Формирование функциональной читательской грамотности у учащихся начальной школы» Урок литературного чтения в 3 классе В.Ю. Драгунский «Он живой и светится

Автор: Брыжко Галина Федоровна

Организация: МБОУ «СОШ №57 с углубленным изучением английского языка г. Владивостока»

Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток

Цель: осмысление учащимися поступков героев рассказа, умение составлять характеристику персонажам.

Планируемые результаты

 

Личностные УУД:

-оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм;

-формирование умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД:

-формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с текстом;

- формирование умения планировать свою деятельность.

Познавательные УУД:
-умение работать с учебной и дополнительной информацией;

-анализ, сравнение, группировка различных явлений и фактов;
- использование активных методов обучения ( приёмы «Чтение с остановками», «Верно-Неверно», «Кластер», Рассказ-предположение по ключевым словам)

Коммуникативные УУД :

-оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;

-чтение вслух и про себя текста, понимание прочитанного;

-критично относиться к своему мнению;

-понимать точку зрения другого человека.

 

Актуальность темы состоит в том, что детям необходимо, чтобы взрослые их понимали, любили и доверяли им, поддерживали.

Здоровьесберегающий аспект – обеспечение максимального уровня усвоения, на основе неугасаемого интереса, как фактора повышения мотивации учебной деятельности.

 

Оборудование:

  • Учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть. Автор: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий.
  • Презентация.
  • Рабочие листы.
  • Карточки характеристики героев
  • Карточки заголовки частей рассказа
  • Портрет В.Ю. Драгунского.
  • Подборка рассказов автора.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Доброе утро. Меня зовут… Я проведу у вас урок Лит. чт.

Предлагаю настроится на урок при помощи волшебного упражнения «Класс-здорово»

-Замечательно.

-Сегодня я на урок принесла две вещи посмотрите: игрушка – грузовик и спичечный коробок, только в нем не спички, ими опасно играть. Как думаете для чего? (ответы детей) Это мы узнаем чуть позже.

 

  1. Актуализация опорных знаний.

- Нам с вами предстоит большая работа и начнем мы ее с речевой разминки.

1 ряд- похлопали (шепотом)

2 ряд – потопали (громко)

3 ряд – помахали (хлопая в ладоши)

Прочитаем стихотворение-загадку с разной интонацией:

С восхищением все вместе.

То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый... (светлячок).

 

-Ребята, о ком это стихотворение-загадка

(О светлячке)

-А к какой части природы можно его отнести

(Живой)

-Верно.

-Прочитайте эту фразу: «Люби все живое»

-Именно так называется раздел, который мы с вами изучаем.

-Ребята, а вы любите животных

-А наблюдали за светлячками

-А что вы знаете о светлячках

Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов светлячков составляют от 4 до 20 мм. Их орган свечения располагается на конце брюшка.

В его тельце есть особые клетки с веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеткам подведено множество трубочек. Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл трубочки – через них пошёл воздух, и «фонарик» загорелся.

 

III. Проблемные вопросы

-Ребята, а как вы думаете, может ли светлячок быть лучше самой любимой игрушки.

-А чем же, чем же именно светлячок лучше любого самосвала!

- Ответ на этот вопрос мы найдем в рассказе Виктора Юзефовича Драгунского

(На экране портрет Виктор Юзефович Драгунский «Он живой и светится» и на доске тоже написано)

Физминутка

-На потолок посмотрели – раз

-На окно посмотрели – два

-На … посмотрели – три

- На экран посмотрели – четыре

(на экране ключевые слова и иллюстрация)

-Что изображено на иллюстрации

-Посмотрите на ключевые слова;

Дениска

Грузовик

Мишка

Светлячок

Обмен

Мама

На доске иллюстрации героев

Герои

Дениска, Мишка, Мама ( открываю таблицу)

-Попробуем предположить о чем пойдет речь в рассказе

Ответы детей.

 

IV Работа над новым материалом

Проверим свои предположения, откроем текст.

-Будем читать с остановками, вы следите, кто-то продолжит

 

1 часть Ожидание мамы

- От чьего лица ведется повествование (автор ведет рассказ от лица главного героя)

-Скажите, что делал мальчик во дворе (сначала играл, потом ждал маму)

- Что чувствовал Дениска, и как он относился к тому, что мама опаздывает (испытывал грусть и одиночество)

- Найдите подтверждение в тексте.

- Что узнали о Дениске (очень любит маму, мечтатель, фантазер)

-Что чувствовали вы

-Как можно озаглавить эту часть (Ожидание мамы)

 

2 часть Новая игрушка

-Кто вышел во двор

- О чем у ребят шел разговор

- Почему Дениска не хотел меняться, он был жадным (это новая игрушка, папин подарок)

- Что можно сказать о Мишке (практичный, напористый, видит свою выгоду)

-Обмен был честным (нет, игрушка новая, а жучок совсем крохотный)

-Прочтем по ролям этот отрывок

 

3 часть Живое чудо

- Как автор характеризует героя (Доброта, любовь ко всему живому, даже к маленькому жучку, он готов расплакаться. Глядя на это чудо)

- Еще раз прочтем, что испытывает главный герой.

- Почему автор ведет рассказ от лица героя (чтобы ярче показать его чувства)

 

V Работа в рабочих листах (работаем парами, показываем домиками)

- Словарная работа в Рабочих листах Задание №1

- Найдите эти слова в тексте, где они спрятались

 

VI Физминутка

 

Помогаем маме- имитация движений – гладим, забиваем.

-В Рабочих листах найдите Задание №2 поставьте номер высказывания в колонку героя.

 

VII Самостоятельное чтение

 

4 часть Лучше любого самосвала на свете

- Как отреагировала мама на обмен самосвала (она назвала его волшебством, а потом червячком)

-Как это ее характеризует (мама очень любит своего сына, уважает его выбор, понимает, что ее сын добрый отзывчивый)

- Мама считает обмен равноценным (нет, она назвала светлячка – червячком)

- Найдите ответ мальчика на вопрос мамы (Ведь он живой! И светится!...)

- Чтение по ролям отрывка (надеваю коронки)

- В Рабочих листах выполните Задание №3

 

VIII. Работа в группах

- Найдите характеристику своего героя

(раздаю таблички по цветам выбрать своего героя)

-Прикрепляем на доску к своему герою

 

IX. Итог урока

 

-На доске высказывания из текста - прочтем

- Сейчас вы определите главную мысль рассказа и прикрепите смайлики

 

Я смотрел на ворота, чтобы не пропустить маму. Но она все не шла.

 

Но тут пришла мама, и я очень обрадовался, и мы пошли домой.

 

А этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете. Он живой! И светится!..

 

X. Рефлексия

 

-Ребята, а чему учит нас рассказ В.Ю.Драгунского

(Любить природу, уважать своих друзей, любить родителей, уметь принимать решения и уметь его объяснить)

- Именно это и хотел донести до нас писатель, актер, сценарист В.Ю Драгунский, который прожил не долгую, но очень интересную жизнь. Прожил он 59 лет. Родился в 1913 году и прежде, чем стал писателем освоил много рабочих профессий. Потом писал много интересных книг для детей, посмотрите на выставку. Думаю, что вы читали эти рассказы, если нет, то обязательно прочтете.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 10.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера