Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо»
Автор: Поплаухина Лариса Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ №70» города Кирова
Населенный пункт: Кировская область, г. Киров
Цель: познакомить учащихся с понятиями «хорошо - добро» и «плохо - зло», с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.
Задачи:
- Развивать представлений учащихся о добре и зле;
- воспитать стремления совершать добрые дела;
- повышать самооценку учащихся;
- развивать словарный запас у учащихся;
- формировать умение налаживать контакт с окружающими;
- воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.
Оборудование:
- рисунки детей на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»
- таблички со словами: «Не уважать старших», «Быть не вежливым», «Обижать друзей», «Лениться», «Уважать старших», «Быть вежливым», «Дружить», «Трудиться».
Домашнее задание:
1. Нарисовать рисунок по теме «Что такое хорошо и что такое плохо»
2. Проведение тестирования «Добрый ли ты человек»
3. Подготовить стихи про хорошие и плохие поступки.
Разработка данного классного часа предназначена для учащихся 1-го класса.
Первоклассникам трудно усидеть на месте, трудно слушать нравственные назидания. Поэтому классный час построен на жизненных ситуациях, реальных жизненных примерах и предложен детям в игровой форме.
В ходе проведения духовно-нравственных классных часов у учащихся развиваются такие качества, как умение признавать свои ошибки, анализировать их, делать выводы, учиться прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей.
Ход мероприятия
- Организационный момент
- Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться -
И классный час пора начать.
- Введение
- Ребята, сейчас вашему вниманию я предлагаю прослушать стихотворение.
- Вспомните, кто автор этого стихотворения и как оно называется? (СЛАЙД № 1)
- Кто вспомнил название стихотворения? (Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)
- Что было «хорошо» и что было «плохо» в этом стихотворении?
- Ребята, вы правы сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» (СЛАЙД № 2)
- Беседа
- В нашей жизни вокруг нас ходят два существа "Плохо" и "Хорошо". (вывешиваются таблички под такими названиями)
- Давайте подумаем, что такое «хорощо» и «плохо». (СЛАЙД № 3)
- Сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
Учитель читает стихи:
1. В поезд входят три юнната
«Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!»
- Как поступили ребята? (плохо)
- В чём заключается их плохое поведение? (неуважение к старшим)
(вывешивается табличка «Не уважать старших» прикрепляется под «Плохо» Слайд № 4)
2. Петя ловко ловит рыбу,
Может ловко мастерить,
Только «Здравствуй» и «Спасибо»
Не умеет говорить. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Быть не вежливым»)
3. Коля ссорится с друзьями,
Вход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Обижать друзей»)
4. Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Лениться»)
- Ребята, почему под табличкой «Хорошо» нет ни одного слова? Давайте подберем слова противоположные по значению. (СЛАЙД №4 под табличкой «Хорошо» появляются слова: «Уважать старших», «Быть вежливым», «Дружить», «Трудиться».
- Мне интересно, а какие ещё хорошие и плохие поступки могут совершать люди?
- Проверка домашнего задания
- Вам, ребята, нужно было нарисовать на эту тему рисунок. (Выставка работ СЛАЙД № 5)
- Расскажите, что вы нарисовали? (Ответы детей)
- Скажите, ребята, а какие хорошие поступки вы совершаете? (Ответы детей)
- Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
- А было ли так, что вы поступали плохо?
- При совершении плохого поступка какое чувство вы испытывали?
- Как вы думаете, мы с вами должны стараться совершать больше хороших поступков или плохих? Почему?
- Конечно, ребята, мы должны стараться совершать больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать Хорошее от Плохого.
- Практическая работа (СЛАЙД №6)
1 задание. (СЛАЙД №7) Сделайте правильный выбор. (ребята выходят, берут табличку и объясняют в какую группу они занесут данный поступок)
(обижать животных, везде мусорить, навестить больного товарища, заботиться о родителях, гулять по траве, найти утерянную вещь).
2 задание. (СЛАЙД №8)
- Послушайте рассказ В. Осеевой “Просто старушка”:
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
-Подержи мои книжки! –крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет,- ответил мальчик.
- Мама?- удивилась подружка.
- Нет!
- Ну, тётя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
- Какой поступок совершил мальчик? (ответы детей)
- Могла ли такой поступок совершить девочка? (ответы детей)
3 задание. (СЛАЙД №9)
- Послушайте стихотворения С. Я. Маршака «Хорошие приятели» и скажете, какое качество - хорошее или плохое, показал автор в этом стихотворении.
Мальчик Миша мается
Миша заикается.
Как другие- чисто, ясно, -
Он не может говорить.
И просить его напрасно
То, что скажет, повторить.
Нелегко ему даются
Все слова на букву «ка»
Но ребята не смеются-
Дружба классная крепка!
- Ты Мишутка, не теряйся!
Ты с других пример бери!
Просто с духом собирайся
И смелее говори!
Миша выговорил слово,
А другого не видать…
Но приятели готовы,
Если нужно подождать!
4 задание. (СЛАЙД №10) Игра «Сказочный герой»
- Все вы любите сказки. Знаете ли вы о том, что даже сказочные герои могут совершать и хорошие, и плохие поступки. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, хороший поступок он совершил или плохой. Если хороший, вы радостно хлопаете в ладошки, если плохой – закрываете лицо ладошками. (Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Водяной, Баба Яга, Морозко, Мальвина) (СЛАЙД № 11 - 20)
- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)
- Итог урока.
- Сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое “хорошо” и что такое “плохо”.
Выступление детей:
- Если с другом разделил
Ты свои конфеты -
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это. - Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже! - Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты - культурный человек,
Мировой мальчишка! - Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться! - Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота,
Только так и нужно! - Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты Кощея хуже. - Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
- Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вам нужно вырасти настоящими людьми. А это значит, что вам нужно стать смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! Ведь совершать хорошие поступки, делать добро- это здорово!
- Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы детей)
- В конце нашего урока я предлагаю вам спеть песню кота Леопольда “Если добрый ты”. (СЛАЙД № 21) (Исполнение песни детьми)
Полный текст статьи см. в приложении.