Урок по предмету «Математика», 2 класс
Автор: Курбатова Ирина Семеновна
Организация: ГБОУ «Школа №1519»
Населенный пункт: г. Москва
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цели урока:
-
Закрепить навыки устных вычислений в пределах 100 (сложение и вычитание без перехода и с переходом через десяток).
-
Совершенствовать умение решать простые и составные задачи.
-
Развивать логическое мышление, внимание и математическую речь учащихся.
-
Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе и самостоятельно.
Задачи урока:
-
отработать вычислительные навыки в пределах 100;
-
закрепить алгоритм решения задач в 1–2 действия;
-
развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать;
-
формировать навыки самоконтроля и самооценки;
-
способствовать развитию коммуникативных навыков через парную и групповую работу.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
проявление интереса к учебному материалу;
-
понимание важности математических знаний в повседневной жизни;
-
формирование умения оценивать свою работу на уроке.
Метапредметные:
-
регулятивные: умение ставить учебные задачи, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль и самооценку;
-
познавательные: способность анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать математическую терминологию;
-
коммуникативные: умение слушать и понимать других, участвовать в диалоге, работать в паре и группе.
Предметные:
-
владение приёмами сложения и вычитания в пределах 100;
-
умение решать тгеометрические задачи;
-
применение математических знаний для решения практических задач.
Термины и понятия:
-
Периметр многоугольника
Формы работы:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
-
парная;
-
групповая.
Методы обучения:
-
наглядный (использование иллюстраций, карточек, презентации);
-
практический (выполнение упражнений, решение задач);
-
проблемно‑поисковый (создание проблемных ситуаций);
-
игровой (математические игры и задания).
Используемое оборудование и материалы:
-
учебник математики для 2 класса;
-
рабочая тетрадь;
-
карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы;
-
презентация к уроку (с примерами, задачами, игровыми элементами);
-
интерактивная доска или проектор;
-
раздаточный материал (счётные палочки, геометрические фигуры);
-
жетоны или стикеры для поощрения активных учеников
Ход урока.
1. Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельности
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь, посмотрите, улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет вам на уроке математики. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.
2. Актуализация знаний
- Математика точная наука и нужно всегда помнить её правила. Не зря говорят: Математика- царица наук. Слайд
Мы сегодня продолжим путешествовать в царство матаматики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны.
-Руки?---На месте.
-Ноги?- На месте!
-Логти?-у края!
Спинка?-Прямая!
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
запись в тетради - число, классную работу.
Ребята, что это за звук.
- Отгадайте загадку. Слайд№
-Кто догадался в какую страну мы попали ?
-Почему? (Геометрических фигур)
- Назовите эти фигуры.
-Докажите.
Прямая(2) свойства: можно продлевать в другую сторону.
Луч(1)-часть прямой, ограниченная с одной стороны.
Отрезок (3)- часть прямой, ограниченная двумя точками, есть начало и конец, его можно измерить.
Треугольник (5)-три стороны, три угла.
Четырёхугольник (6)-четыре стороны и четыре угла.
А) Игра на внимание «День –ночь» Слайд№
- Ребята, запомните расположении фигур. Сфотографируйте глазками. Ночь (глаза закрыли). День (глаза открыли) Что изменилось? Молодцы!
-Как вы думаете, эти фигуры разделить на какие группы? –Хорошо. А на какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?
- Вспомните, какую линию мы называем ломаной?
-Как узнать длину ломаной?
Б) Графический самодиктант Слайд№ - Какая фигура получилась? Найдите длину ломаной.
Запишите решение в тетрадь. Поменяйтесь тетрадками с соседом по варианту, Проверьте измерения каждой стороны, правильность выполнения задания. Оцените работу.
Какова длина ломаной? Как записали?
-Молодцы! С заданием справились!
3. Постановка учебной задачи
Слайд№
- Как одним словом сказать что это за фигуры? (Многоугольники)
- Можно ли вычислить длину сторон многоугольника? Вот в этом нам предстоит разобраться, можно ли вычислить длину сторон многоугольника?
-Посмотрите на фигуру.
( показываю фигуру треугольника, сделанная из проволоки) . Какую форму она имеет?
- У нас две версии: первая – фигура имеет форму треугольника, вторая – это замкнутая ломаная линия.
- Как можно ещё назвать эту фигуру? Итак, перед нами многоугольник.
- Как вычислить длину замкнутой линии. (надо все стороны сложить)
4. Работа в парах, измеряют многоугольники. «Открытие» нового знания.( Построение проекта выхода из затруднения)
Сейчас вы поработаете в паре. Каждой паре я раздам геометрическую фигуру.
Нужно найти длину сторон вашей фигуры. Не забывайте правило работы в группе.
(дружно, помогать друг другу, не кричать,) на листах запишите математическое выражение и найдите его значение.
Проверка.
Теперь мы можем ответить? Расположите числа в порядке возрастания.
16, 18, 21, 22, 30,40
-Что у нас получилось? ПЕ РИ МЕ Т Р
Ребята, мы с вами совершили математическое открытии и сможет определить тему сегодняшнего урока
- Кто может объяснить, что такое периметр?
- В каких единицах измерениях находится периметр? Где мы можем проверить наш вывод?
Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 42. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод. Слайд№
-.Как вы думаете ,для чего нам нужно знать эту тему? Как вы думаете, людям каких профессий нужно знание периметра? ( швее, строителю и тд.) Слайд№
- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?
Физминутка релаксация Слайд №
5. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи. Работа в учебнике.
- В учебнике нарисованы фигуры .
-Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?
- Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.
С чего начнём?
Согласен ли класс? (ответы жестами согласия или несогласия)
- Верно. Измерьте.
- Затем?
- Что у вас получилось? Вы согласны?
А теперь научимся записывать решение геометрической задачи.
(Учитель показывает запись на доске с комментированием)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.
1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника,
а второй вариант – третьего.
Вспомним алгоритм нахождения периметра Слайд№26
Через 2 минуты проверим результат.
Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра.
- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.
Зарядка- фильм о пчеле.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Наша пчёлка труженица. Она нам помогла открыть новые знания .
Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты
Слайд № 27-29 которые имеют вот такую форму.

Что вы можете сказать про эту фигуру?
Длина каждой стороны 2 см.
Наша помощница пчёлка уже высчитала периметр этой фигуры.
Р=2+2+2+2=8см Слайд№30
Поработайте в парах и скажите. Вы согласны с пчёлкой или нет?
- Как будем проверять?
- Как узнать периметр?
- Как запишем?
Что нужно помнить при вычислении Р.
8. Рефлексия деятельности.
- Сегодня мы на уроке делали исследования, и вы должны оценить свою работу на уроке. На партах у вас смалики.
9. Итог. Оценивание. Домашнее задание
Наш урок подходит к концу.
- Чем интересен был урок?
Что нового узнали? - Что осталось не понятным?
Какие трудности возникали?
Где можно применить новое знание?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

