Я патриот и гражданин своей страны

Автор: Моисеева Елена Викторовна

Организация: МАОУ СОШ № 15

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Анапа

Цель: создать условия для осознания участниками мероприятия нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств.

Задачи:

  • раскрыть лексическое значение понятия «Патриот», «Патриотизм»;
  • исследовать ценностное проявление патриотических чувств через соприкосновение с исторической темой;
  • способствовать принятию обучающимися базовых нравственных ценностей;
  • развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся;
  • нравственно стимулировать развитие патриотических чувств;
  • развивать созидательную среду в ОУ.

Формы работы: групповая, коллективная, работа в парах

Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.

Характеристика участников: обучающиеся 3 класса.

Предварительная работа: Конкурс рисунков « Я патриот!», сочинение « Что значит быть патриотом?», создание видеоролика с учащимися класса, интервью с учениками и учителями школы

Необходимое оборудование: ноутбук, демонстрационная система для показа презентаций и видеоматериалов, фигура человека (рисунок).

Оформление класса: выставка рисунков и книг обучающихся по теме, сочинение учащихся « Что значит для меня патриотизм!?»

  1. Орг. момент

Учитель: Добрый день, уважаемые участники сегодняшнего события. Добрый день, уважаемые наши гости! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. (обратить внимание детей на гостей)

Дети разделены на три группы

  1. Упражнение « Салфетка»

Ход упражнения: На ваших столах лежат салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.

Учитель: Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему наши узоры получились такие разные?

Ответы детей

Учитель: Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет. Как вы считаете, что может нас с вами объединять?

Ответы детей

Учитель: Да, все мы-жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия- единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

2. На доске находится карта России. Ребята, перед вами на партах разложены листочки, на которых написаны числа и буквы, вам нужно сейчас все эти листочки прикрепить на доску по порядку чисел. Каждый ученик выходит в и прикрепляет листочек в порядке возрастания над картой России.

- Что получилось?

Прочитаем все вместе тему нашего кл.часа

«Я – патриот и гражданин своей страны».
 

3. Учитель: А как вы понимаете, кто такой патриот? Попробуйте дать определение. (ответы учащихся оформляются на доске)

Учитель: Я предлагаю вам исследовать значение этого слова. (выяснить по словарю Ожегова, Даля, через интернет)

Каждая группа выписывает на листочки значения слова патриот, на доске закреплены понятия слова патриот обратной стороной, затем дети зачитывают понятия, а учитель разворачивает значения этих слов)

Учитель: Ребята, приведите примеры проявления качеств патриота! ( человек любящий Родину, родное государство, который готов на подвиг и личные жертвы во имя отчизны)

4. На доске находятся список качеств, свойственных и не свойственных патриоту.

Давайте выберем из них качества, свойственные патриоту и не свойственных патриоту. Ученики по одному ( 4 человека от команды) выходят к доске и распределяют качества в первый столбик свойственных, во второй несвойственных патриоту.

1. Готов встать на защиту Родины. *

2. Хорошо учится. *

3. Не любит работать.

4. Любит животных. *

5. Не слушается своих родителей.

6. Любит то место, где родился и вырос. *

7. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *

8. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. *

9. Не уступает место старшим в автобусе.

10. Украшает Родину своим трудом. *

11 Разоряет птичьи гнёзда.

12. Бросает мусор.

Хорошо, молодцы, ребята! Спасибо…

А вы себя можете назвать патриотами? ( ответы детей. Почему?)

Свойственны ли вам эти качества? ( Почему?)

5. Учитель: Ребята, а сейчас предлагаю вам немного поиграть

-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
- Вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
- Вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
- Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

6. Учитель: Ребята, предлагаю вам создать образ достойного патриота страны (На доске рисунок человека) перед вами рисунок человека. Его необходимо дополнить такими качествами и поступками, чтобы получился портрет достойного гражданина. Т.е. в область головы закрепить(распределить) одни определённые качества, в область туловища другие определенные качества и в область рук также закрепить качества свойственные патриоту), по четыре качества в каждую область тела.

Область головы забота о ком или о чём либо…(готов встать на защиту Родины, любит то место, где родился и вырос, любит и не забывает свою мать, свой дом, с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей)

Область туловища- какой? (украшает Родину своим трудом, хороший друг, отстаивает престиж свой страны, преданный своей стране и традициям)

Область рук- что делает? ( хорошо учится, занимается спортом, любит животных, знает историю своей страны, гордится своими предками.

Учитель: Похожи ли вы на этого человека, которого вы только что наделили всеми этими качествами? А вы себя можете назвать патриотами? Почему?

Вы большие молодцы!

7. Ученица: Уважаемые гости, предлагаем вашему вниманию видеоролик от учащихся 3 Г класса « Быть патриотом. Что же это значит?»

Какие чувства вызывает у вас этот видеоролик? (чувство гордости, радости за нашу страну и народ).

8. Групповая работа с карточками На столах лежат фрагменты карты России в виде пазлов(по три пазла на группу) Группам предлагается написать на пазлах те виды деятельности ( по одному виду деятельности на каждый пазл), которые приносят пользу Родине. Затем фрагменты пазлов с видами деятельности собрать в одно целое на доске)

Учитель просит объяснить, почему команда сделала такой выбор?

(что именно эти виды деятельности приносят пользу)
 

9. Практическая групповая работа

Сценка « Учитель и война»

Звучит запись голоса Левитана

Выходят дети в костюмах с элементами военной формы. (Инсценировка)

Июнь шумел грозой весёлой,

Кружился в вальсе до утра,

Прощалась молодость со школой —

Какая славная пора!

Но вальс умолк на полуслове:

Война нависла над страной,

Ребята прямо с выпускного

Мобилизованы войной.

 

Их выпуск — «огненный» по праву…

Дрожала, вздыбившись, земля.

Под пули шли не ради славы

Ученики, учителя…

 

Добру учили педагоги

И вот теперь — на фронт ушли.

Вели военные дороги

От Александровской земли.

 

Вели с Каликино, Тукая

И сёл, которых больше нет,

И эта школа фронтовая

В судьбе оставила свой след.

 

Войны жестокая наука,

Бедой наполненные дни.

Войны уроки — смерть и муку —

Сполна усвоили они.

 

Не все вернулись в сорок пятом —

В боях их много полегло,

Но знали, верили ребята,

Что ждёт учителя село.

 

И вот в защитных гимнастёрках

Они пришли к ученикам:

Вчера был танк «тридцатьчетвёрка»,

Сегодня — школьный шум и гам.

 

Под танки шли не за награды,

Хлебнули горечи сполна,

Чтоб не стояли больше рядом

Слова «учитель» и «война».

 

Их подвиг памяти достоин!

И в этот славный юбилей

Пускай идёт победным строем

Бессмертный полк учителей!

 

Дети выходят с портретами учителей. Бессмертный полк. Звучит музыка.

Учитель: Согласно архивным данным

немецко-фашистские захватчики разрушили82тыс. начальных и средних школ, 1520 специальных учебных заведений–техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений. Сколько при этом погибло учителей, преподавателей так просто не сосчитать. За окнами шла война, грохотали танки, звенели пули, а они продолжали воспитывать своих учеников, с заботой о будущем, которое те однажды будут создавать.

Предлагаю почтить память минутой молчания

Учитель: Спасибо вам, ребята! Вы молодцы!

Учитель: Даже и сейчас казалось бы в столь мирное время патриоты своей страны защищают её, помогая жителям Донбасса, Херсона и т.д.

Но жизнь продолжается и я вам хочу предложить « минутку фантазии»

10. Минутка фантазии. На доске закреплена карта станицы Гостагаевской с пустыми местами на ней, на другой стороне доски закреплены фотографии, рисунки инфраструктур, макет зданий, парков и т.д. Дети выходят и закрепляют на карту станицы, те объекты, пожелания, которые бы они хотели сделать для станицы.

Учитель: Представьте, что вы повстречали волшебника, который может исполнить любое ваше желание. Что бы каждый из вас попросил у него? А теперь я прошу вас подумать и сказать, что добрый волшебник мог бы сделать для нашей страны (станицы), чтобы она стала лучше. Давайте все вместе его об этом попросим. Продолжите фразу «Я хочу, чтобы добрый волшебник……»

11. Учитель: Каждый из нас способен любить и ценить дом, в котором живет, место, в котором учится, город, село в котором родился и растет, страну, которой хочется гордиться! А нашей Россией действительно нужно гордиться! Любить ее, быть преданным ее интересам, готовым к подвигам во имя Родины. И очень хочется, чтобы те красивые и правильные слова, которые вы сегодня произносили, не остались только словами! Чтобы и вами могли гордиться ваши родители, учителя, горожане. Чтобы с гордостью можно было сказать: «Да, это наш патриот!» Как вы думаете, эта тема может вызвать интерес у ваших сверстников? У школьников? (Ответы детей: Да! Почему?)

Рефлексия:

Учитель: Ребята перед вами находится на доске карта сердечки целые и часть, если вы считаете, что наше мероприятие было для вас полезным, интересным, воспитывающим, познавательным и вы считаете, что должны выполнить гражданский долг, то закрепите на карту целые сердечки, если вам не показалось наше мероприятие познавательным, интересным, то закрепите часть сердечка.

Итог классного часа

Учитель: Я очень рада, что сегодняшнее мероприятие отозвалось в ваших сердцах и что наши сердца принадлежат нашей стране и вы настоящие патриоты. Расскажите об этом вашим родным, знакомым. Пусть будет больше патриотов в нашей стране! И в качестве подарка позвольте вручить всем присутствующим вот такие буклеты. Думаю, что надпись «Я –патриот и гражданин своей страны!» станет путеводной звездой в жизни!


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,3 КБ
Опубликовано: 01.03.2023