задания каждого из героев мультфильма

Смешарики.

- Ребята, наш урок сегодня будет довольно необычным. В Гости к нам пришли персонажи известного мультика, кто же это? Смешарики

- Верно, сегодня к нам пришли смешарики, да не просто так. Каждый из них приготовил для вас свои задания, с помощью которых они узнают насколько вы поняли предыдущие темы. А что вы проходили на прошлых уроках?

- А сегодня мы с вами займёмся закреплением пройденных тем. Поднимите руки те, кто хочет узнать, какие же задания для нас приготовили смешарики.

- Тогда слушайте внимательно, как я говорила, каждый смешарик приготовил свои задания, Крош приготовил для нас примеры на умножение. Лосяш приготовил для нас примеры на деление. Кар Карыч – задачу Бараш – примеры на нахождение вторых множителей и частного. Пин – приготовил для нас ребус. А Ёжик приготовил для нас самостоятельную работу.

2.Актуализация знаний.

- Ребята, а давайте с вами вспомним таблицу умножения.И вспомним какие компоненты при умножении у нас есть.

- Первое задание для нас подготовил Крош и это устный счёт.

3*7= 21 — Первый множитель 3, второй множитель 7 чему равно произведение?21 у кого также хлопните.

5*7= 35 – Первый множитель 5, второй 7, произведение?35

9*7=63 –9 увеличили в 7 раз.63

2*7=14 Первый множитель 2, второй 7 произведение равно?14

4*7=284 увеличить в 7 раз.– 28

8*7=72Чему равно произведение восьми и семи?72.

1*7=7 Первый множитель 1, второй множитель 7 произведение 7.

6*7=42Чему равно произведение шести и семи?42.

10*7=70 Первый множитель 10, второй 7 произведение 70. Кто согласен домик над головой.

3. Постановка темы и целей урока.

-Ребята, какие знания нам понадобились для выполнения задания Кроша? (Знания табл. Умножения).

- так какова же тема нашего с вами урока? Кто догадался? (Таблица умножения, Закрепление).

- Конкретн.тема: закрепление знаний таблицы умножения

- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?

- Сегодня наша цель будет: Закрепление вычислительных навыков таблицы умножения.

- Что будем делать? (Решать примеры на умножения и деление.….)

- Мы сегодня будем не просто повторять таблицу умножения, но ещё и играть с персонажами мультфильма.

3. Работа по теме урока (закрепление).

- Какое сегодня у нас число, кто хочет мне сказать? (а это число нам встречается в таблице умножения?)

- Кто может сказать 25 – это сколько и сколько? Или какое число нужно умножить само на себя, чтобы получить 25?(Это5 умножить на 5)

- Откройте,пожалуйста, ваши тетрадочки запишите число классная работа.

Итак, таблицу умножения мы с Крошем повторили, а теперь нам подготовили задачу. Что это за персонаж? (Кар Карыч).

- Кто готов прочитать задачу?

(Задача: В мастерской было 67 м ткани. Часть этой ткани израсходовали на пошив 8 платьев, расходуя на каждое по 3 м. Сколько м ткани осталось в мастерской?).

- О чем говорится в задаче? (О ткани, о том, что в мастерской была ткань и из нее изготавливали изделия).

- Что такое 67 метров? (Столько ткани было).

- Что дальше сделали с тканью? (израсходовали на пошив 8 платьев по 3 метра на каждое).

- Что нужно найти? Прочитайте вопрос. (Сколько м ткани осталось в мастерской?)

- Что мы должны записать перед решением задачи? (Краткую запись).

- С чего начнём записывать? (Было – 67 м).

- Дальше? (Израсходовали – 8 п. по 3 м).

- Куда поставим вопрос? (Осталось - ? м).

(Вся краткая запись:

Б. – 67 м

Из. – 8 п. по 3 м

Ос. - ? м

Краткая запись должна быть на слайде и появляется по одной строчке!!! Пока ученики пишут, учитель ходит по классу).

- Кто скажет сколько действий в решении этой задачи? (2). Как вы поняли, что два, ведь мы записали только один вопрос. (Нам не известно, сколько всего метров ткани израсходовали).

- Совершенно верно, у нас есть вопрос, который спрятался (Можно его поставить в тетрадях простым карандашом и тогда сделать на слайде).

- Что узнаем 1-м действием? (Сколько метров ткани израсходовали).

- Как это запишем? (3*8, по 3 метра ткани берём 8 раз). Пояснение? (Появляется 1-е действие на слайде!).

- А теперь мы можем ответить на главный вопрос? (Да). Как? (Из того что было вычтем то, что израсходовали. 67-24=43 м).

- Кто скажет что запишем в ответе?

(Решение задачи:

  1. 3*8=24 (м) – израсходовали
  2. 67-24=43 (м)

Ответ: 43 м ткани осталось в мастерской.)

- Ребята, какие знания нам понадобились чтобы решить эту задачу (Знание условий задачи, таблицы умножения и умения вычитать двузначные числа).

- Молодцы, Кар Карыч очень рад, что вы помогли ему решить данную задачу!

Физ.мин

4. Закрепеление знаний.

3.2. Задание от Бараша.

- Все мы знаем, что Бараш умеет и любит писать стихи, но вот с математикой у него произошли небольшие проблемы. Он растерял числа.

- Посмотрите внимательно, на первый столбик. Чему равен первый множитель? (2), 2-й? (6). Что нужно найти? (произведение, 12)

- Если нам известен первый множитель, второй неизвестен, а произведение равно 14. Как найдем второй множитель?(Произведение разделим на первый множитель и получится 7).

- А следующий столбик, что нам известно? (второй множитель 2, произведение 6). Что нужно найти? (Первый множитель).

- Как его найти? (Если неизвестен или первый или второй множитель, то мы произведение делим на какой нам известен множитель и таким образом получим ответ).

Чему равен первый множитель?3

Чему равен второй множитель?3

Что нужно найти?( произведение)

Как найдем?

3 *3 =9

Следующий столбик известно первый множитель равен 4, произведение равно 8.

Как найдём?

Произведение разделим на 4 и получим ответ 2.

Второй множитель 3, произведение 12, находим первый множитель

12 делим на 3 и получаем ответ 4.

3.3 Задание от Лосяша.

- А теперь задание от Лосяша. Крош проверял у нас знание таблицы умножения, а сейчас у нас проверят таблицу деления.

- Кто прочитает первый пример? (56:8). Как ещё можно прочитать это выражение? (делимое 56, делитель8, нужно найти частное).

- А каким способом можно прочитать следующую запись. (36 уменьшили в 6 раз).

Читаем следующий пример делимое 54, делитель 6, частное равно?9

У кого также хлопните

Кто желает прочитать дальше

Делимое 49, делитель 7, частное равно? 7

Хорошо, следующие примеры, продолжаем.

Пятьдесят четыре делим на девять получится? 6

  1. ый множитель 40, 2-ой множитель 5 частное равно.. 8.
  2. Первый множитель 42, второй 6, частное равно.. 7.
  3. Шестьдесят три делим на 9 равно….7.

Делимое 56, делитель 8, а частное неизвестно.

Давайте вспомним по таблице умножения 8 умножить на 7 будет 56,

Значит 56 разделить на 8 будет 7.

3.4. Задание от Пина.

- Ребус читается слева направо; картинки и символы обозначают слово или часть слова; запятые показывают, что из слова нужно убрать определенные буквы (с начала или с конца). Знак равенства показывает, что одну букву нужно заменить другой. Цифры означают перемену порядка букв.

- Итак, какие у вас мысли, что загадал Пин?( Ребус)

5. Самостоятельная работа

- А сейчас у нас будет небольшая самостоятельная работа от Ежика. Он поделился с нами интересной фотографией, но она черно-белая. Наша задача добавить красок. Итак, как вы думаете, какие правила нам нужно соблюдать для раскрашивания.

- Итак, вам нужно выполнять действие умножения, например, обратите внимание на облачко. Что на нем написано? (1*6). Сколько получится? (6)

- Внизу посмотрите, каким цветом надо раскрасить облако? (синим). И так мы поступаем с каждым элементом. На работу вам 5 минут.

https://i.pinimg.com/originals/6a/e2/88/6ae2889ed665767a1e7b91878568afce.jpg

 

5. Итог урока (рефлексия+оценки за урок).

- Очем говорили на уроке? (О таблице умножения и деления).

- Что нового узнали или что повторили?(Повторяли таблицу умножения и решали задачи).

-Кто считает, что на уроке он был самым активным, встаньте.

- Давайте подарим бурные аплодисменты тем кто был самым активным на уроке.

И подарим улыбки нашим гостям.

6. Рефлексия.

Для рефлексии беру смайликов, задача детей разукрасить и нарисовать улыбку. Если все было понятно то рисуем дугу вверх, если были трудности то рисуем грустного смайлика.

Ну а если было вообще ничего не понятно то рисуем слёзки смайлику.


Приложения:
  1. file1.docx.. 340,0 КБ
Опубликовано: 18.04.2024