Методическая разработка урока окружающего мира по теме «В холодной тундре»
Автор: Нуриахметова Юлия Кимовна
Организация: МБОУ Школа «Перспектива»
Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; Задачи урока: 1.познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека; 2.развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с картой, дополнительным материалом; 3.воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, формировать умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Личностные: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)
в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить
организовать и упорядочить знания;
принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;
отстаивать свои права.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- учиться работать в группе, брать на себя ответственность.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Предметные
получить представление о природной зоне тундры;
познакомиться с географическим положением тундры;
познакомиться с климатическими условиями зоны;
узнать особенности растительного и животного мира тундры;
познакомиться с населением тундры и его деятельностью.
Используемое оборудование:
карта «Природные зоны России»; презентация к уроку по теме "Тундра"
проектор, слайды с кроссвордом, видами растений и животных, деятельностью человека; раздаточный материал для работы в группах, гербарий.
Ход урока.
1.Организационный момент:
- Урок окружающего мира
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Куда мы с вами отправлялись в путешествие на прошлом уроке? ( В ледяную пустыню)
- Как еще называют эту зону? (Зона арктических пустынь)
Где расположена зона арктических пустынь?
3. Самоопределение деятельности
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас –
И опять в экспедицию отправляется класс.
4. Работа по теме урока
Разгадайте кроссворд:
1)Короткое название ледяной зоны.
2)Птица с необычным клювом.
3)Название острова, на котором расположен заповедник.
4)Арктика – царство снега и ….
5)Растение, живущее в толще воды.
6)Птица, питающаяся рыбой.
- Прочитайте ключевое слово по горизонтали – тундра.
- Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие по тундре.
-Найдите эту природную зону на карте природных зон
- Как вы думаете, чем отличаются эта природная зона от зоны арктических пустынь?
- Скажите, пожалуйста, по какому плану мы изучаем любую природную зону (Ответы детей)
План изучения природной зоны
1.Географическое положение, климат.
2.Растительный мир.
3.Животный мир.
4.Экологические проблемы.
Рассказ учителя.
Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее зоны арктических пустынь, за линией северного полярного круга, в холодном поясе. В тундре холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима суровая, снега выпадает много. Тундра – равнина, т.к. часть зоны расположена на Восточно-Европейской, а часть на Западно-Сибирской равнинах.
Ещё говорят, что тундра делится на 2 части: снежную и мокрую.
Снег и лёд, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остаётся.
Поэтому в тундре много болот и озёр. И почва влажная или просто мокрая.
Работа в группах
- Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями. Для того, чтобы познакомиться с новой природной зоной, мы разбились по группам.
Задания для групп
«ГЕОГРАФЫ»
Из текста учебника с.84-85 узнать где проходит природная зона, какие природные условия на ней. Составить план ответа.
Расположение-----------------------------------
Зима-----------------------------------------
Полярная ночь------------------------------------
Лето------------------------------------------
Полярный день--------------------------------
Ветер----------------------------------------------
Почва---------------------------------------------------
Многолетняя мерзлота------------------------------
«БОТАНИКИ»
Из текста учебника с.86 узнать какие растения растут в тундре, найти гербарии этих растений и заполнить данные в таблицу.
1. Какие растения растут в тундре?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Как растения приспособились к жизни в тундре? (Корни, стебли, листья - на примере лишайника, травянистого растения, дерева.)___________________________
«ЗООЛОГИ»
Используя научно-познавательный текст на с. 86-87, узнать какие животные обитают в тундре, найти иллюстрации этих животных и заполнить данные в таблицу.
- Какие животные и птицы обитают в тундре? ____________________________
- Какие птицы прилетают в тундру на лето? _______________________________
- Какие птицы живут в тундре постоянно? ________________________________
- Как они приспособились к жизни? (на примере постоянных обитателей)___________________
«ЭКОЛОГИ»
Письмо от жителей тундры.
Мы, оленеводы, коренные жители тундры, издавна ведём кочевой образ жизни, Перегоняем оленей по определённому маршруту в поисках ягеля. Ягель - это основной корм оленей. Олени никогда не выедают весь мох, поэтому и сохраняется природное равновесие. Но с приходом в тундру нефтяников и газовиков это равновесие нарушилось…Шипы стальных гусениц вездеходов сдирают с тундры её зелёный покров, вся тундра исполосована незаживающими ранами, а ведь шрамы затянутся только через несколько десятков лет. Через всю тундру на многие тысячи километров протянуты железные трубы, которые называются газопроводами и нефтепроводами. Олени в панике натыкаются на них и гибнут в давке. От выброса нефти и газа на поверхность земли возникают пожары, в результате которых выгорает вся растительность.
Начните ответ так: «У оленеводов, коренных жителей тундры, издавна ведущих кочевой образ жизни, с приходом газовиков и нефтяников, образовались такие проблемы:
1)_____________________________________________________________________
2)_____________________________________________________________________________________
Подсказка: нарушается поверхностный слой тундры, пожары уничтожают растительность, трубопроводы преграждают стадам привычный маршрут, нефть разливается по поверхности земли.
Мы предлагаем решить эти проблемы так:
1)___________________________________________________________________
2)_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Варианты ответов: Заменить стальные шипы гусениц на менее травмирующие колёса, проложить одну колею к месту добычи нефти и газа, придумать способ перехода оленьих стад через линию газопровода и нефтепровода, предотвращать розливы нефти, не допускать возникновения пожара в местах их добычи.
- Ваша задача: внимательно прочитать задание, распределить обязанности каждого человека в группе, выполнить задание. Не забудьте выбрать того, кто будет представлять работу вашей группы. На эту работу вам отводится 10-12 минут. О готовности своей группы вы поднимаете зелёный кружок, о возникших трудностях – красный.
Дети работают в группах.
5. Физминутка.
Затем от каждой группы к доске выходит по одному человеку, и раскрывают своё задание. По ходу выступлений заполняется таблица:
Сообщения групп.
А сейчас я вам предлагаю проследить цепи питания, которые есть в этой природной зоне (цепи питания) и записать в Рабочей тетради с.49
Проверка первичного усвоения нового материала.
Тест «Выбери верный ответ».
У учащихся карточки с таблицей, в которой напротив цифр надо вставить знак «+» в графе правильного ответа. На экране высвечивается сам тест с вопросами. Учащийся читает вопрос всему классу, дети отмечают.
Подведение итогов:
Домашнее задание: подготовить сообщение об одном из обитателей природной зоны «Тундра».
6.Рефлексия.
-Дети, сегодня у нас был необычный урок. Вы все хорошо поработали. И мне очень хочется узнать ваши впечатления от урока.
- Какие моменты урока вам понравились? (Высказывания детей)
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Какая группа справилась с заданием очень хорошо? ( оценки)
Приложение
Климат, природные условия |
|
Растительный мир |
|
Приспособления растений |
|
Животный мир |
|
Приспособление животных |
|
Экологические проблемы природной зоны |
|
Климат, природные условия |
|
Растительный мир |
|
Приспособления растений |
|
Животный мир |
|
Приспособление животных |
|
Экологические проблемы природной зоны |
|
Климат, природные условия |
|
Растительный мир |
|
Приспособления растений |
|
Животный мир |
|
Приспособление животных |
|
Экологические проблемы природной зоны |
|