Урок русского языка в 3 «А» классе на тему: «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи»

Автор: Таняева Байрта Валерьевна

Организация: МБОУ «СОШ №12»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, г. Элиста

Укрупнение дидактических единиц достигалось особым структурированием учебного материала, а также структурой урока .Повторение изученного материала организовано через игровые упражнения, а выход на тему осуществлялся через проблемные вопросы с последующей работой по матрице, которая позволяла обучающимся постоянно видеть логическую взаимосвязь изучаемого материала. Увеличением объёма изучаемого материала за один урок, служила матричная система фиксации учебной информации, которая наглядно показывала подаваемый материал и создала резерв времени. Дети учились наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать, а это повышало мыслительную деятельность, интерес к знаниям и обобщению о глаголе как о части речи.

Применение элементов технологии УДЕ на данном уроке даёт возможность одновременно и совместно усвоить ряд тем по разделу «Глагол», а на последующих уроках будет осуществляться отработка, и закрепление полученных знаний. Ведь технология УДЕ предполагает стратегию понимания, а не частные упражнения.

Тема: «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи.»

Урок по русскому языку в 3 «А» классе.

Форма урока: бинарный урок (русский язык, литература, окружающий мир, музыка, изобразительное средство).

Тип урока: повторение и обобщение знаний, умений, навыков.

Методы: наглядные методы
(наблюдение, прослушивание музыкального отрывка
Чонкушова П.О. «Степь»), индуктивные и дедуктивные, эвристический метод, метод проекта и модульного обучения.

Методические приемы: слово учителя, рассказы учащихся, словарная работа, беседа, выполнение заданий, контроль знаний учащихся.

Цель урока: способствовать развитию умения распознавать глаголы среди других частей речи, определять значение и употребление глаголов в речи.

Задачи: - повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи;

- формирование умения выделять глагол среди других частей речи;

- обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;

- определение роли глагола в предложении;

Планируемые результаты:

Предметные: -проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

- овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

Личностные: - овладевают начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

- проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

осуществляют анализ, классификацию, сравнение.

Регулятивные: - формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- оценивать ход и результат выполнения задания;

- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.

Коммуникативные: - управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий;

- уметь работать в парах, в группе;

- внимательно слушать друг друга;

- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Педагогические технологии: укрупнение дидактических единиц; элементы технологии проблемного обучения.

Оборудование: опорные слова на доске для формулировки целей урока; опорные слова для представления информации в таблице-матрице; индивидуальные карточки для творческого задания; смайлики.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

-С каким настроением начинаем урок?
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим улыбки весеннего дня. Вы очень креативные ребята. Всё у нас получится.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, здоровья, аккуратности, уверенности в наших знаниях.

2. Минутка чистописания.

-А отправимся мы сегодня в степь (Слайд 1)
В кабинете звучит спокойная мелодия
(отрывок из музыкального произведения «Степь» П.О. Чонкушова). На ее фоне звучат слова учителя: представьте, ребята, что сейчас мы с Вами находимся на прогулке в степи. Степь-это излюбленное место для многих писателей, поэтов, композиторов – сколько произведений посвящено ей, не счесть. Кто-то находил в ней покой и очарование, как Чонкушов Петр Очирович, но устоять перед калмыцкой степью удавалось немногим.
Да и любая степь так разнообразна!

 

- Но сначала подготовим наши руки и пальчики к письму.

(Гимнастика для пальцев)

Руки поставьте на локти, разминаем по очереди пальцы на одной руке, а потом на другой.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

- Посмотрите, какая красивая степь Изобразим ее в тетрадях. Проведем минутку чистописания.

Заглавные буквы «С» - это степные травы , строчные «п» - это кустарники. «перекати-поле» Кто может перечислить степные травы? (Ответы детей). Кто видел зеленый , свежий кустарник «перекати-поле», кто видел сухой кустарник? (Ответы детей)
- Что вы можете рассказать об именах существительных?

- Какие ещё имена существительные можно подобрать по теме «Степь»?

- Найдите в предложении имя прилагательное. С каким существительным оно связано? (Слайд 2)

- Что вы можете рассказать об именах прилагательных?

- Какое прилагательное можно подобрать к существительному степь?

  • - Как называются слова записанные в первом столбике? Во втором?
    А как вы определили?
    - Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем, и постарались открыть новшества великого русского языка.

– Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Вы все знаете, что в нашей республике 13 районов. И мы сегодня с Вами отправляемся в район русского языка , который называется…. ( Глагол). А в любом районе как все мы знаем из уроков окружающего мира есть много достопримечательностей.
Мы сможем о них узнать, если будем думать, обсуждать, делать выводы и активно работать.

2.Постановка темы урока
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!) (Ответы детей)

- Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения.

3.Актуализация опорных знаний

Игра «Кто больше?»

Глагол говорить имеет один из богатейших синонимических рядов. Подберите к нему как можно больше синонимов. (Выражаться. изъясняться, разглагольствовать, ораторствовать, витийствовать (уст.), заливаться соловьем; шептать, твердить, бормотать, объяснять, проворчать, намекать, замечать, угрожать, растолковать, пролепетать, уверять и др.)

-Что обозначают эти слова? ( действия предметов )

-На какие вопросы отвечают? (что делать?)

Вывод: Слова, которые отвечают на вопрос что делать? или что сделать ? и обозначают действия предметов , называются глаголами.
Глагол- это самостоятельная часть нашей речи.

Глагол – часть речи

Обозначает действие предметов

Что делать?

Что сделать ?

-К каким предметам мы задаём вопрос что делать?, а к каким что сделать ?
Назовите глагол, называющий законченное (незаконченное) действие так. чтобы он заканчивался на –ть.

На какой вопрос отвечает этот глагол? (что сделать? что делать? ) Запись в тетрадь глаголов: лепить - слепить, пить -, выпить в 2 столбика под вопросами.

Итак, на какой вопрос отвечают глаголы, называющие законченное (незаконченное) действие? Дети отвечают на вопрос.
Неопределенная форма глагола или инфинитив
отвечает на какой вопрос? (Ответы детей)

Сохраняя вид глаголов, образуйте и запишите их неопределенную форму.

Говорю, скажу, положу, кладу, ловлю, поймаю, испеку, берегу, стерегу, запрягу, стригу, сожгу.

Запишите 3-4 пословицы, в состав которых входят инфинитивы.

Запишите 3-4 фразеологизма, в состав которых входят инфинитивы.

Докажите, что инфинитив в предложении может быть любым членом.

Подберите антонимы. Обозначьте суффиксы неопределенной формы и укажите вид. С тремя парами составьте предложения.

Находить, встречать, усилить, работать, приблизить, приплыть, налить.

Вывод: Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида..
Устная игра : Определи совершенный/несовершенный вид глаголов

Вставьте пропущенные буквы, определите вид глаголов.

Много…о захочеш… - пораньше с постел… вскочиш… . Лучше пот…рять кош…лек, чем н…рушить слово. Ест за вола, а работа…т за к…мара. Пр…литую воду не собереш… . Собач…и проклятья к волку (не) пр…стают. Посп…шишь – людей насмешиш… . Не все то золот…, что бл…стит.
Не с глаголами
пишется как? Почему? А когда пишутся глаголы слитно?
(Ответы детей)

Игра «Соколиный глаз». Письмо по памяти

Не выучил – не делай.

Не знаешь – не пиши.

С глаголами раздельно

Частицу «не» пиши.
Игра “Истинно – ложно”

Дети знаком показывают, какое это утверждение: истинное или ложное.

Не выучил
Не пришла
Ненавижу
Не играл
Негодую
Нечасто

Игра «Отыщи пару»

Каждый фразеологизм разделен на 2 части. Необходимо отыскать конец фразеологизма. Объяснить его значение, правописание не с глаголом.

Пустую ложку /ко рту (не) подносят.

В течение дня тень / (не) падает два раза на одно место.

Дважды в год / лета (не) бывает.

(Не) делай того другому, / чего сам себе (не) пожелаешь.

Соловья баснями / (не) кормят.

Как бы чего / (не) вышло.

Рожденный ползать / летать (не) может.

(не) знать, / куда себя деть.

Лежачего /(не) бьют.

 

Глагол – часть речи

Обозначает действие предмета

Что делать?

Что сделать ?

Не с глаголами

Пишется раздельно или слитно

-

-Вспомните, глаголы которые пишутся слитно, а какие раздельно?
(приведите примеры, выборочная запись)

Глагол – часть речи

Обозначает действие предмета

Прошедшее

Настоящее

Будущее

 

 

 

-Прочитайте группу слов : читала, читает, будет читать.

-Что объединяет все эти слова? (время глаголов )

-По какому признаку их можно разбить на три группы?
( прошедшее, настоящее и будущее.)

Игра « Измени глагол» (физминутка)

(учитель произносит глагол в ед. числе и бросает мяч ученику, ученик образует мн. Число глагола и возвращает мяч учителю)

-Как же изменяются глаголы ?

Вывод :Глаголы изменяются по временам и числам.

 

Обозначает действие предмета

Что делать?

Что сделать ?

Прошедшее

Настоящее

Будущее

Не с глаголами

Возвратные глаголы

Неопределенная форма глагола

Изменяются по числам и временам

Единственное число

Множественное число

Потрудиться нам пришлось очень много. Давайте отдохнём.

7.Физкультминутка

Называю глаголы прошедшего времени – наклон влево, настоящего времени – наклон вправо, будущего времени – подпрыгнуть. ЧИТАЛ, ПИШУ, БУДУ РИСОВАТЬ, ЕМ, СПАЛ, БУДУ ПРЫГАТЬ, ИДУ, ИГРАЮ.

8.Творческая работа: (работа в парах) На столах карточка.

-Выбери слова и впиши их туда, куда считаешь нужным.
Зацвести, не записал, бежать, запеть, зацветать, спел, прочитает, пишет.

Не с глаголами_____________

Настоящее время:______________

Прошедшее время:___________________

Будущее время:___________
Глаголы совершенного вида_________
Глаголы несовершенного вида_________

Проверка и обсуждение.

9. Рефлексивный этап урока.

- Кому на уроке все было понятно? Поднимите сигнальные карточки

- Что показалось для вас новым, необычным? (много нового узнали о глаголах,)

- Что получилось легко?

- В какие моменты урока вы испытывали трудности?

- Как вы сможете использовать свой новый опыт?

Оцените свою работу: хорошо- зеленый свет, надо поработать – красный свет.

10. Оцените свою работу на уроке:

- Я хочу проверить, как вы усвоили тему «Глагол»:

Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то -

1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте глагол?

2. Сможешь ли ты определить время глаголов ?

3. Согласен ли ты, что в русском языке глаголы бывают совершенного и несовершенного видов ?

4. Можешь ли ты при определении глагола пользоваться словами- подсказками?

5. Сможешь ли ты определить число глаголов ?

- У кого 5? Молодцы!!!

-У кого нет, не огорчайтесь, время для исправления ещё есть.

-Что мы использовали сегодня на уроке при изучении темы?
(таблицу-матрицу)

-Помогла ли вам матрица усвоить учебный материал? ( Ответы детей).
Творческое задание- создание проекта «Будь здоровым».

- Вы знаете, что глагол обозначает действие. Вот вам новое задание. Глагол всегда находится в постоянном движении. Движение – это жизнь.
А ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

- Я предлагаю вам составить плакат – пожелание своим товарищам о сохранении здоровья

,в период пандемии используя как можно больше глаголов, можно использовать словосочетания, короткие предложения, например: расти здоровым, соблюдать масочный этикет, В помощь пригласите родителей.

Слова – подсказки: расти, учись, гуляй, соблюдай, отдыхай, спать, заниматься спортом.

Детям выдаются конверты с рисунками, текст о здоровье

11. Итог урока. Рефлексия.

- Так для чего же нужны глаголы в речи? (для передачи действий)

- Я вижу, что вы хорошо подружились с глаголами. Познакомились с одним из 13 районов, который называется Глагол, узнали о его достопримечательностях: временах, видах, неопределенной форме, правописании частицы «не» с глаголами.

- Кто доволен своей работой на уроке, прикрепите желтый тюльпан в вазу

У кого получилось не все на уроке – красный тюльпан, а кому еще нужно потренироваться в нахождении глаголов – белый тюльпан

- Наша ваза наполнилась прекрасными степными тюльпанами , которая будет помогать нам сохранять хорошее настроение в течение учебной недели.

-Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность, творчество!

12.Домашнее задание. Подобрать 10 глаголов и распределить их по временам, выделить окончания, с 2-3 разными глаголами (по выбору) составить предложения, выполнить синтаксический разбор.

Дополнительные задания ( если останется время урока)

 

1. Продолжим работу с глаголами

На листах записаны пословицы, в каждой из которых один из глаголов пропущен. Задача: дописать пропущенный глагол с противоположным значением и объяснить пословицы.

1 группа

Мир строит, а война……..(разрушает).

Лето припасает, а зима…….(подъедает).

Труд кормит, а лень……..( портит).

2 группа

Человек от лени болеет, а от труда……(здоровеет).

Смелый побеждает, а трус…….(погибает).

Лентяй ест – греется, а работает -……..( мёрзнет).

3 группа

Сумел завязать, сумей и …….(развязать).

Чем зря кричать, лучше ……(помолчать).

Декабрь год кончает, а зиму…..(начинает).


4 группа

Легко друга потерять, но трудно …..(найти).

По одёжке встречают, а по уму ……( провожают).

Ласточка день начинает, а соловей….(кончает).

2. Предлагаю вам поработать в парах. (Задания на карточках)

- Соедините стрелками фразеологизмы с соответствующим значение.

Бить баклуши запомнить

Брать на буксир обидеться

Надуть губы бездельничать

Зарубить на носу помогать

12. Заключительная часть для анализа урока с гостями. На уроке велась работа по формированию универсальных учебных действий по его четырем основным видам:

§ Личностный

Творческая атмосфера урока способствовала готовности учащихся к саморазвитию, самоопределению.

§ Регулятивный

Учащиеся управляли, контролировали и корректировали свою деятельность. Проявляли инициативу, самостоятельность. Ставили цель, планировали свою деятельность.

§ Познавательный

- самостоятельно выделяли и формулировали познавательные цели; - осуществляли поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - структурировали знания; - -работали с таблицей-матрицей; - выбирали наиболее удачные варианты предложений; - происходила рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

§ Коммуникативный

-на уроке осуществлялась речевая деятельность; -формировались навыки сотрудничества.

Опубликовано: 19.06.2023