Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей и кличках животных»

Автор: Куколева Алина Георгиевна

Организация: БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Населенный пункт: Республика Чувашия, Шумерлинский район, п. Саланчик

Открытый урок по русскому языку в 4 классе для обучающихся на основе адаптированной основной общеобразовательной программы с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) 1 вариант.

Описание материала: Конспект данного урока предназначен для обучающихся 4 класса на основе адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

1 вариант.

Данный конспект будет полезен учителям начальных классов. В ходе урока обучающиеся обобщают знания и умения написания большой буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, а также в кличках животных.

Тема: Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных.

Цель: Познакомиться с понятием «имена собственные». Перенести опыт написания с большой буквы имён, фамилий и кличек животных. Научиться различать и правильно писать похожие названия предметов и имена собственные.

Развивать умение употреблять большую букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных.

Способствовать развитию речи учащихся, мышления и интереса к предмету.

Совершенствовать каллиграфию письма.

Развивать мышление, внимание, наблюдательность и память учащихся.

Расширять и обогащать словарный запас учеников.

Создавать благоприятный психологический климат в классе, предупреждать утомляемость детей.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, школьная доска, презентация.

Ход урока:

I.Организационный момент.

- Доброе утро. Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада вас всех видеть! Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение!

С добрым утром начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

- А теперь приготовились, сели прямо и слушаем меня внимательно.

-Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

  • Сегодня, мы отправимся в путешествие. Путешествие можно совершить и пешком, либо каком – нибудь транспорте. Отгадайте загадку, на каком транспорте мы будем путешествовать?

 

Братцы в гости снарядились,

Друг – за другом уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (Паровоз)

 

- Правильно, паровоз.

Слайд№1 (загадка, паровоз)

 

- Сегодня, на этом чудесном паровозе, мы отправимся в волшебную страну «Русского языка».

В страну «Русского языка» пускают только тех, кто старается грамотно и красиво писать, читать и отвечать полными ответами.

Мальчики, постараемся грамотно и красиво писать, читать и отвечать полными ответами? (Да)

 

- Ну, тогда скорее в путь, мои друзья!

-Повторяйте все вместе за мной:

 

Загудел паровоз и вагончики повез

Чу - чу-чу, чу-чу-чу далеко вас прокачу

 

II. Актуализация знаний

 

Слайд№ 2 (волшебное дерево с буквами)

- А вот и первая станция «Волшебный лес». Перед нами волшебный лес, он полон сказок и чудес. На деревьях здесь растут необычные «плоды», не груши и не яблоки. Что это? (Это буквы)

-Давайте прочитаем их. (читают вместе о ы М л а и д)

- Посмотрите внимательно и скажите, какая из этих букв лишняя? (буква М)

- Почему? (Лишняя буква М, т.к. она большая, а остальные буквы маленькие)

- Правильно все буквы маленькие строчные маленькие, а буква М - заглавная, прописная.

Слайд№ 3 (буква М)

Сегодня, на минутке чистописания, мы будем писать большую букву М.

Для того, чтобы красиво написать букву М, выполним пальчиковою гимнастику.

(выполняют пальчиковую гимнастику)

 

1. Пальчиковая гимнастика - Паровоз

Едет-едет паровоз - (вращаем кулачки обеих рук во внутр. сторону)

Едет-едет паровоз - (вращаем кулачки обеих рук во внутр. сторону)

Слышен громкий стук колёс. (стучим кулачками друг об друга)

Слышен громкий стук колёс. (стучим кулачками друг об друга)

Весело везёт ребят - (сжимаем разжимаем кулачки)

Весело везёт ребят - (сжимаем разжимаем кулачки)

Дети парами сидят: (разжимаем кулачки, поворачиваем ладошки друг к другу)

Дети парами сидят: (разжимаем кулачки, поворачиваем ладошки друг к другу)

Гоша с Антошей (складываем большие пальцы рук)

Нина с Полиной (указательные)

Миша с Аришей (средние)

Саша с Наташей (безымянные)

Яша с Дуняшей (мизинцы)

 

Паровоз вперёд летит - (вытянули руки со сложенными пальцами вперёд)

Всем счастливого пути! (разъединили пальцы, помахали ладошками)

- Молодцы! Вспомним наше правило.: Красиво сижу, красиво пишу и приступим к работе

2.Минутка чистописания.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и пропишите заглавную букву М. (дети записывают букву)

-Молодцы, продолжим путешествие! Повторяем все за мной!

-Загудел паровоз и вагончики повез

Чу - чу-чу, чу-чу-чу далеко вас прокачу

 

Слайд № 4 (??? И…на с…ые)

 

III. Открытие нового знания.

 

- И так, мы прибыли на станцию…. Ребята, я не понимаю, на какую станцию мы прибыли? Как она называется? Посмотрите, название стерлось, есть только первые буквы и последние. Давайте попробуем догадаться, как она называется?

Для нас здесь оставили какое-то письмо, посмотрим, что там внутри?

Мальчики, это ребусы. Наверное, их нужно разгадать, может они нам помогут узнать, что это за станция? (разгадывают ребусы)

– Как одним словом можно назвать слова, которые мы разгадали? (Имена.)
- Верно, имена. Когда рождается человек, родители выбирают и дают ему имя. Поэтому у каждого человека есть свое собственное имя и чужим именем его называть нельзя. Слово «собственное» - это значит, моё, личное, себе принадлежащее. (вывешивает на доске)

А знаете ли вы, что имена могут звучать по-разному?

- Мамы, учителя, когда к вам обращаются, называют вас ласково Вова, Артурик, Гришенька, Валерик. Это ласковые формы имен. А как будут вас звать, когда вы вырастите? (Владимир, Артур и т.д.)

- Правильно, умницы! Когда человек становится взрослым, его уважительно начинают называть по имени и отчеству. Отчества, образуются от имени отца. Например, мое имя – Алина, имя моего отца- Георгий, поэтому от имени моего отца Георгий, образовалось мое отчество – Георгиевна. Вы и другие обращаются ко мне Алина Георгиевна.

Давайте попробуем образовать ваши отчества от имени ваших отцов (образовывают)

- Что ещё есть у каждого человека кроме имени и отчества? (Фамилия)

- Верно, фамилия. Она тоже ваша собственная! Фамилия человеку переходит от родителей. Слово “фамилия” — значит семья.

Имена, отчества, фамилии- это имена собственные, они есть у каждого человека. Поэтому, при рождении каждому из нас выдается документ - свидетельстве о рождении, где записано ваше имя, фамилия и отчество. Они вам присвоены.

А когда вам исполнится 14 лет, выдадут вот такой паспорт с именем.

(показывает оригиналы документов свидетельство о рождении и паспорт)

  • не только у людей есть имена собственные, имена собственные есть и у животных. Мы называем их кличками. Например – собака Шарик, кошка Мурка. Кто дает клички животным? (Клички животным дают люди).

-Верно, клички мы даем домашним животным, чтобы животное на них отзывалось. Поэтому, даже у животных есть собственные клички, которые им принадлежат.

  • у некоторых породистых животных имеются даже документы, где прописано их порода, и как их кличут.

А теперь, откройте книгу на страницу 18, прочитаем правило. (читают правило

Имена, отчества, фамилии людей и клички животных – это имена собственные.

- И так, ребята, теперь я думаю, мы угадаем название станции. Кто догадался? (Имена собственные)

 

Слайд № 5 («станция «Имена собственные»)

-Верно, мы на станции –«Имена собственные»

 

IV. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.

 

Слайд № 6 (Предложения)

- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте предложения и найдите имена собственные.

 

1) У меня есть сестра Аня.

2) Первым в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин.

3) Кот Барсик ловит мышек.

- С какой буквы пишутся имена собственные? (с большой)

 

- Правильно, имена, отчества, фамилии, клички животных – это имена собственные и их нужно писать с большой буквы

. Слайд № 8 (Предложения с выделением)

 

Ребята, наверное, вы, догадались, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

(Мы будем писать ИОФ и клички животных с большой буквы)

 

Слайд № 9 (тема: "Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных" )

- Верно, и тема сегодняшнего урока "БОЛЬШАЯ БУКВА В ИМЕНАХ, ОТЧЕСТВАХ, ФАМИЛИЯХ ЛЮДЕЙ, КЛИЧКАХ ЖИВОТНЫХ"

 

V. Первичное закрепление нового материала.

1.Работа по карточкам.

- Для того, чтобы правильно писать имена собственные с большой буквы, поработаем по карточкам.

В русском языке, иногда, встречаются слова, в которых мы можем ошибиться. Давайте попробуем разобраться.

Посмотрите внимательно, это котенок и зовут его Уголек, а это маленький кусочек угля- уголек. Эти два слова звучат одинаково, но нужно писать их по-разному. Какую букву «у», вы напишете где котенок? (большую)

-Почему? (потому что это кличка животного)

-Верно, а какую букву напишем в слове под второй картиной? (маленькую)

-Правильно, котенок-это кличка животного, имя собственное и его мы будем писать с большой буквы, а уголек — это название предмета, поэтому, его нужно писать с маленькой буквы. Посмотрите на следующую карточку, кто желает попробовать?

Задание: Нужно выбрать и вставить нужную букву, назвать имена собственные (Приложение Карточка №1 - выполняют и объясняют)

-Молодцы, ребята, справились с заданием.

А теперь пришло время отдохнуть и размяться. Встали, выполним физкультминутку. Повторяйте за мной.

 

Слайд № 10 (музыка «Паровозик»)

Физминутка «Паровозик». (Ребята за учителем выполняют под музыку движения)

 

VI. Закрепление знаний.

1.Работа с учебником.

-Ребята, пока мы разминались и катались, мы оказались на следующей станции. Мы приехали на станцию «Книжная»

 

Слайд № 11 (станцию «Книжная»)

Это значит, мы должны поработать по учебнику.

Найдите в учебнике упражнение 5, на странице 19, прочитаем задание, что нужно сделать. (читают задание, выполняют упр. 5, стр.19)

- Кто желает поработать у доски? (один ученик выполняет у доски)

-Хорошо ребята потрудились, молодцы! Продолжим наше путешествие! Поехали!

 

Загудел паровоз и вагончики повез

Чу - чу-чу, чу-чу-чу я далеко прокачу.

 

2.Работа по карточкам.

Слайд № 12 (Станция «Давайте познакомимся» -королева)

  • мы прибыли на станцию «Давайте познакомимся» и здесь нас встречает королева русского языка. Она желает с вами познакомиться. Для этого она раздала нам вот такие карточки. Давайте прочитаем, что мы должны сделать:

 

Дополните предложения. Расскажите немного о себе.

1 вариант

  • имя …….
  • отчество ……….

Моя фамилия ………….

Моего кота зовут --------

У моей собачки кличка----------

2 вариант

  • имя …….

Моя фамилия ………….

У моей собачки кличка ----------

 

- Приступайте к выполнению задания, и помните, что ИОФ людей и клички животных – это имена собственные, их нужно писать с ……. (дети добавляют)

-Верно, имена собственные пишем с большой буквы.

 

- Хорошо, давайте прочитаем, что у вас получилось.

(читают по очереди)

-Какую первую букву вы написали в именах и фамилиях и отчествах кличках животных? (большую)

 

VII. Домашняя работа. Оценивание детей.

  • вы хорошо справились с заданием. Наше путешествие завершается, пора возвращаться домой, где нас ожидает домашнее задание.

 

Слайд№13 (Домашняя работа)

- Домашняя работа -упражнение 6, стр.19

Вам нужно будет списать и подчеркнуть имена собственные.

 

Слайд №14 (Правило -Повторение и подведение итогов урока)

 

- Ребята, королева русского языка интересуется, понравилось ли вам путешествовать?

- Что нового вы узнали в нашем путешествии?

Из нашего путешествия мы узнали, что….

(Имена, отчества, фамилии людей и клички животных – это имена собственные)

(Имена, отчества, фамилии людей и клички животных всегда пишутся с большой буквы)

На этом наш урок- путешествие заканчивается, сегодня вы все очень хорошо поработали. Выставляю вам оценки.

(выставление оценок).

Слайд №15 (Смайлик)


Приложения:
  1. file0.doc (79,0 КБ)
  2. file1.pptx (4,5 МБ)
Опубликовано: 04.12.2023