Японский метод умножения в младших классах

Автор: Федорова Татьяна Николаевна

Организация: Первомайская СОШ Цивильского района Чувашской Республики

Населенный пункт: Республика Чувашия, д. Вторые Вурманкасы

Цель внеклассного занятия: расширить знания об умножении чисел.

Задачи :

*образовательные: ознакомиться японским методом умножения двузначных чисел, закреплять знания таблицы умножения и деления на однозначное число; продолжать работу по формированию вычислительных навыков;

*развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и выделять главное, логически строить план решения; развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности; развивать навык общения;

*воспитательные: продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, внимания, самоконтроля, интереса к предмету, аккуратности.

Структура и ход урока

1. Организационный момент.

Слайд№1

Посмотрите на солнышко, какое оно радостное. А ведь в каждом из нас есть маленькое солнце. Это доброта. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым.

-Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-Клад – это богатство, деньги, золото.

- Правильно. Но есть на земле гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится всё больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

2. Определение задачи и целей урока. Слайд 2.

-Послушайте стих. С. Маршака.

Таблица умножения

Достойна уважения,

Она всегда во всём права:

Чтоб ни случилось в мире,-

А всё же будет дважды два

По-прежнему четыре.

Таблицу каждый должен знать

Обязательно на «5».

- Можете предположить, над чем будем работать сегодня?

-Какие задачи ставим перед собой?

( Проверить свои знания. Посмотреть, как запомнили таблицу.)

3. Запись числа.

-Открыли тетради. Запишите сегодняшнее число.

4.Актуализация знаний.

-Какое сегодня число? (14 ).

-Что можно сказать об этом числе? ( Двузначное, в нём 1 десяток и 4 единицы, чётное. )

-Какие могут быть множители ? (7 и2, 2 и 7).

5. Игра «Делится – не делится».

На доске плакат с числами-произведениями таблицы умножения.

-Ребята, кто хочет быть в роли учителя?

Один ученик выходит к доске и показывает числа. Если это число делится на 4, то дети хлопают.

6. Работа по теме. Слайд 3.

Сегодня мы с вами отправимся в интересную страну.

Если вы правильно решите примеры и расставите ответы в порядке возрастания, то узнаете как она называется.

7 * 3

8 * 6

42: 7

7 * 4

5 * 7

45 : 5

Ответы детей.

21 48 6 28 35 9-

О Я Я Н И П

Слайд 4.

Япония — это уникальное азиатское островное государство, история которого насчитывает тысячелетия. Это особый мир, который превратился в высокоразвитую территорию, сохранив давние традиции. И одна из этих традиций это умножение чисел.

7. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, посмотрите на доску. Решите этот пример.12*13 Слайд 5.

- Что вы хотите сказать? Можем мы такой пример решить? Да, мы не учили умножение таких чисел.

А ведь легко и быстро можно решить его. В японских школах дети умножают числа с помощью простого рисунка (кстати, в Китае тоже пользуются этой методикой).

Умножая числа таким способом вовсе не обязательно знать таблицу умножения. Надо всего лишь правильно начертить линии, сосчитать количество пересечений и вывести результат. Просто как всё гениальное.

Давайте проверим 4*2=

Рисуем 4 линии , а поперек еще 2 . Обводим секцию пересечения и считаем точки пересечения. Их 8. Получаем 2х4=8 Значит японский метод работает.

8. Решение примера12*13. Вывешиваю плакат. Слайд 4.

Вот теперь попробуем таким же методом решить наш сложный пример.

1.Рисуем первое число

12 это 1 десяток и 2 единицы

2.Рисуем 2 число

13 это 1 десяток и 3 единицы

3. Начинаем считать пересечения слева - это сотни, потом по диагонали (десятки), а потом справа – единицы. Слева 1 сотня, 5 десятков, 6 единиц. Результат 156

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,8 КБ
Опубликовано: 14.11.2022