Интерактивный мастер-класс «Приемы развития функциональной грамотности»

Автор: Карпушкина Елена Викторовна

Организация: МОАУ «СОШ №17»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Цель: создание условий для ознакомления слушателей с приёмами работы на уроках литературного чтения, способствующих развитию функциональной грамотности, грамотности чтения; привитию интереса к работе с несплошными текстами.

Задачи:

  • познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;
  • раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы;
  • показать практическую значимость использования данных приёмов работ в практике, убедить педагогов в целесообразности их использования в практической деятельности на уроках.

Ожидаемые результаты: участники мастер-класса получат знания о приёмах и стратегиях, используемых на уроках литературного чтения в начальной школе; педагоги смогут использовать приобретенные знания в своей практике.

Методы и приёмы, используемые в ходе мастер-класса:диалоговое обучение (работа в группах), оценивание для обучения, метод рефлексии.

Оборудование: электронная презентация; листы для работы ; билет в театр; раздаточный материал.

 

Ход мастер – класса:

1.Организационный момент.

1.

Добрый день уважаемые коллеги!Мы рады сегодня видеть вас на мастер - классе.

Надеемся, что он будет для вас интересным, полезным,А главное, принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проведённой работой.

Мотивация к мастер-классу.

Приём «Верите ли вы …»

1. Верите ли вы, что по окончанию мастер – класса, вы что-нибудь возьмёте для своей педагогической копилки?

2. Верите ли вы, что устанете работать на мастер – классе?

1. Верите ли вы, что можно детей научить учиться?

 

  1. Для того, чтобы наша работа была плодотворной, вы поделились на группы с помощью конфет

У групп названия

Начать нашу совместную работу нам хочется с притчи, которая известна с давних пор, но не потеряла актуальности и в наше время.

Называется она «Чайная церемония», ваша задача внимательно послушать и определить основную мысль.

«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», - сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии.

Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день.

Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке.

Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали.

- «Белый журавль моет голову» - это значит, прополощи чайник кипятком, - с гордостью сказал первый ученик.

- «Бодхисаттва входит во дворец, - это значит, положи чай в чайник,» - добавил второй.

- «Струя греет чайник, - это значит, кипящей водой залей чайник,» - подхватил третий.

Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал.

Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.

- Твой рассказ был лучшим, - похвалил учитель последнего ученика. - Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило:

«Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».

- Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, - заметил кто-то.

- Практические дела всегда говорят громче, чем слова, - ответил учитель.

2.Итак, какая же основная мысль притчи?

2. Коллеги, какие методические приёмы мы можем отметить в деятельности учителя?

(самостоятельная работа по приобретению знаний, «обучение в сотрудничестве», значимость практических знаний.)

1.Действительно , мудрости учителя можно позавидовать. Он понимал, что
- самые прочные знания, это те, которые добыты самостоятельным трудом;

- «обучение в сотрудничестве» даёт также положительные результаты, это интерактивный метод;

1. Исходя из вывода мудрого учителя, что является самым главным в обучении детей? Чему мы должны учить детей?(умение применять знания в жизни, это самое главное, чему мы должны учить детей).

Скажите, пожалуйста, говоря современным языком, как называется умения применять знания в жизни? («функциональная грамотность школьников».)
Мы определили тему нашего мастер класса.

Эпиграфом будут замечательные слова Яна Амоса Коменского, которые как нельзя лучше отражают суть функциональной грамотности: «Мы учимся не для школы, а для жизни»

Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию, работе с текстом.

 

2.У каждой группы есть свое название, озвучьте пожалуйста

1.Определите какое из направлений будет являться ключевым?Почему?

Успешное обучение невозможно без сформированности читательской грамотности, ведь именно текст лежит в основе большинства источников информации.

2.А теперь, уважаемые собеседники, давайте сообща ответим на вопрос «Почему чтение – это важно?» (Ответы педагогов)

Каждый аргумент – это ступенька на пути к вершине, которую ребенок достигает, если становится активным читателем. Получается своеобразная «лесенка».

 

1.Одно из требований федерального государственного образовательного стандарта начального, основного и среднего образования гласит, что дети должны уметь ориентироваться в различных источниках информации. Если вспомнить портрет выпускника начальных классов- он должен уметь извлекать информацию из текстов, схем и иллюстраций.

Но как показывают различные исследования, российские школьники показывают неготовность работать с такого вида информацией.

 

2.Как вы думаете, умение работать с текстом это какое умение предметное или метапредметное?

(Конечно же метапредметное, так как на каждом уроке, на каждом этапе жизни, где бы то ни было мы сталкиваемся с информацией, которую необходимо понимать).

Тексты окружают и сопровождают нас повсюду. И не всегда, даже взрослые, не говоря уже о школьниках, знают, что весь этот огромный массив можно разделить на две группы: тексты сплошные и несплошные.

Попробуем определить, какие тексты сплошные, а какие нет

Сплошные – не прерываются включёнными в отдельные строки формулами, таблицами, схемами, иллюстрациями и пр. Это тексты разных видов и жанров, в том числе рассказы, стихи, статьи, школьные сочинения.

- Со сплошными текстами разобрались.

- А какие тогда несплошные тексты? (высказываются мнения)

 

Уважаемые коллег, мы пополнили нашу копилку с помощью приёма «корзина идей»

1.Часто в повседневной жизни приходится сталкиваться с такими несплошными текстами. Умеем ли мы читать их? Учим ли мы этому детей?

А ведь наши ученики с раннего детства также, как и взрослые сталкиваются с такими текстами.

Смайлик -это уже несплошной текст. Вывеска на магазине, билет, этикетка, дорожный знак- всё это содержит в себе информацию, которую должны уметь читать и взрослые и дети.

Цель данного способа работы заключается в развитии мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в жизни (умение считывать информацию с несплошных текстов и использовать её).

- Сегодня мы поработаем с таким несплошным текстом.

 

2.Среди текстов, которые вам представлены, найдите билет в театр.Сегодня предстоит поработать с информацией, которая находится в билете.Внимательно ознакомьтесь с информацией.

- А теперь, положите перед собой лист с заданиями. Сколько в ней заданий?(Ответы). Верно. Мы их будем выполнять по порядку.

 

1.Задание №1.

- В перовом задании вам предстоит ответить на вопросы, используя текст билета.

1.Какой адрес у театра?

2.Сколько стоит билет на спектакль? (Билет на спектакль стоит 400 рублей)

3.Назовите дату спектакля.

4.Назовите время начала спектакля.

5.Название спектакля.

6.В каком случае можно обменять билет на спектакль? Почему?

1.Мы снова пополнили свою пед. копилку приёмом «тонике и толстые вопросы»

 

(В данном задании обучающиеся находят информацию в явном виде, что является базовым умением формирования читательской грамотности в начальной школе.)

 

2.Прежде чем пойти в театр, мы с вами должны знать правила поведения. Возьмите карточку , прочтите правила и постарайтесь найти ошибки в этих правилах.

Правила поведения в театре

 

  1. Приходить в театр надо в нарядной одежде.
  2. Можно приходить в театр с домашними животными.
  3. Сидеть на кресле нужно правильно, не причиняя неудобств окружающим людям.
  4. Во время спектакляможно есть, шептаться, шелестеть, играть с номерком.
  5. Во время спектакля не обязательно соблюдать тишину, можно разговаривать по мобильному телефону, обмениваться впечатлениями с соседом.
  6. Чтобы пройти к своим местам надо повернуться спиной к сидящим, а лицом к сцене.
  7. В театр можно опаздывать и заходить в зал после третьего звонка.
  8. Можно покидать зал пока спектакль не окончился, ведь последние слова не самые важные.

 

2.В данном задании использовали приём ЛОВИ ОШИБКУ

 

1.Это задание №3. Внимательно посмотрите это задание. Вам необходимо заполнить пропуски, сделанные в записке, опираясь на содержание билета.

 

Записка.

Я ушла на работу. Не забудь, что мы идем сегодня в театр. Нам необходимо доехать на автобусе до остановки , там найти дом . Зайти в центральный вход.

Наш ряд, твоё место ________.

(При выполнении данного задания обучающиеся находят явную информацию в тексте, преобразовывают ее в нужную форму).

1.Мы пополняем ещё одним приёмом логические цепочки

2.Задание №4.

Подумайте, посмотрите ли вы спектакль, если доберётесь до здания театра в 19.05? Свой ответ вы должны подтвердить словами из текста.

Ответ на задание.

Нет, не посмотрите спектакль, если доберётесь до здания театра в 19.05, так как после третьего звонка вход воспрещен.

(Данное задание повышенного уровня сложности. В тексте билета содержится противоречивая информация).

2.Приём, который мы использовали-это логическое сравнение

 

1.Задание №5.

- Вы вовремя приехали в театр. Перед антрактом ведущая объявили, что по серии и номеру билета будет розыгрыш лотереи. Она предупредила, что в случае выигрыша, нужно обратиться к организаторам мероприятия.

- Коллеги, давайте обратим внимание на задание №5, в котором находятся серия и номер выигрышного билета. Найдите эту информацию.

- А теперь сравните, серию и номер своего билета с серией и номером выигрышного билета.

(Трудность данного задания в «зашумлении». В самом задании содержится дополнительная информация. То есть, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо работать с информацией из разных текстов – текстом самого билета и текстом самого задания, содержащий информацию.)

2.Учитель должен уметь планировать работу с различными формами представления текстов, таблицами, схемами, диаграммами и пр. и они должны служить не только в качестве иллюстраций на уроке, но и являться источником получения важной информации.

  1. Задание№6 А теперь попробуйте сами составить задания на развитие функциональной грамотности по вашему функциональной грамотности, на основе любого рекламного буклета.

1.Нужно объяснять детям важность прочтения этой информации, убеждать, что всё, что располагается на листе: всё является важным и помогает ответить на вопросы, узнать новое.

2.Эффективность данной работы, прежде всего, зависит от нас с вами. Ребенок, испытывающий проблемы в понимании текстов, неизбежно будет сталкиваться со сложностями в обучении: ведь текст, в устном или письменном виде, лежит в основе любой задачи. Поэтому важно отметить, что читательская грамотность — это метапредметное умение, которое важно формировать на всех школьных предметах, используя задания по читательской грамотности.

1.Наша задача, выступая организатором учебной деятельности, стать заинтересованным и интересным соучастником этого процесса. Тогда мы уверенно может сказать:

«Мои ученики будут узнавать новое не только от меня; они будут

открывать это новое сами» (И.Г. Песталоцци).

Театр «Наш дом»
приглашает
Спектакль «Сказка о царе Салтане»

https://avatars.mds.yandex.net/get-afishanew/21626/5bf01897acac27c7139d9114baa5bbd3/170x170

проспект Юбилейный дом 17, остановка « Городской Центр Культуры»
Центральный вход, ряд 3 , место 23

Дата спектакля: 23 января 2025 г.

Начало: 19.00
Цена: 400 руб.

После третьего звонка вход запрещен. Опоздавшие зрители теряют право на места, указанные в билетах. Возврат или обмен билета возможны только в случае отмены мероприятия. Приобретая билет, зритель обязуется не производить в зале видеозапись, фотосъёмку.

Серия ВА №369852147

 


Опубликовано: 10.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера