Урок «Дикие и домашние животные»

Автор: Иванова Мария Николаевна

Организация: БОУ ЧР «Ибресинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Чувашская Республика, пгт. Ибреси

Цель урока: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве

и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

- находить связи в природе, между природой и человеком;

- сравнивать объекты природы, делить их на группы;

- соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных;

- выделять характерные особенности домашних животных.

Метапредметные:

Регулятивные:

- контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

- работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;

- выполнять действия по образцу;

- задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них;

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные:

- развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре;

- развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные:

- осознание необходимости учения;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;

- учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

- работать над осознанием ответственности за общее дело;

- учиться выражать свое мнение.

Оборудование: компьютер, презентация, картинки с домашними и дикими животными.

 

Ход урока

1. Организационный

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

 

Громко прозвенел звонок

Начинаем наш урок!

А теперь красиво сели

Друг на друга посмотрели.

Глазки снова на меня

Нам урок начать пора.

Здравствуйте ребята! Сегодня утром я нашла у дверей нашего класса эту корзину (показ корзины). Что в ней я не знаю. А вы хотите узнать, что там лежит?

Дети: «Да!!»

Учитель: Предлагаю детям по очереди опустить руку в корзинку и найти там по одной игрушке. Ребята! Какие неожиданные гости к нам пришли. Давайте посмотрим на них и познакомимся. Как можно правильно назвать их одним словом?

Дети: животные. Правильно.

  • - На какие группы можно разделить этих животных и по какому признаку?

2. Открытие и изучение нового знания

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке.
  • Учитель: Правильно, сегодня мы с вами и продолжим знакомство с домашними и дикими животными. Посмотрите на свои фигурки животных и подумайте, как правильно их расставить. Перед вами лес и дом.
  • Определите, где живут ваши животные? (Дети расставили фигурки животных).
  • А теперь поговорим о диких животных. У меня для вас задание. Определите по слайду, кто где живет.

Слайд 1 (дикие животные)

Совершенно правильно и у них тоже есть свои дома, Только все они очень разные. У белки - дупло, она устилает его мягкой травой, мохом, перьями, листьями. Дом лисы называется- нора. У её дома всегда несколько входов и выходов, чтобы можно было убежать от врагов. Жилище медведя называется – берлога. На зиму медведь укладывается туда спать и горе тому, кто разбудит медведя раньше срока- весны. Вход в берлогу медведь закладывает веточками и землёй, а зимой присыпает снегом. А вот у зайца нет своего жилья. Он ночует под кустом. Там он прячется от хищников.

Слайд 2 (домашние животные)

Где же живут домашние животные? Они живут дома или рядом с ним. У собаки есть конура, у лошади - конюшня, у коровы- коровник, у овец и коз- хлев, у свиньи –свинарник.

Физминутка (работа с карточками)

Игра “Домашнее - дикое”

– Я буду называть животных. Ваша задача – когда я называю дикое животное – встать, домашнее – присесть.

Слайд 3,4,5

- Но для того, чтобы животное долго жило ему, кроме дома нужна ещё и пища:

лиса ловит мышей и рыбу, совершает набеги на курятники, белка собирает орехи и грибы, питается семенами сосны и ели. Любит белочка и ягоды. На зиму делает из них запасы. Заяц ест морковь и капусту, поэтому его часто можно увидеть на огороде. Медведь питается рыбой, он заядлый рыбак, любит грибы и ягоды. Итак, запомните. Дикие животные добываю себе пищу сами.

-А вот домашним животным повезло больше. Они не могут сами добывать себе пищу, поэтому их кормит человек.

(Работа с картинками( кто что ест)

Корова - ест траву, сено, лошадь- овёс, собака- грызёт кости и ест мясо, кошка- пьёт молоко любит рыбу.

- Ребята, а как вы считаете, за домашними животными надо ухаживать?

Игра «Как домашние животные подают голос»

корова – мычит

лошадь – ржет

свинья – хрюкает

кошка – мяукает

собака – лает

Закрепление Игра «Кто лишний?»

Надо помнить, что домашние животные целиком зависят от человека.

-Что человек получает от домашних животных? (Животные дают человеку радость общения, мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, охраняют жилье).

И в заключение нашего урока я предлагаю вам поиграть в игру(работа с картинками).

Наши детёныши потерялись и не могут найти своих мам. Давайте им поможем (работа с карточками у доски) Домашних- к сараю, диких- к лесу.

У лисы - лисёнок.

У зайчихи - зайчонок.

У белки - бельчонок

У медведя - медвежонок

У свиньи поросёнок.

У коровы - телёнок

У волчицы - волчонок.

С заданием все справились отлично.

Закончи предложения:

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?

Чему же вы сегодня научились на уроке?

- О чем мы говорили на уроке?

– Какие цели ставили? Мы достигли их?

– Объясни, каких животных называют дикими, а каких – домашними.

Рефлексия

Ребята, кто всё понял, поднимите красный цветок, а кто не понял , тот –синий.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,6 МБ
Опубликовано: 17.04.2023