Внеклассное мероприятие по теме «Хоровод традиций»
Автор: Чирахова Ксения Валерьевна
Организация: МОАУ «СОШ №52»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Конспект внеклассного занятия «Хоровод традиций»
Учитель: Чирахова К. В.
Цели занятия:
-
образовательная: познакомить учащихся с традициями и обычаями народов России, показать их многообразие и значение в жизни общества;
-
развивающая: развить интерес к изучению культурного наследия, навыки групповой работы, творческие способности;
-
воспитательная: воспитать уважение к традициям разных народов, чувство патриотизма и толерантности.
Задачи:
-
изучить основные традиции народов России;
-
показать взаимосвязь традиций и современной жизни;
-
развить навыки публичного выступления и командной работы;
-
создать творческую атмосферу для погружения в культуру.
Возраст учащихся: 8-9 лет
Продолжительность: 45–60 минут.
Оборудование и материалы:
-
мультимедийный проектор и экран;
-
компьютер;
-
аудиосистема;
-
национальные костюмы (по возможности);
-
предметы народных промыслов (матрёшки, гжель, хохлома, дымковская игрушка и т. д.);
-
бумага, краски, карандаши, фломастеры, ножницы, клей;
-
заготовки для творческих заданий.
Ход занятия:
1. Вводная часть (5–7 минут)
-
Приветствие. Педагог встает в круг и предлагает детям поздороваться на разных языках (карточки с приветствием заранее подготовлены и лежат у каждого ребенка на столе, напр. «Салям», «Прывитанне» и т.д.).
-
Мотивационный момент. Звучит народная музыка, на экране — слайды с изображениями людей в национальных костюмах, народных праздников.
-
Постановка темы и целей. Учитель объявляет тему и кратко формулирует цели занятия. Педагог рассказывает про многообразие национальностей в России.
-
Актуализация знаний. Вопросы к учащимся:
-
Какие традиции вы знаете?
-
Какие праздники отмечаете в семье?
-
Есть ли у вашей семьи особые обычаи?
-
2. Основная часть (30–40 минут)
Каждый этап – это «остановка» в другой стране. Перед каждым этапом уделяется время на рассказ про главные традиции той или иной национальности.
Этап 1. «Русские»
Двое детей поднимают руки вверх, образуя «ворота». Остальные берутся за руки и цепочкой проходят под ними, напевая «Золотые ворота пропускают не всегда: первый раз прощается, второй – запрещается, а на третий раз не пропустим вас!» На последних словах ворота опускаются, пойманный становится «воротами»
Этап 2. «Белорусы»
Игра «Грушка». Дети стоят в кругу, в центре «груша» (ребенок). Все поют: « А мы грушку садили, садили..» Когда песня доходит до слов «А как грушка вырастет», дети поднимают руки вверх, а груша пытается выскочить из круга, но дети должны её «удержать».
Этап 3. «Татары»
Игра «Тимербай». Дети ходят по кругу, взявшись за руки. Поют: «Тимербай, тимербай ….» На последнем слове ведущий показывает движение (например, прыжок, приседание), и все должны его повторить. Кто ошибся – выходит в центр и показывает своё движение
Этап 4 «Казахи»
Игра «Аркан тартыс». Традиционная игра на силу. Дети делятся на две команды, берутся за канат. Задача – перетянуть противника на свою сторону.
Этап 5 «Узбеки»
Игра «Аксак-тулка». Выбирается «лиса». Остальные дети бегают по классу, «лиса» должна их ловить. Но она должна передвигаться только на одной ноге. Тот, кого поймала «лиса» становится следующей «хромой лисой».
3. Заключительная часть (5–10 минут)
Дети делятся на 4 группы и рисуют флаг, который будет олицетворять дружбу народов. Затем каждая команда демонстрирует свою работу. Флаги вывешиваются на доску и становятся своеобразным «символом класса».
-
Рефлексия. Вопросы:
-
Что нового узнали?
-
Какая традиция понравилась больше всего и почему?
-
Как традиции объединяют людей?
-
-
Подведение итогов. Учитель благодарит учащихся за работу, подчёркивает важность сохранения традиций.
-
Завершающий элемент. Все встают в круг и хором поют песню «Непохожие».


