Путешествие в удивительный мир природы

Автор: Степанова Ирина Геннадьевна

Организация: МОУ «Звениговская СОШ3»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Звенигово

Актуальность темы: .

В настоящее время экологическое воспитание и образование в начальной школе становится все более приоритетным направлением и играет немаловажную роль в развитии обучающихся.

Роль мероприятия: Экологическое воспитание должно начинаться с раннего возраста. Дети младшего школьного возраста более восприимчивы к добру, они очень любознательны. И в эту пору следует закладывать нравственные основы, развивать чувство прекрасного, умение видеть красоту природы.

Учащиеся младшего школьного возраста проявляют высокий познавательный интерес к миру природы, и он может стать отправной точкой в воспитании экологической культуры на уроках, на внеклассных мероприятиях.

Целевая аудитория: Игра – викторина предназначена для 1 класса ( 7 лет)

Цель: формирование первоначального представления об экологии как науке, её роли в жизни людей.

Задачи:

- образовательные:

формировать представление о понятии «экология», учить соблюдать правила и нормы поведения в природе;

- развивающие:

развивать любознательность, логическое мышление, воображение, речь, умение рассуждать и обосновывать свои суждения;

- воспитательные:

воспитывать экологическую культуру (учить видеть красоту окружающего мира, бережно относиться к природе, формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды).

Предметные результаты:

участвовать по мере сил в охране природы;

иметь представление об экологии.

Метапредметные результаты:

- высказывать предположения о том, что такое экология;

- рассказывать по рисунку (экологическим знакам) о природе — нашем зелёном доме;

- выражать своё отношение к природе в составлении экологических знаков;

Личностные результаты:

- понимать задачи экологии как науки и экологического движения в России и в мире, необходимость охраны природы.

Познавательные:

- ориентироваться в системе знаний, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема), наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других, слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

Технологические ресурсы: системно – деятельный подход, игровые и информационные технологии, работа в группах.

Ребята научатся брать ответственность на себя, отвечать за порученное дело, научатся управлять своими эмоциями.

Сформируется благоприятная эмоционально- психологическая атмосфера.

Представленное мероприятие взаимосвязано с предметом окружающий мир.

Мероприятие проводится в игровой форме.

Рекомендовано к использованию во внеурочной деятельности для педагогов начальных классов общеобразовательной школы. Расширяет методический и технологический инструментарий руководителя, обогащая его современными формами и приемами работы.

Описание подготовки мероприятия:

Экологическая игра-викторина 1 класс
Тема: «Путешествие в удивительный мир природы »

Ход мероприятия

1.Огранизационной момент.

Учитель:

«Ниточку души от каждого из вас, в руки бережно возьму сейчас

Мы соткем из ниточек урок, он знакомству нашему исток
А исток начало многих дел, я хочу, чтоб каждый захотел

Прямо здесь и думать, размышлять, быть внимательным и отвечать!»

-Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?

(интересным, добрым, незабываемым, весёлым)

- Чтобы он был именно таким, мне понадобится ваша помощь.

Сейчас мы будем использовать сингапурскую методику ХАЙ – ФАЙЗ( дай пять)

-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности, в том, что у вас всё сегодня получится.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа.

Разные науки изучают природу. Сейчас мы знакомимся с окружающим миром, а подрастете - ботаника – наука о растениях, и зоология – наука о животных. Но есть особая наука, знакомая вам с первых шагов, она исследует, каким образом растения, животные и человек связаны друг с другом, как они приспособлены к окружающей их природе и как они на неё влияют. Наука эта -экология. Её название произошло от древнегреческого слова «ойкос», что означает дом и «логос» - наука. Ведь природа – это общий дом для растений, животных и человека.

Сегодня мы отправляемся в чудесное и удивительное путешествие, прекрасное и загадочное Царство природы. Надеюсь, вы поймёте насколько важно беречь природу и приложите все усилия для её защиты и охраны.

(Работать мы будем в группах)

Используем еще одну сингапурскую методику: МИКС – ФРИЗ – ГРУП, но сначала получаем задание, потом делимся на количество человек: сколько времен года (4), строимся по 4 человека 5 команд.

Перед началом работы давайте повторим правила работы:

- уважать мысли товарища;

- быть внимательным;

- соблюдать тишину;

- слушать друг друга;

- участвовать и работать всем.

1 Итак, в Добрый путь! Окунемся в мир природы!

I команда отправляется на станцию « Живая и неживая природа»

Какая бывает природа? (живая и неживая)

Назовите признаки живой природы (дышат, питаются, размножаются, растут и умирают).

Нужно разложить картинки на живую и неживую природу.

Живая Неживая

(Тюльпан, петух, кустарник, луна, жук, песок, тарелка, человек, камень, ракета, снежинка, вода.

Составьте экологический знак, который мы можем оставить на этой станции, и объясните его значение. Для этого вам поможет красный конверт.

(Береги воду. Не засоряй водоемы)

II команда отправляется на станцию « Зеленая поляна»

2. Растения радуют нас своей красотой и ароматом. Вы догадались мы на зеленой поляне. Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия растений.

БОЙЗВЕРО (Зверобой), АВКЮЛК (Клюква)

- Что это за растения? (лекарственные)

А какой экологический знак мы оставим здесь? Вам поможет в этом синий конверт

(Не рви растения, не топчи)

III команда отправляется на станцию « Животные"

3. Лес – это огромный дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

Игра «Найди пару»

Корова – теленок, медведь - …, курица - …, тигр - …, слон - …., кошка - …, собака - …, лошадь - …, волк - …, лиса - …, заяц - ….

- На какие еще два вида мы бы разделили наших животных? (домашние и дикие)

- Какой экологический знак мы оставим в лесу? Вам подскажет желтый конверт.

(Не трогай лесных животных. Не разоряйте птичьи гнезда.)

Теперь мы остановимся на речке « Отдыхайка»

Используем сингапурскую методику ТИМ ЧИР ( кричалка, девиз)

Физминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре-

Полетели, закружились.

IV команда отправляется на станцию « Загадки»

4. Хороводами и в ряд
В шляпах молодцы стоят.
Кто ни пройдёт,
Им поклон отдаёт. (Грибы)

Мы на грибной поляне. Какие грибы здесь растут?

2. Он в лесу стоял,

Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный…(Мухомор)

 

 

1.Этот гриб почти домашний,

Он растет в подвале нашем,

Вкусный из него бульон,

Это белый ( шампиньон)

4. В шляпе розовой мохнатой

Но, не выглядит растяпой

Будто плюшевое ушко

Как зовут его ( Волнушка)

3.Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (белый гриб).

5. Под листами на полянке

Девчонки в прятачки играли.

Притаились две сестрички

Светло-желтые ( лисички)

 

6. В шляпке беленькой на ножке

Рос грибочек у дорожки.

А теперь в корзине пусть

Полежит съедобный ( груздь)

 

7.За грибами мы пошли

На рассвете розовом.

В белой рощице нашли

Крепкий( подберезовик)

.

8. Растут грибочки

В хвойном лесочке,

Скользкие ребята

Называются ( маслята)

Соберем грибы в корзину. Но будьте внимательны.

 

-А какой знак мы оставим на этой полянке? Подсказка в зеленом конверте
( Нельзя срывать грибы.)

V команда отправляется на станцию « Правила поведения в лесу»

5. Мы любим отдыхать на природе с семьей. Но всегда ли соблюдаем правила поведения в лесу?
Сейчас я вам расскажу историю. Вы ее внимательно послушайте и скажите: все ли я верно рассказала? Найдите, какие правила поведения в природе были нарушены (подчеркните их)
Девочка Маша приехала со своей семьей в лес. В лесу было тихо, спокойно просто замечательно. Ярко светило солнце, пели птицы. Молодые деревья радовали глаз. «Красота!» - сказал папа Маши, вытащил из машины магнитофон и громко включил музыку. «Чтобы весело было! – сказал он.
Старший брат решил развести костер, взял топор и принялся рубить молодые березки. «Березовые ветки хорошо горят! – сказал он.
Машина мама расстелила на земле скатерть и начала распаковывать продукты. Бумагу, пакеты и банки она аккуратно свернула и выбросила подальше. «Чтобы было чисто!» - сказала мама. Маша тем временем гуляла неподалеку. Увидев незатейливые лесные цветы, девочка решила собрать букет. Но стебельки не ломались, и Маше пришлось выдергивать их с корнем. «Ничего» - подумала Маша, - «Папа потом обрежет их ножиком».
Время пролетело незаметно. Костер сам по себе начал гаснуть. Отдохнувшая семья отправилась домой.

Итог.

Учитель:

В одной притче говорится:

«Поймал я бабочку – она погибла, сорвал цветок – он увял, тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу»

Дорогие ребята! Я рада, что вы все приняли участие в этой викторине. Вы много знаете о природе и знаете, как нужно бережно относится к ней.

Одной из обязанностей граждан является охрана природы.

2017 год указом президента РФ объявлен Годом экологии в России.

 

Давайте встанем, возьмемся за руки и произнесем наказ – клятву.

Одари свой край чуткой нежности,
Помоги ветрам веять свежестью,
И зерну помоги вызреть колосом,
Помоги лесам быть дремучими,
Грусть грустить ивняку по над кручею,
Помоги реке быть глубокою.
Ты цветам помоги ковры выстелить,
Птицам помоги облетать крыло,
Делай все любя, чтобы впрок пошло.
Помоги всему, чем Земля красна.
Пусть в сердцах людей зазвенит весна!
Не пойди по земле незамеченным!
Не дай сделать мир покалеченным!

– Согласны с таким наказом – клятвой?

– Давайте оставим свои подписи под этим наказом. А я вас всех поздравляю со званием «Юный эколог»

. Рефлексия деятельности. - Над какой темой работали?

- Какую цель ставили?

- Удалось ли её решить?

- Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали?

У вас у каждого на парте есть свое дерево успеха!

Давайте раскрасим наше дерево разноцветными листочками

Зелёный -я доволен, всё без ошибок

Жёлтый - допустил неточность

Красный - нужно постараться

-С каким настроением вы уходите с урока?

Литература:

1. Ашиков В.И., Ашикова С.Г. “Семицветик” – программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей. Москва. 2001 год.

2. И.Белавина, Н.Найдёнская «Планета – наш дом» – методика проведения занятий по основам экологии для младших школьников. Москва.1995 год.

3. Журнал “Начальная школа” №5 – 1991 год, №9 – 1993 год, №6 – 1994 год,№5 – 1995 год, №4 – 1996 год, №4 – 1997 год, №6 – 1998 год,№2–2002 год.

4. Журнал “Классный руководитель” №5 – 1999 год, №6 – 1999 год.

5. Журнал “Проблемы школьного воспитания” №2 – 1999 год.

6. Журнал “Читаем, учимся, играем” №3 – 1994 год.

7. “Праздники в начальной школе” Волгоград – 1999 год.

8. Сорокоумова Е. А. Уроки экологии. Формирование познавательной активности младших школьников. Метод. пособие. СПб: «Мэрил», 1994. – 32с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,5 КБ
Опубликовано: 30.10.2023