Урок обучения грамоте. Обучение письму по теме: «Строчная буква р»

Автор: Иванова Ольга Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №13

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

ЦЕЛЬ УРОКА: создать содержательные и организационные условия для формирования умения написания строчной буквы р, слогов, слов с ней, путем графического анализа её формы.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

научить писать строчную букву р, слоги и слова с этой буквой, развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Личностные УУД:

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать тему и цель урока,

проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные УУД:

правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

определять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.

Основные цели: учиться писать строчную букву р и слова с ней; анализировать её графическую форму

Дидактические материалы: «Чудо-пропись» в четырёх частях. Часть вторая._____ В. А. Илюхина М._:Издательство «Просвещение» , 2018 г, карточки для самопроверки, фрагмент песни «Вместе весело шагать» сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского

Оборудование:__Компьютер, колонки,

Краткая аннотация к работе: урок открытия новых знаний в 1классе по теме «Строчная буква р» разработан в соответствии с этапами технологии деятельностного метода

 

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: ребята, с какими новыми буквами и звуками мы сегодня знакомились на уроке обучения чтению?

Ученик: мы знакомились со звуками р, р. и буквами Р р.

Учитель: что вы запомнили про эти звуки?

Ученик: за буквами Р Р прячутся звуки р, р.. Это звуки согласных букв, непарные по глухости и звонкости.

Учитель: как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока письма?

Ученик: письмо строчной буквы р.

Учитель: какую учебную цель нам надо перед собой поставить?

Ученик: научиться писать строчную р

Учитель: как только вы назвали звуки, с которыми мы знакомились на уроке обучения чтению, мне вспомнилась такая песня( звучит отрывок из песни «Вместе весело шагать по просторам» сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского»)

Учитель: Какие слова в песне с новыми изученными звуками встретились?

Ученик: просторы, хором, припевать…

Учитель: и я очень хочу пожелать вам вместе весело шагать по просторам школьных знаний, помогать друг другу, быть добрыми и отзывчивыми.

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Учитель: сегодня вы сами откроете способ написания новой буквы. Вспомните, какие два шага нам надо выполнить для этого?

Ученик: Сначала понять «Что я не знаю?», затем «Сам найду способ»

Учитель: Какой шаг учебной деятельности следующий?

Ученик: Мы должны получить задание на пробное действие.

Учитель: Что покажет это задание?

Ученик: Оно покажет то, что мы еще не знаем.

Учитель: Вот вам задание на пробное действие - попробуйте на пустой линейке в прописях записать слово рука

Учитель: поднимите руку, кто не смог написать это слово. В чем ваше затруднение, что вы пока не смогли выполнить?

Ученик: мы пока не смогли написать букву р.

Учитель: поднимите руку те, кто смог написать слово рука. А вы уверенны, что написали правильно и красиво букву р?

Учитель: я вижу, что вы столкнулись с затруднением. Что надо сделать?

Ученик: остановиться и подумать.

  1. Выявление места и причины затруднения

Учитель: какое задание вам надо было выполнить?

Учитель: почему не смогли его выполнить?

Ученик: мы не знаем как писать букву д, чтобы она получилась правильно и красиво, у нас нет эталона написания буквы д.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель: для того, чтобы научиться правильно писать строчную букву р, назовите главные этапы нашей работы, с чего надо начать работу и чем завершить? Я даже вам помогу. На столах есть карточки–опоры. Поработайте в парах и расставьте их в нужной последовательности (дети работают в парах)

Учитель: кто готов озвучить первый шаг нашей дальнейшей работы? Второй шаг? И т.д.

Ученики: для того, чтобы научиться писать строчную букву р мы будем

  • анализировать из каких элементов состоит буква р;
  • вспомним, в каких еще буквах мы встречали такие элементы;
  • писать элементы буквы р;
  • писать букву р;
  • писать слоги с буквой р;
  • писать слова с буквой р.

Учитель: какие нужны нам средства, без чего не обойтись?

Ученик: Пропись, ручка, карандаш и образец написания буквы р.

  1. Реализация построенного проекта

Учитель: откройте прописи и найдите окошко, где спряталась строчная буква р. Подумайте, из каких элементов состоит строчная буква р?

Ученики: из двух элементов -длинная наклонная линия и короткая наклонная линия с закруглениями вверху и внизу.

Учитель: в каких буквах можно увидеть написание таких элементов?

Ученики: строчная буква г, т, п

Учитель: Какие элементы можно взять из букв г, т,п ? Мы уже умеем эти буквы писать?

Учитель: найдите верхнюю строчку в прописях с помощью карандаша, обведём первый элемент буквы. Это длинная наклонная линия . Откуда нам его нужно начинать обводить, чтобы потом удобнее было продолжить написание буквы?

Ученики: Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до широкой вспомогательной строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведем вверх, вправо, закругляем бугорок по верхней линии рабочей строки, и ведем вниз короткую наклонную линию с качалочкой внизу.

Учитель: Как нам нужно дальше действовать, чтобы получилась красивая буква р? Предположите.

Ученики:Два этих элемента нужно соединить.

Учитель: Где вы можете ошибиться в написании и испортить букву?

Ученики: Элементы букв должны образовывать рельсы., чтобы по ним могли проехать вагончики.( оба элемента с одинаковым наклоном)

Учитель: Молодцы! Вот вы и открыли секрет написания строчной буквы р.

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Учитель: А теперь попробуем написать еще одну букву р, я помогу вам своим проговариванием.

Дети пишут под проговаривание учителя. Затем пару человек проговаривают и вместе с классом записывают букву р.

Далее дети сравнивают свои буквы с образцом в прописи проговаривают какие ошибки совершили.

Критерии оценивания себя заранее записаны на доске:

высота буквы

ширина буквы

наклон

аккуратность

 

До конца строки дети с проговариванием полушёпотом прописывают буквы самостоятельно. Лучшие на их взгляд буквы обводят в овал карандашом.

Учитель: вы научились писать букву р. Что теперь по составленному плану мы должны сделать?

Ученики: мы должны потренироваться в написании слогов с буквой р

Учитель: какие слоги спрятались в прописи на следующей строке? Все ли записи на строке – слоги? Почему?

Ученики: на строке не все записи- слоги. Слоги образуют гласные.

Учитель: прочитайте сначала слоги. Рассмотрите. Будем ли руку отрывать при записи слога ри?ре? На что надо обратить внимание при письме слога ри?

Ученики: На рельсики. Возьмите в руки зеленую ручку и покажите в образце эти рельсики. Запишите самостоятельно этот слог.

По аналогии так же работаем со слогом ре и соединениями.

Учитель: слоги мы потренировались писать, пора уже и попробовать писать слова. Какое слово спряталось на следующей строке? Сколько раз нам понадобится верхнее соединение? С карандашом пройдем по буквам и соединениям. Запишем это слово самостоятельно. Проверим себя ( сравниваем с образцом в прописи)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Учитель: какое задание нужно выполнить ниже, о каком задании нам говорят маски?

Ученики: переставить буквы в слове так, чтобы получилось новое слово.

Учитель: работать будем самостоятельно.

Проверить по образцу для самопроверки (карточка в конверте)Если написано правильно, то ставят +, если есть недочёты, то ?, если много ошибок, то -

Учитель: поднимите руки. у кого пока еще есть ошибки? Назовите место своих ошибок.

Учитель: поднимите руки. у кого нет ошибок.

Учитель: что всем нужно еще делать, чтобы действительно научиться писать букву р?

Ученики: тренироваться.

  1. Включение в систему знаний

Учитель: вы научились писать р, научились соединять р с другими буквами? Где это может пригодиться?

Ученики: в написании слов и предложений.

Учитель: найдите в прописи на странице две строки печатного текста. Прочитайте вслух. Это предложение. Докажите мне это. Поработайте с карандашом и подготовьтесь записать это предложение. Сколько раз встретится буква р? Запишите эти строчки ниже, используя полученные сегодня знания.

Самопроверка.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Учитель: какую цель ставили перед собой на уроке?

Ученик: научиться писать строчную букву р.

Учитель: вы достигли поставленной цели?

Ученик: да.

Учитель: как вам это удалось? Как вы открывали знания, по какому плану работали?

Ученик: мы учились писать сначала элементы буквы р, потом букву р, видели свои ошибки, писали слоги с буквой р и слова.

Учитель: кому было трудно? В чём трудность? Почему?

Оцените себя на лесенке успеха.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 14.11.2023