Конспект урока математики по теме «Решение задач. Закрепление»
Автор: Некрасова Маргарита Витхаровна
Организация: МАОУ «Средняя школа № 16»
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Цели:
1.Закреплять умения детей решать задачи на разностное и кратное сравнение.
2.Проверить умение решать задачи.
3.Совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
- учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;
- формировать интерес к математике, расширять математический кругозор.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация «Остров сокровищ», карточки, «Цветик – семицветик», игрушка- попугай, корзина с фруктами, сундук с сокровищами (шоколадные монеты).
1.Организационный момент.
Учитель:
- Ребята, все мы знаем, что если в дом приходят гости — это праздник. Вот и сегодня у нас с вами праздник, потому что к нам пришли гости.
- Сегодня необычный урок, урок — путешествие. Мы поплывем к острову сокровищ. Это путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых.
- А есть ли такие среди вас? Это мы проверим, выполнив первые задания.
2.Устный счет.
Игра « Цветик — семицветик».
Задания на лепестках:
- прямоугольник, у которого все стороны равны — это...;
- найди периметр квадрата, длина стороны которого 3 см;
- увеличь 4 в 3 раза;
- чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо...
- во сколько раз 15 больше 3?
- Девочка купила 6 тетрадей по 2 рубля за каждую. Сколько рублей она заплатила за все тетради?
-Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно...
Игра « Ожившая таблица».
Учитель раздает каждой команде детей карточку с заданием на знания таблицы умножения. Капитаны выходят поочередно и называют свой пример. А команда показывает ответ при помощи пальцев рук.
Учитель:
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием, дружно работали. Теперь можем смело отправляться в путешествие.
3. Арифметический диктант.
Учитель:
- Вы находитесь на корабле, располагайтесь поудобнее, любуйтесь морем, дышите свежим воздухом. Итак, в путь!
- Наш корабль подходит к острову попугаев. Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он хоть и говорящий, но очень стеснительный. Гоша интересуется, сможете ли вы ответить на все его вопросы?
- Для начала откроем наши тетради, поднимем паруса.
( Стихотворение хором)
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Учитель:
- Запишем в нашем бортовом журнале число: 19 октября.
Классная работа.
Письмо цифры 9.
Арифметический диктант.
( Ученик у доски, остальные в тетрадях).
Учитель:
- Вот какие задания приготовил для вас Гоша.
4 . 9 н 6 . 2 р 24 : 6 и
3 . 7 ч 28: 4 ш 27 : 3 д
25 . 5 а 16 : 2 з
-
4 е 20 : 2 е
- Молодцы! Попрощаемся с Гошей.
4.Сообщение темы.
Учитель:
- Смотрите, ребята! Перед нами остров обезьян! Хозяйка этого острова очень добрая. Она хочет, чтобы вы попали на остров сокровищ, поэтому предлагает хорошо подготовиться. Вернемся к нашему арифметическому диктанту. Оказывается он необычный. Попробуем расшифровать спрятанную запись.
|
р |
е |
ш |
е |
н |
и |
е |
|
з |
а |
д |
а |
ч |
|
12 |
10 |
7 |
10 |
32 |
4 |
10 |
|
8 |
5 |
9 |
5 |
21 |
- Молодцы! Это тема нашего урока — путешествия.
- В подарок хозяйка острова приготовила вам угощение — свои любимые фрукты. Скажем ей спасибо.
5.Физминутка ( музыкальная).
Учитель:
- Дорога нам предстоит дальняя, предлагаю немного отдохнуть.
6.Работа над темой « Решение задач».
Учитель:
- Что это? Необитаемый остров? Ребята, смотрите, среди нас оказывается затаились пираты. Они хотят захватить наш корабль!
Выбегают два ученика в костюмах пиратов.
1ученик - пират:
- Пока вы не дадите правильный ответ.
-
ученик - пират:
- Пока вы не выполните наши задания, мы вас не отпустим!
-
ученик — пират:
- А корабль ваш потопим!
Учитель:
- Ребята, мне кажется, эти пираты не шутят! Быстрее возьмемся за работу. Ну, давайте ваши задания!
|
Решить задачу №1 с.39 (устно) |
Учитель:
- Пока мы с ребятами будем спасать свой корабль, может и вы займетесь делом?
( Учитель приглашает пиратов к компьютеру)
1.Решение задачи ( устно) — с.39 №1.
2.Решение задачи самостоятельно - с.39 №2.
(Разбор и запись условия на доске, а решение самостоятельно в тетрадях)
Ученики — пираты:
- Нам так понравилось заниматься у вас. Можно мы тоже будем решать разные там задачи.
- А то, не отпустим вас!
Учитель:
- Я думаю ребята не против, правда?
3.Тесты.
Учитель:
- Ребята, нам осталось совсем немного и мы спасемся.
- Отмечать в этих тестах нужно только правильный вариант ответа. Поэтому читайте внимательно.
Учитель:
- Ура! Все ответы найдены. Мы на свободе! Скорее на корабль! И вас пираты мы приглашаем продолжить с нами путешествие.
7.Работа над пройденным материалом.
Учитель:
- Ой, что это? На палубе вода! Кто — то из пиратов все -таки успел пробить наш корабль. Дети, ищите пробоины!
1. На доске — уравнения.
43 — а = 10 2 x - 15 = 6 5
У доски работают одни ученики, другие за компьютером решают простые уравнения, все остальные в тетрадях.
2.Геометрическая задача.
Учитель:
- Пробоины найдены! Ответы даны! Плывем дальше. А вот и остров сокровищ! Посмотрите, ребята, мы доплыли до него!
Музыкальная презентация « Остров сокровищ».
8.Подведение итогов.
Учитель:
- Все вы были смелые, а еще показали себя хорошими математиками. Поэтому мы сумели добраться до острова сокровищ.
- А какой - же остров сокровищ без сундука с драгоценностями?
- Вот он, и сокровища на месте. Но самое главное богатство — это ваши знания!
( Учитель показывает детям сундук с драгоценностями — шоколадные монеты)
- Ребята, я думаю, что всем вам понравилось наше путешествие. Я вами очень горжусь и благодарю за урок. Вы молодцы!
9.Домашнее задание.
Учитель:
- Чтобы в следующий раз нам снова отправиться в далекое путешествие. Мы должны быть готовы, правда? Поэтому для вас есть домашнее задание (работа в печатных тетрадях).


