Тема урока «Заглавная и строчная буква Г, г»
Автор: Малыхина Анжелика Вахаевна
Организация: ГБОУ Школа № 1519 г. Москва
Населенный пункт: г. Москва
Цель урока: сформировать у учащихся навык каллиграфически правильного написания заглавной и строчной букв «Г», «г», а также умение использовать заглавную букву в именах собственных и начале предложения.
Тип урока:
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
научить сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы «Г», «г»;
-
выполнить слого-звуковой анализ слов со звуком [г];
-
отработать использование заглавной буквы в именах собственных и начале предложения; prodlenka.org
-
научиться писать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
-
-
Развивающие:
-
развить мелкую моторику руки, фонематический слух и зрительное восприятие;
-
научить анализировать элементы букв, сравнивать их по заданным критериям;
-
развить умение располагать элементы на строке, последовательность их расположения;
-
тренировать внимание, память, логическое мышление, познавательный интерес.
-
-
Воспитательные:
-
воспитать аккуратность, усидчивость и интерес к письму;
-
сформировать культуру речи, усидчивость, трудолюбие;
-
развить коммуникативные навыки (умение работать в паре, группе, сотрудничать, договариваться с товарищами).
-
Планируемые результаты могут включать:
-
Предметные: умение каллиграфически правильно писать буквы «Г», «г», соединения, слоги и слова с этими буквами, правильно оформлять предложения на письме. урок.рф
-
Метапредметные: развитие регулятивных (принятие учебной задачи, выполнение действий под руководством учителя), познавательных (использование знаково-символических средств для решения учебной задачи, сравнение букв, слого-звуковой анализ слов), коммуникативных (готовность слушать собеседника и вести диалог) умений.
-
Личностные: проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, принятие социальной роли обучающегося.
1. Орг.момент
Слайд №1
– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение.
- Давайте ребята улыбнемся друг другу и начнем урок обучения грамоте.
- Проверим готовы ли вы к уроку?
-Покажите, как правильно нужно сидеть за партой.
2. Разминка (речевая, дыхательная, артикуляционная, для глаз)
-Чтобы всё прошло хорошо на уроке, чтобы вы смогли справиться со всеми заданиями, выполним упражнения на дыхание.
Вдыхаем морозную свежесть носом, выдыхаем ртом (3-4 раза).
Сдуваем снежинки с рукавичек (3 раза).
Наши руки замёрзли, согреем их дыханием (3-4 раза).
Для глаз...
Артикуляционная разминка.
Упр. «Лошадка», «Кисточка»
Чистоговорка
Слайд №2
(Проговариваем строчки удивленно, радостно, вопросительно, грустно.)
-
Актуализация. Повторение изученного.
-Чтобы сохранить и закрепить полученные знания выполним следующие задания.
Игра «Любопытный учитель». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
М, Н, О, Л, К. Слайд №3
А, У, Е, Б, И.
- Посмотрите на эти 2 группы букв и выберите лишнюю в каждом ряду. Почему лишняя? Убрать лишнюю
- По какому принципу разделены буквы на группы? (гласные, согласные)
-Давайте вспомним уже изученные нами буквы.
-Какие согласные буквы обозначают только звонкие звуки? (Н, М, Р, Л)
-Какие гласные с секретом мы изучили? (Е, Я)
-Почему мы их так называем? (Могут обозначать два звука)
-Когда они могут обозначать два звука?
-Приведите примеры.
-Какие согласные звуки имеют пару? (Б-П, З-С, Д-Т)
-Сегодня мы с вами сможем прибавить к этому ряду ещё одну букву… Подскажите её место!!!
-
Знакомство с новым звуком.
-В этом нам поможет наш знакомый заврик Гоша. Он гулял в парке. Там он встретил птиц. Назовите их. (Галки, голуби, гуси) СЛАЙД 4
-Что вы заметили?
-Что общего у этих слов – наименований птиц?
-Произнесите названия птиц, выделяя первый звук.
-Какая буква обозначает на письме этот звук?
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Называем тему и задачи урока.
1. Познакомить с новой буквой «Г»;
2. Научимся различать звуки звонкие глухие
3. Будем учиться читать
а) Характеристика звука СЛАЙД №7
-Произнесите звук и послушайте. Выберите характеристику и объясните свою точку зрения.
б) Упражнения в распознавании звука
ПАРНАЯ РАБОТА
На столах листы с заданиями. Выполняем №1 и № 2.
Если кто- справился быстро, выдаю №3
-Когда нужно писать заглавную букву Г, а когда строчную г?
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 10
-Давайте разомнемся!
Встали из-за парт
-Хлопните, когда услышите звук Г твёрдый.
- Топните, когда услышите звук Г мягкий.
Слова: гвоздь, торт, глаз, гиря, карандаш, гранат, лес, гвоздика, герб, Гена, голова, куртка, гепард, Гриша, Гоша.
-
Работа по учебнику. Стр. 119 СЛАЙД 11
а) Чтение слогов –слияний (ХОРОМ)
Придумайте слова с этими слогами.
ГА – галка, гараж, газета, газон, Галя, гармонь, галстук
ГО – голубь, голос, год, город, горох, гол, голова, гостиница
ГИ – гири, гитара, снегирь, круги
ГУ – гуси, Гуля, гуталин
ГЕ – Гена, Гера, герань, георгин, генерал,
б) Чтение слов в столбиках
-Какое слово соответствует схеме?
-Когда слова пишутся с заглавной буквы? 1 столбик
2 столбик Гриб-грибы -Какой звук мы слышим в конце слова гриб? А пишем… Б! Почему? Можем доказать?
3 столбик
Корзина большая, а корзинка маленькая...
в) Чтение предложений. По заданию…
-Как звали героев рассказа?
-Что собирали Галя и Гена?
-Как их можно назвать? ГРИБНИКИ
-Что хотел сказать автор читателю?
(Если не знаешь грибы, не собирай. Будь внимателен и осторожен при сборе грибов.
-Сколько предложений в тексте?
-Что такое предложение?
(Предложение- это одно или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль.)
- Кто знает, как правильно собирать грибы?
-Озаглавьте текст.
- Придумайте продолжение рассказа. Составьте предложение по картинке.
-Галя знала, как отличить съедобные грибы от несъедобных.
Научит этому Гену. Дома бабушка или мама сварят вкусный грибной суп.
7. Закрепление.
Бросаю мяч ученику и называю слово, которое начинается с твёрдого звука г или мягким звуком г. Ученик должен вернуть мяч, назвав другое слово с этим звуком.
-
Итог урока. Анализ, оценка успешности.
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Какие звуки она обозначает?
-
Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
У детей на столах двусторонний лучик и магнитик.
На доске солнышко. Ученики выходят к доске и прикрепляют лучик.
Желтый цвет – мне очень понравилось занятие.
Было интересно.
Синий цвет – занятие не интересное. Не было полезной информации.
-Скажем «спасибо» всем тем, кто работал с полной отдачей, с интересом, с настроением. Урок закончен.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

