Урок русского языка в 4 классе по теме «Обучение написанию сочинения с элементами описания»

Автор: Петряшова Виктория Викторовна

Организация: ЧОУ «Лотос»

Населенный пункт: г. Москва

Цели и задачи урока:

Учить составлять рассказ по теме; искать логику в передаче содержания текста; отрабатывать структуру текстов описания; совершенствовать навык редактирования на основе обобщения словарного запаса учащихся; развивать чувство свободы в общении, фантазию, воображение.

Ход урока

1.Создание атмосферы творчества

Учитель: Ребята, вы любите путешествовать? А можно ли путешествовать не выходя из помещения? (ответы учащихся)

Можно путешествовать, воображая, сочиняя. Итак, наш путь лежит в страну, которой нет на географических картах. Чтобы попасть туда, нам не нужны волшебные помощники: ни щука, не старик Хоттабыч, ни ковер-самолет. Мы возьмем с собой только ручку и лист бумаги. А страна эта называется Сочиняйка. Попасть туда может любой человек, который умеет фантазировать.

2. Понятие о значении корня –чин-.

Учитель: Откуда же в русском языке взялось слово «сочиняйка»? Оказывается, от старинного корня-чин-, что значит «порядок». Отсюда и выражение: «Сели чинно, рядком», «Все чин-чинарем».

Подберите родственные слова с корнем –чин- (учащиеся выполняют задание)

Учитель: Остановимся на следующих словах: сонинять – выстраивать мысли в определенном порядке; сочинение- запись мыслей, изложенных в определенном порядке.

3. Постановка целей урока

Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить и чем заниматься? (Ответы учащихся)

4. Работа над понятиями «текст» и «части текста»

Учитель: Сочинение-это текст. То есть все предложения объединены темой и выражают общую идею. И как любой текст, записывается по определенным правилам. Вспомним их.

  • Вступление

  • Основная часть

  • Заключение

5.Определение темы сочинения

Учитель: Итак, в путь! Но так как мы только учимся, то нам сегодня поможет Георгий Алексеевич Скребицкий. Он очень любил природу и умел видеть ее неповторимую красоту, которую мастерски передавал в своих произведениях для детей. Одно из его произведений начинается так: (у каждого ученика данный текст лежит на парте)

Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень; сошлись, да и заспорили: кто из них лучше рисует? Спорили-спорили и порешили в судьи выбрать Красное Солнышко: «Оно высоко в небе живёт, много чудесного на своём веку повидало, пусть и рассудит нас».

Растянула Зима по небу серые тучи и ну давай покрывать землю свежим пушистым снегом! В один день всё кругом разукрасила. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.

Вот меж кустов серый зайчишка крадётся. «Оденься и ты, косой, в белую шубку, — решила Зима.

А Лиса Патрикеевна вся ярко-рыжая, как огонь горит. И на рябинку, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула. На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются. Вот и чёрные тетерева, пёстрые рябчики и тетёрки. На белом снегу как все они красивы! Чудесная получилась картина!

Учитель: Какой тип текста вы прочитали? Какие слова использовал писатель при описании зимнего времени года? Представьте себя на месте других художников. Опишите, какие картины нарисовали Весна, Лето и Осень. Вам помогут слова, использованные писателем. А краски подберете на свой вкус. (Ученики работают самостоятельно в тетрадях. Отрывки текста и слова помощники выдаются каждому ученику в формате рабочего листа.)

  1. Приступила к работе Весна-Красна. Стоит перед ней лес- хмурый, унылый. «А дай-ка я разукрашу по –своему!»

Листочки, сережки, лужи, брызги, подснежники, черемуха, яблони, трава, майский жук, пчелы, бабочки.

  1. Приступил к работе Жаркое лето. Думает: «Возьму–ка я краски попроще, да зато посочнее». Так и сделало.

Луга, речки, яблоки, грибы, мох, брусника, черника, малина, медвежата, колосья пшеницы, сено.

  1. Нелегко будет Осени нарисовать лучше всех. Но она и не думает унывать. Для своей работы взяла она самые яркие краски и отправилась с ними в лес.

Листья берёзы. Дуба, наряд, сосны, убор, поля, перелетные птицы, орехи, желуди, тучи, дожди.

Учитель: Как вы думаете, какая картина понравилась Солнышку больше всего? Какая картина больше всего понравилась вам? Почему? (Ответы учащиеся должны записать).

Учитель: Прочитайте, что же решило Солнышко и какая картина нравится автору больше всего.

Смотрит Красное Солнышко, глаз оторвать не может. Чудесная получилась картина. Только ждут не дождутся голые ветви кустов и деревьев, когда придёт новый художник и оденет их в белый пушистый убор.

Так и трудятся по очереди четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. И у каждого из них по-своему хорошо получается. Никак Солнышко не решит, чья же картина лучше. Что красивее: белый сверкающий снег или пёстрый ковёр весенних цветов, сочная зелень Лета или жёлтые, золотистые краски Осени?

А может быть, всё хорошо по-своему? Если так, тогда волшебникам-живописцам и спорить не о чем; пусть себе каждый из них рисует картину в свой черёд. А мы посмотрим на их работу да полюбуемся.

Учитель: С кем сравнивает автор времена года? Как называется такое средство выразительности?

Краски осени, ковер цветов - это метафора или сравнение?

Чудесная картина, сочная зеленью. Как называются эти средства выразительности? (Ответы учащихся)

Учитель: Почему автор оживляет времена года и природу? Какие чувства испытывает он к природе? Что ты чувствуешь, когда читаешь этот текст? (Ответы учащиеся должны записать).

6. Чтение записей в тетради.

Учитель: Подумайте, можно ли назвать ваши записи сочинением? Что нужно сделать, чтобы написанные вами предложения стали единым текстом?

7. Рефлексия

Трудно ли было выполнять задания? Что оказалось самым трудным? Какое задание вы смогли выполнить легко и быстро? Что вам не хватило для правильного выполнения задания?

8. Домашнее задание: Отредактируйте ваши записи. На следующем уроке мы проведем круглый стол литераторов.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера