Конспект урока в 1 классе по теме: «Путь к святительству: детские и юношеские годы Филарета Московского»
Автор: Борисенко Оксана Александровна
Организация: ЧОУ «Православная гимназия г. Коврова»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Ковров
Цель урока:через знакомство с жизнью святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, пробудить интерес к духовному наследию Русской Православной Церкви и мотивировать к осмыслению личных нравственных приоритетов.
Задачи:
- Познакомить обучающихся с жизнью и деятельностью святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, включая:
- ключевые этапы жизненного пути (подробнее детство) и церковного служения;
- вклад в развитие богословской науки и духовного образования;
- роль в переводе и толковании Священного Писания;
- участие в церковно‑государственных делах Российской империи XIX века.
- Содействовать формированию нравственного сознания и ценностно‑ориентированного поведения, а именно:
- осмысление общечеловеческих нравственных ценностей;
- развитие внутренней мотивации к состраданию и милосердным поступкам;
- осознание связи между духовными идеалами и повседневной жизнью;
- воспитание ответственности за нравственный выбор и его последствия.
- Развивать комплекс метапредметных умений и познавательных компетенций, в том числе:
- анализ и интерпретация текстовой информации;
- выявление существенных признаков моральных норм и их систематизация;
- формулирование обоснованных выводов на основе изученных источников;
- планирование и организация учебной деятельности в соответствии с инструкциями и алгоритмами;
- построение продуктивных коммуникативных отношений в процессе совместной познавательной деятельности;
- аргументация собственной позиции с опорой на нравственные принципы и исторические примеры.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты
- знание биографии: учащиеся узнают о рождении, семье, ранних годах жизни и образовании святителя Филарета (Дроздова);
- понимание влияния среды: осознание роли семьи, домашней библиотеки и духовных наставников в формировании личности будущего митрополита;
- анализ источников: работа с историческими документами (например, семинарские ведомости, воспоминания современников) для изучения детства святителя;
- выявление ключевых черт характера: определение таких качеств, как усердие, глубокая вдумчивость, религиозность и любовь к знаниям, которые проявились в ранние годы.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
- умение анализировать информацию из разных источников (тексты, биографии, исторические материалы);
- навык систематизации данных (например, составление хронологической таблицы событий детства);
- развитие критического мышления через сопоставление фактов и мнений разных авторов.
Коммуникативные УУД:
- умение формулировать и аргументировать свои мысли в дискуссии о роли семьи в воспитании;
- навык работы в группе при подготовке презентации или проекта о детских годах святителя.
Регулятивные УУД:
- постановка целей изучения темы (например, понять, как детство повлияло на будущее святителя);
- самоконтроль при выполнении заданий (проверка достоверности источников, коррекция плана работы).
Личностные результаты
- формирование ценностных ориентиров: осознание важности трудолюбия, религиозности и стремления к знаниям как основы для личностного роста;
- развитие эмпатии: понимание трудностей и радостей детства святителя через призму его биографии;
- патриотическое воспитание: осознание вклада святителя Филарета в историю и культуру России;
- духовное развитие: размышление о значении веры и молитвы в жизни человека на примере ранних лет святителя.
Примеры заданий для достижения результатов
-
Для предметных результатов:
- составить хронологию ключевых событий детства святителя;
- проанализировать, как семья и домашняя библиотека повлияли на его образование.
-
Для метапредметных результатов:
- сравнить описания детства святителя в разных источниках (например, в биографиях и воспоминаниях современников);
- подготовить групповую презентацию о роли семьи в воспитании выдающихся личностей.
-
Для личностных результатов:
- написать эссе на тему «Чему меня научили детские годы святителя Филарета»;
- обсудить в классе, какие качества, проявившиеся в детстве святителя, помогли ему стать выдающимся деятелем Церкви.
Тип урока: урок открытияновых знаний.
Формы работы: самостоятельная, групповая.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Средства обучения: компьютерная презентация
Ход урока:
Организационный момент
- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть. В начале урока предлагаю вам подарить друг другу улыбки. Улыбнитесь мне. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
Актуализация знаний и фиксация затруднения
- Сегодня мы посвятим урок изучению жития святого - особого жанра христианской литературы. Кто может сказать, что такое житие? (Это рассказ о жизни святого, в котором отражены его духовный путь, подвиги и чудеса)
- Можно ли стать лучше, просто читая о жизни других людей?
(Ответы детей. Возможно, одни считают, что нужно действовать самому; другие - что примеры вдохновляют.)
- Что отличает житие от обычной биографии?
(Там говорится о духовных подвигах святых, там показано, как человек боролся со своими недостатками.)
- Да, житие раскрывает внутренний путь человека к Богу. Оно показывает, как через малые поступки, через терпение и любовь можно изменить и себя, и мир вокруг.
- С житием какого святого мы познакомимся сегодня вы догадайтесь сами. На слайде написаны разноцветные буквы, их нужно собрать по цветам и прочитать имя.(Читают два ученика.)
-Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) - митрополит Московский и Коломенский, святитель, политический деятель, учёный, богослов.
- Слышали ли вы о нем раньше? (Нет.)
Целеполагание
- Ежегодно в нашей гимназии 2 декабряотмечается день памяти святителя Филарета. Это значимая дата для нашей школы. После службы наступает долгожданное и важное событие в жизни первоклассников. Знаете какое?(Предположения детей)
-Первоклассников посвящают в гимназисты. Это очень почётно. И дата этого события выбрана не случайно. Святитель Филарет является небесным покровителем гимназии, в честь него освящена нашачасовня около Сретенского храма. Почему школа так чтит память этого святого?
- Сегодня нам предстоит ответить на эти вопросы. Сформулируйте цель сегодняшнего урока. (Цель: узнать о жизни святителя Филарета, понять, почему он является небесным покровителем нашей гимназии.)
«Открытие» нового знания Сегодня мы вместе откроем страницы жизни святого и поймём, почему его память бережно хранится в стенах нашей школы.Мы с вами разделимся на 4 группы, каждая изучит маленький кусочек жизни святого.
Вам необходимо прочитать текст и ответить на вопросы. (Приложение 1)
После выступления каждой группы учитель предлагает классу вместе подвести итоги по плану.
- Кратко перескажите ключевой эпизод из жизни святого, который изучила группа.
- Ответы на вопросы
- Что из описанного в отрывке может стать примером для нас сегодня?
-Каким был Василий в детстве? Хотелось бы вам быть на него похожим?
-Теперь я немного расскажу вам о его жизни. Василий рос весёлым и подвижным. Часто с самого утра убегал вместе с приятелями на рыбалку, и мать едва успевала сунуть ему в руки узелок со свежим хлебом и бутылью молока. А после игр с друзьями Вася шёл в гости к бабушке и деду. Бабушка, Домника Прокопьевна, баловала любимого внука сладкими пирогами. Дед, Никита Афанасьевич, учил премудростям шахматной игры или доставал из-под лавкигусли! И Василий, затаив дыхание, слушал, как под перебор звонких струн дедушка тихим голосом поёт псалмы и духовные стихи.
Когда Васе исполнилось 9 лет, пришло время учиться. Мальчик захотел пойти по стопам своего отца и стать священником. В 1791 году Василий поступил в Коломенскую семинарию. Это было началом духовного пути будущего святого и учёного. Затем он перешёл в Троице-Сергиеву Лавру, в семинарию, находившуюся под особым покровительством митр. Платона.Семинарию окончил блестяще. Его признали одним из лучших и по прилежанию, и по остроте ума, и по особенной скромности. Одаренного выпускника митрополит Московский Платон оставил в семинарии преподавателем языков.
16 ноября 1808 года Василий Дроздов принял постриг с именем Филарет, в честь и память святого угодника Божия, Филарета Милостивого, а через несколько дней был возведен в сан иеродиакона.
После переезда в Петербург и за семь последующих лет иеромонах прошел путь, на который любому другому потребовались бы десятилетия.
Красноречие этого человека было выдающимся. Практически все перемены, какие бы ни происходили в Церкви того времени, они происходили при участии будущего святителя.
Когда он преподавал в академии, он создавал новые богословские курсы. Он состоял в комиссии духовных училищ, участвуя в реформе церковного образования. По его инициативе произошел первый перевод Библии с церковнославянского языка.
В 1826 году святитель был возведен в сан митрополита.
- Пришло время рассмотреть некоторые ситуации из жизни Филарета Московского.
Ситуация 1. Он терпеливо объяснял сложный материал однокласснику, который плохо учился в школе.
-Какие добродетели Филарета стали основой этой ситуации? (милосердие, терпение, готовность помочь)
-Нужно ли брать пример со святителя? Приведите современный пример. (Сосед по парте не понял тему по русскому языку, я могу тоже помочь.)
Ситуация 2. Став священником, Филарет посещал больных и утешал скорбящих.
-Какие добродетели Филарета стали основой этой ситуации? (сострадание, служение ближним)
-Приведите современный пример. (Заболел одноклассник. Можно нарисовать открытку, позвонить и утешить, предложить помощь с уроками.)
Ситуация 3. Филарет Московский учил молодых священников не гордиться успехами, а благодарить Бога.
-Какие добродетели Филарета стали основой этой ситуации? (смирение, благодарность)
-Приведите современный пример. (Выиграл олимпиаду. Нужно поблагодарить учителей и родителей.)
- Вы догадали почему святитель Филарет является небесным покровителем гимназии?
- Одним из самых выдающихся деяний святителя Филарета Московского был его вклад в перевод Библии на русский язык. Сегодня мы даже не задумываемся, что не так давно Священное Писание было трудно прочитать простому человеку, ведь Библия тогда издавалась в России только на церковнославянском языке".
Святитель приложил огромные труды, чтобы составить Священное Писание на доступном для всех людей русском, а не церковнославянском языке. После издания книги святитель Филарет установил на нее низкую цену, а беднякам приказал раздавать Библию бесплатно.
Когда в 1830 году Москву потрясла вспышка холеры, митрополит Филарет организовывал молебны и крестные ходы! Свидетельства современников митрополита повествуют, что Бог, по молитвам святителя, исцелил множество людей: одна девочка излечилась от болезни ног; другая, крестьянка, избавилась от немоты; третья, дочь купца, оправилась от ревматизма.
Москвичи очень любили Владыку! В 1867 году святитель Филарет увидел в сонном видении своего отца, который сказал, чтобы Владыка берёг 19-е число. Свт. Филарет серьезно отнесся к словам отца и решил обязательно 19-го числа каждого месяца причащаться Святых Таин. И 19 ноября 1867 года митрополит Филарет мирно отошёл ко Господу.
Первичное закрепление
А сейчас поиграем. Я буду говорить вам разные утверждения из жизни Филарета Московского, если вы согласны, то должны и хлопнуть в ладоши, а если не согласны- топнуть ножкой.
- До принятия монашества Филарета Московского звали Василием. да
- Мальчик не посещал храм в детстве. нет
- Родители мальчика происходили из потомственного духовенства. да
(Дед по материнской линии служил протоиреем в Богоявленской церкви. Отец Михаил Фёдорович до рождения наследника почти год числился дьяконом в Успенском, затем его перевели в церковь Троицы священником.)
- Первое слово, которое сказал Василий было «голубь». Да
- Мальчик плохо вёл себя в храме, постоянно убегал от мамы. Нет
- Василий поступил и учился сначала в Коломенской семинарии. Да
- Учился он плохо. Нет
- Затем Василий учился в Троице-Сергиевой Лавре, в семинарии. Да
- Семинарию окончил блестяще. Его признали одним из лучших и по прилежанию, и по остроте ума, и по особенной скромности. Да
- 16 ноября 1808 года Василий Дроздов принял постриг с именем Филарет, в честь и память святого угодника Божия, Филарета Милостивого. Да
Творческая деятельность
- А теперь немного порисуем. Вы получили листы, изобразите на них один из эпизодов детства Филарета Московского.
Рефлексия учебной деятельности
- Житие какого святого мы сегодня изучили?
-Кратко назовите 1-2 факта, которые вас впечатлили.
-В центре нашего внимания были детские и юношеские годы святителя. Что из этого периода жизни святого показалось вам самым важным?
- Как именно этот этап жизни святого отвечает на наш главный вопрос- почему святитель Филарет Московский так почитаем в стенах нашей школы?
Приложение
1-2 группа. 26 декабря 1782-го года в семью Михаила Дроздова пришла большая радость. Его супруга Евдокия Никитична родила сына. Родители крестили младенца и нарекли Василием — в честь святителя Василия Великого. Малыш появился на свет немного раньше срока и был очень слабым. Евдокия Никитична дни и ночи проводила у колыбели и, глядя на крошечное, худенькое тельце сына, порой тихонько плакала. Отец Михаил утешал жену. «Молиться надо. Милостив Бог, выправится наш мальчонка!» — говорил он. И бессонными ночами, глядя на икону Богородицы, матушка просила Её сохранить дитя. Родительские молитвы были услышаны — Васенька стал крепнуть.
Вопросы для 1 группы:
Какого числа родился малыш?
Как звали родителей мальчика? Отец ____ , мать _____
Как нарекли младенца?
Вопросы для 2 группы:
В честь кого был назван младенец?
Крепким или слабым был малыш?
Что стали просить у Бога родители для своего сыночка?
Услышал ли Господь молитвы родителей?
Как отец Михаил утешал свою жену? Подчеркни в тексте.
3 группа. Мальчик любил просыпаться рано, ещё до восхода солнца. Он открывал глаза, но не кричал, а тихо лежал в колыбели и внимательно наблюдал, как отец собирается в храм служить Литургию. Батюшка подходил к сыну, поправлял ему одеяльце и с нежностью говорил: «Голубь ты мой бессонный, что ж ты не спишь?» Так повторялось почти каждое утро. И когда маленький Вася заговорил, первым, что он произнёс, было слово «голубь» — мальчику запомнилось это ласковое отцовское обращение.
Вопросы для 3 группы:
Когда мальчик любил просыпаться?
За кем наблюдал мальчик, когда просыпался?
Куда собирался отец рано утром?
Какое первое слово сказал мальчик?
4 группа. Едва став на ноги, Василий вместе с родителями начал ходить в храм. Отец Михаил совершал Богослужение, а мальчик тихонько стоял, прижавшись к маме, и с благоговением смотрел вокруг. Однажды, в самом конце службы, когда свечи в церкви гасили, Вася увидел, как тонкий дымок от них поднимается вверх, и радостно воскликнул: «Мама, мама, смотри: молитвы к Богу пошли!»
Вопросы для 4 группы:
Ходил Василий в храм?
Как себя вёл мальчик на службе?
Что увидел однажды Василий в церкви?
Что сказал мальчик, когда дымок от свечей поднимался вверх? Подчеркни.


