Интегрированный урок математики и финансовой грамотности в 4 классе по теме: «Решение задач. Как управлять своими деньгами»
Автор: Болдина Татьяна Николаевна
Организация: МКОУ Перелешинская СОШ
Населенный пункт: Воронежская область, п. Перелешино
Цель:
- Выработка умения решать задачи с экономическим содержанием, формирование вычислительных умений и навыков по теме «Числа, которые больше 1000».
- Формирование потребности к повышению финансовой грамотности, практическое закрепление навыков накопления, сбережения, разумной траты личных финансов.
Задачи:
1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
2.Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
3. Формирование понимания разницы между необходимыми тратами, и теми, от которых можно отказаться.
Личностные УУД: развивать умение работать в группе, воспитание рационального отношения к личным финансам, формирование социальной активности и самостоятельности, выработка навыков культурного общения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
определять степень успешности своей работы и работы других;
проверять и оценивать друг друга.
Познавательные:
учиться работать в группе;
уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные:
уметь договариваться о совместной работе;
уметь слушать других;
уметь предлагать помощь, сотрудничество.
Предметные УУД: развивать умение решать задачи; ознакомить учащихся с понятием “Личные деньги”, ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.
Средства обучения: ноутбук, карточки с задачами/заданиями.
Ход урока
- Актуализация знаний. Определение темы и задач урока.
- Ребята, вы любите ходить в магазин и делать покупки? Давайте поиграем! Продавцом будет тот, кто лучше всех умеет считать (Дети выбирают продавца). На доске кошелек (вырезан из ватмана) и в нем вы видите деньги («листики-денежки»). Решив верно пример или задачу (устно), записанные на денежке, вы можете потратить её на всё, что пожелаете (на столе-витрине лежат игрушки, школьные принадлежности, другие предметы с ценниками). Продавец проверяет правильность решенного задания.
- Денежки быстро закончились! Скажите, а можно было эти деньги потратить на что-то другое? На что? (Дети рассуждают).
- Делаем вывод: когда тратим деньги, то думаем, насколько важна нам та или иная вещь.
- Определите тему и задачи урока.
- Сегодня мы будем решать не просто задачи, а задачи по финансовой грамотности, закрепляя вычислительные навыки по математике.
II. Открытие новых знаний.
- Ребята, а откуда в нашем кошельке появляются деньги? (Родители и родные дают, дарят). Значит, это ваши личные деньги?
- Продолжите:
Коль трудился целый год
Будет кругленьким … (доход).
- Что такое доход? (Доход – это сколько денег все члены семьи зарабатывают вместе за это время в среднем. В доход включается не только зарплата, но и, например, стипендии или пособие.)
- Назовите антонимы к слову доход. (Расход, траты).
- Послушайте сейчас и проанализируйте стихотворение Шаукат Галиева.
«Три копейки на покупку»
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки ей дает: «Вот!
Купи мне самолет.
А еще ружье, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть!
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить…»
- Ребята, а вы любите совершать покупки? С чем они связаны?
- Всегда родители покупают вам то, что хотелось бы вам? Почему?
- Надо помнить, ребята, что деньги зарабатывают трудом! Значит, им нужно знать цену. Как вы понимаете выражение «знать цену деньгам»?
- Делаем вывод: деньги нужно тратить с умом. Сегодня мы с вами постараемся понять, как с умом управлять своими деньгами, на что их лучше потратить.
III. Закрепление новых знаний, умений.
- Итак, нам нужно научиться обращаться с деньгами. Понаблюдаем над тем, как увеличить их количество, чтобы быть успешными. Поучимся принимать правильные решения.
- Какие манипуляции вы можете совершать с личными деньгами? (Тратить, считать, копить, зарабатывать, экономить).
- Решите задачу:
Бабушка подарила вам на День рождения 1000 рублей, это в 2 раза меньше, чем подарил папа. Сколько всего денег вам подарили?
(За правильное решение – «денежка-листик»).
- Вспомните, пожалуйста, мультфильм «Богатый Бобрёнок». К какому выводу пришёл бобрёнок, когда хотел и купил водные лыжи?
- Значит, перед покупкой нужно хорошо подумать, что нужно купить? А ещё на что обращаем внимание? (Качество товара, срок годности, цену).
- Перед вами таблица.
ТОВАР |
Лего |
Пластилин |
Шоколадка |
ЦЕНА |
2450 руб |
720 руб |
180 руб |
- Сколько денег потратим, если купим 2 шоколадки?
- На сколько дороже стоит лего, чем пластилин?
- Во сколько раз дороже пластилин, чем шоколадка?
- Хватит ли нам денег, чтобы купить всё?
- Сколько денег не хватает?
- А где взять денег, если не хватает на покупку? (Заработать, накопить, купить по акции…)
- Ребята, а кто определяет давать ли вам деньги и сколько? ( Родители).
В нашей стране ребенок может начать зарабатывать с 14 лет. А в Германии, например, принят закон, который определяет, сколько давать ребёнку на карманные расходы. Пока дети маленькие, деньги получают родители и дают детям. Десятилетнему ребёнку дают 10-12 евро. Давайте посчитаем, сколько это в рублях. 1 евро приблизительно равен 90 рублей.
Во многих странах детям дают карманные деньги. Предлагаю вам побывать сегодня в роли родителей, решить экономические задачи семьи, не забыть выделить деньги на карманные расходы детям. Работаем в парах (мальчик, девочка).
Задача 1
В декабре мама получила премию 15000 рублей, а папа получил премию на 3000 рублей больше, чем мама. На сколько увеличился доход семьи в декабре?
Задача 2
№ п\п |
Траты семьи |
Сумма |
1 |
Оплата электроэнергии |
1800 руб. |
2 |
Оплата газа |
2500 руб. |
3 |
Оплата водоснабжения |
500 руб. |
4 |
Оплата вывоза ТБО |
140 руб. |
В таблицу внесены траты семьи на оплату коммунальных услуг в месяц. Какая статья расходов самая затратная? На какую услугу уходит меньше всего денег? Найдите общую сумму на оплату коммунальных услуг. Сколько денег в семье останется от премии и как они могут ими распорядиться? (Празднование Нового года, Рождества, подарки близким, прочее). Сколько выделят на карманные деньги ребенку? От чего может зависеть выбранная ими сумма? (Получил хорошие отметки в полугодии, на подарки родным/близким к предстоящим праздникам, прочее).
- Вы будете хорошими родителями, если также хорошо будете решать экономические задачи семьи! А теперь давайте снова станем школьниками и поиграем в командах, ответив на вопросы викторины. У кого сегодня ещё нет ни одной денежки-листика, тому предоставим возможность набирать команду. Помним правила работы в команде? Тогда, начнём! На обсуждение 30 секунд. За верный ответ – денежка-листик.
Вопрос 1.
Что можно отнести к расходам школьника?
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
Варианты ответов:
- оплата кружков и секций
- покупка книг школьником
- покупка продуктов впрок
- питание школьника вне дома
Вопрос 2.
Где и как лучше всего хранить накопленные сбережения?
Выберите несколько из 6 вариантов ответа:
Варианты ответов:
- в покупке старинных монет, марок и других предметов
- в сберегательном банке
- в копилке
- в покупке ценных бумаг, ювелирных изделий, предметов антиквариата, произведений искусства
- в приобретении недвижимости
- в коробочке под кроватью
Вопрос 3.
Как называют расходы, которые нельзя предугадать, их невозможно учесть?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
Варианты ответов:
- постоянные
- непредвиденные
- переменные
- периодические
Вопрос 4.
К какой группе расходов относятся плата за завтраки в столовой, плата репетитору?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
Варианты ответов:
- переменные
- постоянные
- непредвиденные
Вопрос 5.
К какой группе расходов относится ремонт вашего мобильного телефона?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
Варианты ответов:
- переменные
- постоянные
- непредвиденные
Вопрос 6.
Основная функция сбережений заключается в …
Выберите один из 3 вариантов ответа:
Варианты ответов:
- получении дополнительных доходов
- формировании денежных запасов, необходимых для достижения поставленной финансовой цели
- удовлетворении потребностей человека на данный период
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Вы многое узнали, обсудили. Хотите больше узнать и быть финансово грамотными? А зачем вам это?
- Чему вы сегодня учились?
- Учились ли вы сегодня зарабатывать? А что зарабатывали вы? Давайте посчитаем, сколько сегодня вы заработали интеллектуальным трудом, сложим все денежки в нашу копилку и решим, что можно было бы купить на эту сумму, если бы деньги были настоящими.
- Домашнее задание: нарисуйте свою мечту, для которой вы хотите накопить денег, составьте план накопления средств для вашей мечты (расчёты записать в тетрадь).
- Хотелось бы закончить наш урок изречением Бертольда Авербаха : «Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, умело расходовать -искусство».
Библиографический список
1. Детская энциклопедия «Я познаю мир "Экономика."
2. Мухина Е. А. Люди и деньги «О роли денег в мировой истории» 2006 г.»
3. Битянова, М.Р. Игра как метод решения школьных проблем, или Как разработать и провести деловую игру / М.Р. Битянова. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013.
4. Коваленко, В.Г. Дидактические игры на уроках математики: Книга для учителя / В.Г. Коваленко. – М.: Просвещение, 1990.
5. М.М. Воронина Школа юного экономиста. Волгоград.-2007.
Интернет ресурсы:
Банк методических разработок по финансовой грамотности - https://fmc.hse.ru/methbank
Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности». В трех томах. Т 1. Для 1-4-х классов/ составители Н. В. Новожилова, М. М. Шалашова. – Москва, 2019г. https://perm.hse.ru/data/2019/11/07/1531937790/Сборник%20%20задач%201-4%20класс.pdf
Разработка внеклассного мероприятия "Бюджет школьника" infourok.ru›…temu-byudzhet-shkolnika-2612365.htm
https://videouroki.net/razrabotki/intieghrirovannyi-urok-matiematiki-i-finansovoi-ghramotnosti-rieshieniie-zadach-.html - Солодовникова Анна Александровна, разработка урока
https://infourok.ru/urok-lichnye-dengi-4-klass-6553922.html – Гончаренко Вера Сергеевна, разработка урока