Закрепление вычислительных умений и навыков
Автор: Кондратенко Наталья Евгеньевна
Организация: ГОУ ЛНР «УВК ПМГ-ДОУ «Аленький цветочек» им.Н.Милютина»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск
Тема: Закрепление вычислительных умений и навыков.
Цель:
- закрепить изученные приёмы устных вычислений;
- развивать логическое мышление, внимание, память, связную математическую речь;
- воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование: персонажи сказки «Рукавичка», дерево с примерами, буквы и цифры, карточки, плакат с краткой записью задачи, смайлики.
Ход урока.
- Организационное начало.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
- Объявление темы и цели урока.
- Сегодня урок наш необычный. Мы побываем в гостях у сказки «Рукавичка». Вспомним её героев, выполним много интересных заданий, что бы проверить как вы научились хорошо считать.
- Каллиграфическая минутка.
Как-то зимнею порой
Шел старик один по лесу.
Вдруг упала рукавичка
И осталась под кустом.
Бежит мышка-поскребушка
И залезла в рукавичку,
Что б мороз злой переждать.
- Ребята, подскажите мышке, как вы умеете красиво писать цифры. Но, что бы цифру написать, - её нужно узнать по описанию.
Что за цифра эта: круглая головушка, длинный хвост, с изгибом шейка? (2)
А эта цифра ручку вправо потянула,
Ножку бубликом согнула? (5)
А у этой два кольца
Без начала и конца. (8)
Эта, будто акробатка,
Сверху вниз перевернётся
И шестеркой обернётся. (9)
А эта – будто кочерга,
У неё одна нога. (7)
2,5,8,9,7. Найдите сумму записанных цифр. (31)
- Устный счет.
Вот и жабка – скрекотушка
Прыгает себе по лесу.
-Ой пусти меня погреться!
Да вот мышка не пускает.
- А пустит лишь тогда, когда вы решите примеры на чудо-дереве. Решив их, вы прочтёте слово от жабки.
8+9 20-4 22-10 16+20 30-7
17 16 12 36 23
У С П Е Х
V. Закрепление знаний, умений, навыков.
Вот они уже вдвоём.
Тут бежит себе зайчишка.
Очень он замёрз уже.
Просит их: - Пустите!
- Пустят его лишь тогда, когда вы составите задачу по рисунку и краткому условию.
Беседа по задаче.
- Что было у зайчика? (Морковка, капуста, свёкла)
- Что означает фигурная скобка?(Сколько всего)
- Составьте задачу.
- Сколько было морковок? (5) А капусты? (6) А что сказано о свекле? (Столько, сколько морковки и капусты вместе)
- Составьте пример, запишите решение задачи в тетради.
Физкультурная пауза.
Вот они уже втроём.
Тут бежит себе лисичка,
Очень хитрая сестричка.
- Очень хочет она проверить, как ребята умеют находить неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.
- Выполняем задания на карточках.
□+8=16 6+□=13
27-□=7 □-7=8
6+□=13 □+9=13
11-□=6 □-8=31
8,20,7,5,6,15,4,39.
Назовите однозначные, двузначные числа. Сколько десятков и единиц в числе 15,39,20?
Физкультурная пауза.
Пальчиковая гимнастика.
Уж в рукавичке места мало.
Но тут явился волчок- братик.
И просится себе:- Пустите!
- А пустят тогда, когда решите примеры №5с.68 в учебнике.
Вот-вот порвётся рукавичка.
Но вот идёт себе медведь.
Стучит, рычит: - Пустите!
- Нужно помочь медведю выполнить задание на карточке, чтоб рукавичка не порвалась. Работать будете в парах.
- Прочтите вопрос. Какая фигура лишняя? (Круг) Почему?
- Назовите остальные фигуры.
- I ряд – найти периметр треугольника. (2+2+3=7 см)
- II ряд – периметр ромба. (2+2+2+2=8 см)
- III ряд – периметр пятиугольника. (2+2+2+2+3=11 см)
- Всем, ребята, вы зверятам помогли. Но, кто же из героев сказки к нам сегодня не пришёл? (Кабан).
Но эту задачу в стихах кабанчик всем прислал:
В тихой речке под мостом
Жил усатый старый сом.
У него жена сомиха
И четырнадцать сомят.
Вы их вместе сосчитайте –
Будет сом, конечно, рад. (16)
VI. Закрепление знаний, умений, навыков.
- Молодцы, ребята! Что нам понравилось на уроке?
- На партах лежат смайлики. Если у вас хорошее настроение, в конце урока поднимите весёлый смайлик, а если вам грустно, что-то не получается, поднимите грустный смайлик.
VII. Домашнее задание.
Решить задачу 3, с. 68.