Методическая разработка урока математики в 1 классе на тему «Компоненты вычитания»
Автор: Глебова Юлия Владимировна
Организация: МБОУ «Президентский лицей» г. Грозного
Населенный пункт: Чеченская Республика, г. Грозный
Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с компонентами вычитания, способствовать развитию логического мышления и вычислительных навыков учащихся.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Ребята, поприветствуйте гостей, подарите свою улыбку друг другу.
2.Актуализация знаний.
Ребята, где обычно хранят деньги? А много денег? Верно, в банке, в народе говорят: по труду и доход ( сколько поработаешь столько и заработаешь).
Сегодня я приглашаю Вас поработать банк знаний.( слайд 1) В банке все работают по строго намеченному плану.
Приглашаю Вас на математическую планерку
Сегодня на уроке мы с вами ( план на доску):
Повторим…
Узнаем…
Закрепим…
Итак , рабочий день начинается.
Посмотрите, математические монеты рассыпались, назовите их в порядке возрастания, убывания. ( слайд )
А теперь давайте запишем цифры в тетрадь в порядке возрастания. ( 3 слайд)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ( обменяйтесь тетрадями, подчеркните самое красивое число у вашего соседа).
-Продолжим нашу планерку, выполним математический диктант наоборот. Ответы – это наш числовой ряд. Я буду говорить задание, вам нужно зачеркнуть число, которое получается в ответе.
-Зачеркните двузначное число. Какое число вы зачеркнули? (10)
- Самое большое однозначное число. ( 9)
- Сколько дней в неделе? ( 7 )
- Сумма 4 и 4 равна? ( 8 )
- Каким числом обозначаем пару предметов? ( 2 )
- У какого числа «соседи» 4 и 6? ( 5 )
- Число, предыдущее числу 7? (6)
-Давайте проверим, какие числа у вас остались не зачеркнутыми? (1,3,4)
( проверка, повторили числа от 1 до 10, прикрепляю монетку к пункту 1)
3. Самоопределение к деятельности.
В банке сотрудники составляют финансовый отчет, а вы Составьте, используя эти числа – сумму. (1+3=4 или 3+1=4) Запись на доске и в тетради .
-Почему получилось два выражения? Какой закон сложения здесь используется? (от перестановки слагаемых сумма не меняется).
- Как называются числа при сложении. (слагаемое, слагаемое, сумма) Выставить на доску.
-Вспомним как связаны компоненты сложения между собой?( если неизвестно одно из слагаемых, нужно вычесть из суммы известное слагаемое).
-Составим к данной сумме два примера на вычитание. Запись на доске 4-1=3 4-3=1
- Можем ли мы прочитать данные выражения? (Нет, так как не знаем компонентов вычитания).
-Определим тему нашего урока. (Название чисел при вычитании)
- Какая цель стоит перед нами ( Узнать названия компонентов вычитания, Научиться правильно читать выражения на вычитание)
4.«Открытие» нового знания.
- Давайте еще раз посмотрим на сумму чисел. Слагаемые – это как части, которые при сложении дают целое – самое большое число. Проведем небольшой эксперимент. У меня в руках воздушный шарик. Это одно из слагаемых. Сейчас я добавлю туда второе слагаемое – воздух. (надуть). Что произошло с шариком? (Он увеличился).
- Так же произошло и с числами при сложении.
-С каким число при вычитании можно сравнить надутый шарик? (С самым большим, первым, из которого вычитают…)
- Верно. А теперь я из шарика буду выпускать воздух. Что происходит с шариком теперь? (Он уменьшился).
- Так как число из которого вычитают тоже уменьшается, то ему и дали такое название – «уменьшаемое». Так как воздух выходит, на письме каким знаком можем обозначить этот процесс? (Знак минус).
-А действие вычитание. А раз мы число вычитаем, то его так и назвали «вычитаемое».
- Теперь сравним два шарика – надутый и сдутый. Как можно задать вопрос, чтобы их сравнить? (Какая разница между ними?)
- Вот и число, которое получилось в итоге имеет название «разница».
Все названия выставляются на доске.
-Давайте прочитаем получившуюся запись. Используя названия компонентов: Уменьшаемое-Вычитаемое-Разность.
-В банке работают с документами, а наши документы это тетрадь и учебник, Откроем стр. 29 учебника и посмотрим, как можно прочитать числа при вычитании еще.
Ребята, узнали мы как называются компоненты при вычитании? (монетку к пункту)
5) Физминутка
В нашем банке час обеда,
посмотрели на соседа,
встали ровно ,потянулись,
спинки гибко все прогнули.
На носочки дружно встали,
головою покачали.
Раз прыжок и два прыжок.
Продолжаем наш урок.
На свой стульчик опустились
и в работу все включились.
6)Возвращаемся к нашим документам. Работа по учебнику (с. 29)
№1 – запись на доске и комментирование компонентов.
На математической планерке мы договорились закрепить умения, я предлагаю вам поработать над задачей.
№2 – решение задачи. ( составляем краткую запись, решение самостоятельно, один у доски, проверка).
Ребята, обратимся еще к одному документу – Печатной тетради и проверим вашу внимательность
Стр.16 №1 ( подчеркнуть равенства, в кот пропущены уменьшаемые красным карандашом, а равенства в кот. пропущены вычитаемые, - синим )( проверка слайд)
Рефлексия. Рабочий день подходит к концу, пора подводить итоги нашего урока.
- Давайте вспомним( обращаемся к плану). Достигнута цель нашего урока? Самооценка по смайликам на доске.
Вы хорошо потрудились, возвращаясь к пословице По труду и доход, за продуктивную работу вы получаете премию. Необычные монетки, в них чудесный шоколад поднимает силы спад.