Сценарий классного часа «Почему мы так говорим?»

Автор: Сычева Елена Владимировна

Организация: МОУ- «Михайловская СОШ №2»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Михайлов

Цель: Содействовать осмыслению детьми родного языка как основного средства общения; способствовать сознательному, бережному отношению к языку как к культурному достоянию народа.

Задачи:

- побуждать к нравственному самосовершенствованию;

- углубить познания о языке;

- повысить речевую культуру учащихся;

- обогатить речь учащихся.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, плакаты о родном языке.

Ход мероприятия.

1. Слово учителя.

- Ребята, сегодня я для вас приготовила необычную историю, давайте посмотрим её.

Дети смотрят сюжет из «Ералаша» «Красивые слова»

Автор и режиссер – С.Морозов

В ролях – Настя Шалонько, Д.Повереннова, Б.Химичев.

Хронометраж – 2,21 мин.

- Над чем вы сейчас смеялись?

- Ну и что, может, так разговаривать тоже можно? Что здесь плохого?

(Так говорить нельзя, это некрасиво, бескультурно, непонятно. Так разговаривают необразованные, невоспитанные люди. С таким собеседником неприятно разговаривать.)

- Что бы вы посоветовали девочке, чтобы её речь изменилась? (Ей нужно учиться правильно и красиво говорить)

- А вам нужно этому учиться, или вы уже научились правильной и красивой речи?

2. Сообщение темы, постановка цели.

- Наш классный час мы посвящаем чистоте русского языка. Для каждого из нас русский язык является родным, поэтому мы должны хорошо знать его, любить, не коверкать и не засорять ненужными словами.

- Послушайте выступления своих товарищей.

1 ученик:

Не счесть на Земле языков и наречий,

Они существуют, наверное, вечно.

Но нам всех дороже наш русский язык,

И каждый из нас к нему с детства привык.

2 ученик.

Нам сказки читали и песенки пели,

Когда мы лежали ещё в колыбели,

А в школе мы с первых страниц Букваря

Учились читать с буквы А и до Я.

3 ученик.

Но вот незадача: мы русские вроде,

Однако чего не услышишь в народе:

Слова искажают, коверкают речь.

Мы вас попытаемся предостеречь.

4 ученик читает стихотворение «Я схожу с ума, наверно!»

Я схожу с ума, наверно-

Друга не могу понять!

Говорит: «Мне параллельно!» -

Это как расшифровать?

Параллельные прямые

В геометрии живут!

Подскажите, дорогие,

Как мне разобраться тут!?

И ещё друг заявил:

«Мне всё фиолетово!»,

Когда двойку получил

За два дня до этого.

Что не нравится ему,

Он одобрить словом «жесть»…

Не пойму я, почему,

Ведь слова другие есть!

К его «клёво» я привыкла,

У него в ходу оно,

В общем так: без заковырок

Другу речи не дано!

Подскажите, как мне быть

В ситуации такой?

Как мне друга отучить

От привычки от дурной?

Все вместе:

Ты будь с языком осторожней, мой друг,

И вслушайся в речи друзей и подруг.

Справка о русском языке. Знаете ли вы, что…

Слайд 1. Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира. На нем говорят около 254 млн.человек

Слайд 2. А.Н.Толстой о русском языке сказал: «русский народ создал русский язык яркий, как радуга после весеннего дождя, меткий, как стрелы, певучий и богатый, как песни над колыбелью».

Слайд 3. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. (К. Паустовский)

Учитель: Мудрость народа отразилась в пословицах и поговорках. Они делают нашу речь меткой, красочной! Недаром говорится: «Пословица не на ветер молвится».

Слайд 4. Писатель М. Горький справедливо говорил: «В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы всегда краткие, а ума и чувства вложено в них на целые книги».

3. Игра – практикум (проводится в парах):

1) - Проявите смекалку и сообразительность, соберите пословицы и поговорки из слов.

Сделал дело – гуляй смело.

Шило в мешке не утаишь.

Худ обед, коли хлеба нет.

Проверка на слайде 5.

2) Расставьте ударение в следующих словах:

Торты, морковь, туфля, щавель, километр, магазин, банты, звонит.

Проверка на слайде 6.

Слово учителя:

- Но проблема чистоты языка не только с ударением. В наше время это обилие в речи иностранных слов, которые порой вовсе не понятны большинству людей. С чужеземными словами нужно обращаться осторожно, не употребляя их наобум.

Слайд 7. Как это по – русски? Подберите русский синоним к иностранным словам: Имидж – образ, менеджер – руководитель, шоу – зрелище, представление, шопинг – делать покупки, лайфхак – полезный совет, чилить – получать удовольствие, креативный – творческий.

Учитель:

- К сожалению, приходится сталкиваться и с бранными выражениями и нецензурной лексикой, проще говоря, матом. Группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского доказала, что бранные выражения плохо влияют на здоровье тех, кто ругается, и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. И словом можно исцелить больного. Вот такая сила у слова!

- Давайте проведем небольшой эксперимент. Произнесите ласковые, приятные слова своим одноклассникам. Когда слышишь приветливые слова, сказанные с улыбкой, то стразу становится теплее.(дети говорят ласковые слова друг другу)

Учитель:

- Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем.

Не бросай свои слова на ветер,

Будь за каждое слово в ответе.

4. Подведение итогов.

- Итак, сегодня мы с вами обсудили такую серьёзную проблему, как сохранение русской речи. Я хочу вручить вам памятки для говорящего. Постарайтесь запомнить эти правила и следовать им в общении с людьми. Спасибо всем за участие в нашем мероприятии.

Правила для говорящего:

1. Осторожно обращайся со словом. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2. Хорошо продумывай свою будущую речь.

3. Будь тактичен в разговоре, следи за интонацией.

4. Доказывая своё мнение и опровергая другое, будь сдержан как в словах, так и жестах.

Правила для говорящего:

1. Осторожно обращайся со словом. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2. Хорошо продумывай свою будущую речь.

3. Будь тактичен в разговоре, следи за интонацией.

4. Доказывая своё мнение и опровергая другое, будь сдержан как в словах, так и жестах.

 

 

Правила для говорящего:

1. Осторожно обращайся со словом. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2. Хорошо продумывай свою будущую речь.

3. Будь тактичен в разговоре, следи за интонацией.

4. Доказывая своё мнение и опровергая другое, будь сдержан как в словах, так и жестах.

Правила для говорящего:

1. Осторожно обращайся со словом. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2. Хорошо продумывай свою будущую речь.

3. Будь тактичен в разговоре, следи за интонацией.

4. Доказывая своё мнение и опровергая другое, будь сдержан как в словах, так и жестах.

Правила для говорящего:

1. Осторожно обращайся со словом. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2. Хорошо продумывай свою будущую речь.

3. Будь тактичен в разговоре, следи за интонацией.

4. Доказывая своё мнение и опровергая другое, будь сдержан как в словах, так и жестах.


Приложения:
  1. file1.mp4.. 6,5 МБ
  2. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 20.07.2023