Индивидуальные образовательные маршруты на уроках ОРКСЭ как средство духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников
Автор: Каюмова Лиана Раилевна
Организация: МБОУ СОШ №4 имени Тикеева Даниса Султановича
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино
«Воспитать человека интеллектуально,
не воспитав его нравственно -
значит вырастить угрозу для общества»
(Теодор Рузвельт)
Основы религиозных культур и светской этики в ФГОС НОО осуществляют:
• Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества;
• Сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия народа РФ, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России
Цель учебного курса ОРКСЭ:
• формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Для создания условий самовыражения и самореализации обучающихся в учебной деятельности, расширения возможностей реализации его интеллектуальных, творческих и организаторских способностей в олимпиадах, конкурсах, состязаниях различных уровней предметной направленности созданы индивидуальные и групповые образовательные маршруты.
Задачи:
- поддерживать высокую учебную мотивацию школьника;
- поощрять активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
- формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;
- содействовать индивидуализации воспитания и образования школьника;
- закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.
Во время уроков используются различные формы деятельности:
• проведение опыта, эксперимента, наблюдения, исследования;
• изготовление книжки, брошюры, открытки;
• презентации;
• составление теста, задания;
• составление рассказов по теме;
• выдвижение гипотез;
• работа по учебным пособиям индивидуально, в паре, группе.
Индивидуальный образовательный маршрут
ученика 4 «А» класса Галяутдиновва Арсена
по подготовке к конкурсу в дистанционном формате
- Определение личностно значимых целей (октябрь 2023 г.)
- Составление плана работы (октябрь 2023 г.)
- Работа с научной литературой (октябрь 2023 г.)
- Выполнение индивидуальных заданий (ноябрь-декабрь 2023 г.)
- Изучение истории, теоретических источников по курсу ОРКСЭ (декабрь-февраль 2024)
- Участие в конкурсе, как продукт исследования (март 2024 г.)
- Анализ, обобщение, выводы. Работа над ошибками (Апрель 2024 г)
Деятельность учителя:
• определять образовательные запросы школьника;
• выступать консультантом;
• оказывать помощь в постановке целей, составлении плана работы, в отборе средств и способов достижения результата;
• помогать при возникновении проблем;
• проводить рефлексию (анализ деятельности и её результатов).
Возможность высоких достижений в жизни обеспечивает эмоциональный интеллект — самомотивация, устойчивость к разочарованию, контроль над своим эмоциональным состоянием. Участие в конкурсах и олимпиадах помогает развить все эти качества.