Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Учусь создавать проект» по теме «Цель проекта»
Автор: Чернышова Ольга Николаевна
Организация: МБОУ «Краснообская СОШ №1»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Краснообск
Тема: Цель проекта
Цель занятия: формировать представления о цели проекта как стремления, того, что надо осуществить, решить.
Задачи: 1) познакомить с понятием цель проекта, создать условия для того, чтобы учащиеся учились формулировать цели, закреплять умения формулировать гипотезы и проблемы,
2) развивать воображение, творческое мышление;
3) воспитывать умение оценивать жизненные ситуации, умение сотрудничать на занятии.
УУД, формируемые на занятии:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение выстраивать конструктивное сотрудничество.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение использовать знако-символические средства.
Оборудование: 1) Сизова Р.И., Селимова Р.Ф. Учусь создавать проект : Рабочая тетрадь для 1 класса / Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. – М.: Издательство РОСТ, 2013. – 64 с.
2) презентация, компьютер, проектор.
3) таблицы для работы в группе.
Ход
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
||
Мы занятие начнем с разминки, Выпрямляем наши спинки, Вместе дружно потянулись, И друг другу улыбнулись, А сейчас нам не до смеха, Пожелай себе успеха! А сейчас играть начнем. Друг за дружкой становись, Играй! И не ленись! Игра «Дартс» - Давайте определим победителя: кто попал в цель. - Займите свои места. |
Выполняют действия, желают себе успеха
Становятся друг за другом и по очереди делают бросок.
Ребята определяют победителя и хлопают ему.
|
Коммуникативные |
|
||
- Что вы делали, когда играли? - Какую цель ставили перед собой? - Всем это удалось? - Почему? Что нужно сделать, чтобы стать ловким и метким?
- Как вы думаете, трудно ли добиться этой цели? - Подумайте, что вы хотели бы добиться в учебе? - Это ваша учебная цель. Трудно ли ее добиться? - Как вы думаете, какая тема нашего занятия? |
Попасть в цель, в цент круга Нет Тот, кто ловкий, попадает; нужны тренировки, чтобы стать более ловким и метким Цели добиться не трудно, если тренироваться (Высказывают свои учебные цели) Нет, если прилагать усилия Цель проекта |
Коммуникативные регулятивные личностные |
|
||
- Чему мы должны научиться на занятии? |
Мы должны научиться ставить цель проекта |
регулятивные |
|
||
Что такое цель? Как вы понимаете? Давайте уточним в тетради. (Приложение 3) Задание в тетради под знаком «Подумай и ответь» Посмотрите на условный знак слева с. 23. Что он значит? - Вспомните рассказ про чижа. Перескажите его как запомнили. (Приложение 1. Слайд 2) - Как вы думаете, какую цель поставила Варя, чтобы решить проблему с чижом?
2. Работа в тетради с рисунком и текстом (с.20) Найдите знак «Подумай и скажи» - Скажите, что нужно сделать Дженни? - Какую цель надо поставить девочке? - Ребята, нужно ли плакать, горевать, если что-то не получается? Обратимся к совету мудрого дельфина. |
Цель – это то, чего нужно добиться
Подумай и ответь (У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу: - Пора тебе, чиж, петь. - Пусти меня на волю, на воле я буду весь день петь). Выпустить чижа на волю.
Девочке нужно поставить цель найти туфельку. Нет, если возникла проблема, нужно поставить цель, а затем подумать, как решить ее. |
познавательные
Коммуникативные
коммуникативные личностные |
Физминутка |
||
3.Работа в группах по формированию представления цель проекта Задание под знаком «Задание повышенной сложности» (с.21) (Приложение 4) - Что изображено? -Для решения какой проблемы можно использовать эти предметы?
- Какую цель вы перед собой ставите? - А можно ли точилку и карандаш использовать для других целей. Подумайте. - Что же такое цель проекта? - Давайте вспомним условные знаки, которые помогают нам работать над темой проекта (Приложени1 Слайд3.) - Как вы думаете, что будет обозначать новый условный знак? |
Ластик, точилка Например, ластик можно использовать, если допустил ошибку, а точилку, если сломался карандаш. Исправить ошибку, стереть кривую линию, поточить карандаш. Высказывают предположения, например, ластик можно использовать как линейку, точилку – как игрушечную машинку То, что нужно осуществить работая над темой проекта и проблемой. Называют, что значит условный знак на слайде.
Цель проекта |
коммуникативные
познавательные |
Физминутка |
||
4.Работа в группе «Учимся ставить цели» - Вы получите табличку с темой и условным обозначениями проектных понятий. Посовещавшись в группе, вы должны сформулировать проблему, гипотезу, цель. (Приложение 2) |
Работают в группе, формулируют проблему, гипотезы и цель, опираясь на условные обозначения. |
коммуникативные |
Итог занятия. Рефлексия |
||
-Вспомните, чему мы учились? - Достигли ли мы этой цели? Ребята, вы молодцы! Хорошо поработали. И мудрый дельфин вас тоже благодарит за работу. И дарит вам медаль. Вам нужно ее раскрасить в зеленый цвет, если вы считаете, что достигли цели занятия, желтый цвет – если есть затруднения, красный – если очень трудно вам ставить цели. - Занятие окончено. Спасибо за работу. |
Ставить цель проекта
Оценивают свое умение ставить цель. |
регулятивные |
Самоанализ занятия «Цель проекта» по курсу «Учусь создавать проект»
Данное занятие предназначено для обучающихся, посещающих творческое объединение внеурочной деятельности «Учусь создавать проект» первый год. Это десятое занятие в данном курсе. Данное занятие логически связано с темами предыдущих занятий, на которых ученики узнали такие понятия как тема, проблема, гипотеза.
Целью занятия является формирование представления о цели проекта как стремления, того, что надо осуществить, решить.
Задачи: 1) познакомить с понятием цель проекта, создать условия для того, чтобы учащиеся учились формулировать цели, закреплять умения формулировать гипотезы и проблемы,
2) развивать воображение, творческое мышление;
3) воспитывать умение оценивать жизненные ситуации, умение сотрудничать на занятии.
УУД, формируемые на занятии:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение выстраивать конструктивное сотрудничество.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение использовать знако-символические средства.
При разработке занятия учтены возрастные особенности обучающихся (это ученики 8 лет).
Занятие разработано на основе системно-деятельностного подхода. С использованием разнообразных форм, методов и приемов обучения, повышающих степень активности учащихся.
На этапах мотивации учебной деятельности и актуализации организуется игровая деятельность, что повышает интерес детей к занятию и помогает осознать понятие «цели». На этом этапе формируется положительное отношение к занятию (личностные УУД)
Обучающиеся учатся совместно с учителем ставить цель занятия (регулятивные УУД).
На этапе открытия нового знания ребята учатся черпать новую информацию, находить новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения. (Познавательные УУД)
На этапе закрепления организуется групповая работа, в ходе которой ребята повторяют понятия темы, гипотезы, проблемы(Коммуникативные УУД) Ребята использовали элементы знаково-символического моделирования.
На этапе рефлексии организуется самооценка (регулятивные УУД)
Цель занятия достигнута.