План-конспект урока по окружающему миру «В гости к весне. Признаки весны»
Автор: Иорданова Елена Васильевна
Организация: МБОУ Кубинская СОШ №1
Населенный пункт: Московская область, г. Кубинка
Цель: создать условия для систематизации знаний детей о временах года, обучения сравнению и классификации; способствовать расширению представления обучающихся о весне, формированию умений фиксировать наблюдаемые явления, развитию внимательности, наблюдательности и творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о природе в весеннее время.
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности обучающихся, умения рассуждать, делать выводы;
- развивать чувство ответственности за результат своей работы.
Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать дружеские отношения в коллективе;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.
Здоровьесберегающие:
- создавать для каждого ребенка комфортные условия на уроке;
- создавать ситуацию успеха;
- проводить динамические паузы;
- чередовать различные виды деятельности.
Тип урока: урок «открытие» нового знания.
Формы организации: фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Планируемые результаты:
Предметные:
- называть характерные признаки весны;
- характеризовать особенности времени года «Весна» (состояние неба, тепло или холодно, виды осадков, состояние растений и животных, деятельность людей весной).
Личностные:
-понимать необходимость бережного отношения к природе.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
- принимают и сохраняют цель познавательной деятельности
- самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения заданий и вносят необходимые коррективы.
Познавательные:
- использовать знаково- символические средства (рисунки) для решения учебных задач;
- устанавливать причинно- следственные связи;
- делать выводы.
Коммуникативные:
- уметь работать коллективно, слушать и понимать речь других.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, компьютер, проектор, карточки, картинки (в приложении).
Ход урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Проверяем всели готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, карандаши.
Актуализация знаний
-Ребята, а что мы изучаем на уроках окружающего мира?
-Что такое природа?
-Вспомните, какая бывает природа?
-Что относится к живой природе?
-А что относится к неживой природе?
-Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой.
-А чтобы убедиться, что вы надёжно это запомнили, поиграем в игру «Природа - не природа». Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы - руки опускаете на голову, а название предметов, сделанных руками человека – хлопаете в ладоши. (Дерево, дом, гусеница, камни, ромашка, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, человек.)
Молодцы, ребята!
Целеполагание
Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весна)
Молодцы!
А какое время года идет перед весной?
-Зима. Молодцы!
Постановка проблемного вопроса
А сейчас за окном какое время года?
- Кто по – другому думает? Кто-то думает, что сейчас зима. А кто-то считает, что за окном весна.
- Раз у нас с вами появились разные мнения, предлагаю провести расследование и узнать какое же сейчас время года?
Это и будет целью сегодняшнего урока:
1)Узнать, какое сейчас время года.
Что нам для этого нужно сделать?
2) Определить главные признаки зимы и весны.
Систематизация знаний
- И как настоящие детективы мы с вами будем действовать по плану. Рис.1
- По каким признакам мы можем узнать какое сейчас время года?
- погода
- как светит солнце
- какое небо,
- земля (покрыта снегом, опавшими листьями, новой травкой, высокой травой),
- что происходит с растениями, деревьями.
- как одеты люди,
- что делают птицы и животные,
- чем занимаются дети и взрослые
Давайте посмотрим на картинку и вспомним признаки зимы. Рис. 2
Разделяю доску на 2 графы – ЗИМА и ВЕСНА
Заполняем табличку, сначала графу ЗИМА. (так как это 1 класс все признаки выполнены в виде картинок, и размещаются на доске по мере ответов детей на вопросы)
Какая погода зимой? (холодная)
А почему холодно? (Солнце светит мало, часто скрыто облаками и не греет)
Какое небо зимой? (хмурое, покрыто тучами, из которых идет снег)
Чем покрыта земля зимой? (снегом).
На деревьях снег, листьев нет
Как одеты люди зимой? (тепло).
Что происходит с животными. (ответы детей)
Что делают птицы? Остались только зимующие птицы
Какие зимние забавы есть для детей?
Зима |
Весна |
Рис.3 Рис.4 Рис.5 Рис.6 Рис.7 Рис.8 Рис.9 Рис.10 |
|
- Какие из этих признаков относится к неживой природе, какие к живой?
- Давайте вспомним и зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
Физкультминутка- игра «Семечко».
Положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что вы маленькое семечко. Вас поливает тёплый дождик, ласково греет своими лучиками солнышко. Вы начали расти, и появилось маленькое деревце. Оно тянется своими веточками всё выше и выше, шелестит зелёными листочками и радуется солнышку.
Посмотрите, сколько деревьев выросло – целый лес!
- Совместное открытие нового.
Какие изменения происходят весной в неживой природе и как влияют на пробуждение природы? Рис.11
Заполняем таблицу дальше, отвечая на вопросы (графа «Весна):
-Какая погода весной? (тепло)
-А почему стало теплее? (солнце чаще появляется, начало пригревать)
-Какое небо весной? (ясное, тучи бывают редко)
-Какие осадки выпадают весной? (дождик, иногда снег)
-Дни стали длиннее.
Зима |
Весна |
Рис.3 Рис.4 Рис.5 Рис.6 Рис.7 Рис.8 Рис.9 Рис.10 |
Рис. 12 Рис. 13 … |
Работаем по схеме дальше (постепенно заполняя таблицу).
- Что относится к живой природе?
(растения, деревья, животные, птицы, человек
А теперь давайте вместе подумаем:
Вот пригревает солнышко, тает снег, бегут ручьи.
- Как стали одеваться люди с приходом весны? Рис. 16
-Какие изменения происходят в живой природе с приходом весны?
- Трава начинает расти на солнечных полянках.
-Чем покрыта земля? (Первой травой) Рис.14
- Что происходит с деревьями и кустарниками (на них появляются почки) Рис.15
- Откройте учебник на странице. Что мы видим на верхней картинке? (первоцветы)
- Эти растения называют первоцветами
- Так почему же эти растения называют первоцветами? (Зацветают первыми)
- Ещё эти растения называют раннецветущие (у многих из них цветы появляются раньше, чем листья)
- Какие раннецветущие растения вы знаете?
(показ раннецветущих растений на слайде)
Охрана растений.
- Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.
- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения? (в лесу передвигаться по тропинкам, т.к. гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии всего леса; букеты составлять из цветов, которые человек вырастил сам у себя на садовом участке; не собирать берёзовый сок)
- Не только растения реагируют на появление тепла. Что еще происходит в живой природе.
Правильно, просыпаются жучки и паучки.
Послушайте загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)
- Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем питаться)
- Какое же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись? (Появление насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары)
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок
- какие птицы прилетают весной?
- Как называют этих птиц? (Перелётные)
- Отгадайте, кто из птиц прилетает раньше всех.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…(грач)
- А кто же прилетает сразу после грача?
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай скорей …(скворец)
- Следующими прилетают жаворонки.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 121.
-Какие птицы возвращаются к нам?
- А какую пользу приносят птицы?
- Таким образом, птицы охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей и приносят большую пользу человеку.
- первыми прилетают грачи. Вслед за грачами- скворцы. Реки и озера встречают водоплавающих птиц. Здесь появляются гуси, утки, чайки. Одними из последних прилетают стрижи и ласточки. Весной вернувшиеся птицы начинают устраивать гнезда и выводить птенцов. Рис.17
- что происходит с животными весной? (животные линяют, пробуждаются ото сна, выбираются из своих убежищ). Рис. 18
- Какие весенние забавы есть для детей? Рис.19
Физкультминутка
- А теперь давайте внимательно посмотрим на нашу таблицу. Главные признаки весны и зимы мы определили. Давайте сравним эти признаки с теми изменениями, что мы наблюдали на прошлом занятии на экскурсии. (сравниваем изменения в природе с выделенными нами признаками зимы и весны)
- Так какое сейчас время года? (Весна)
А какие весенние месяцы вы знаете?
- Верно, давайте узнаем, как их называли наши предки и чем были интересны эти месяцы. Например, вы знали, что март называли Капельник или Протальник. Как вы думаете почему?
- Молодцы. Догадались. В этом месяце появляются первые проталины.
- А месяц апрель называли Цветень? Догадаетесь почему? (в этом месяце распускаются первые цветы)
- И последний месяц весны май называли Травень? Почему
Закрепление изученного материала.
- Давайте сделаем выводы о том, что происходит весной в живой и не живой природе. (дети перечисляют изменения)
Работа по карточке № 1.
- Возьмите карточки. Отметьте те явления природы, которые относятся к весне.
(Дети работают с карточками)
- Обменяйтесь карточками, будем проверять ваши ответы. (Проверяем ответы)
- Подведение итогов.
- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Весна приходит к нам сразу после ________.
- Весенние месяцы – это_______________.
- Весну можно узнать по таким признакам_______,
- Какие раннецветущие растения появляются весной?
- Какая особенность раннецветущих растений?
- Охрана раннецветущих растений.
- Какие птицы прилетают к нам весной?
- Какое главное условие должно быть, чтобы птицы вернулись.
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Что было сложным? Вызвало затруднения?
Мне сегодня понравилось, как вы работали на уроке. На этом наш урок закончен, всего вам доброго.