Код Царевны: сказка Александра Сергеевича Пушкина в эпоху искусственного интеллекта
Автор: Анисимова Елена Александровна
Организация: МОАУ «Гимназия № 3 г. Орска Оренбургской области»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Класс: 4-й
Длительность: 40 минут
Тип урока: изучение нового материала (усвоение новых знаний)
Соответствие ФГОС: формирование предметных результатов (чтение, понимание текста, работа с фольклорным и литературным материалом), метапредметных (коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД) и личностных результатов (ценностное отношение к культуре, интерес к чтению классики).
Цели урока:
Образовательные:
- изучить содержание сказки;
- развивать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с изображениями;
- научить анализировать поступки героев и сопоставлять себя с героями сказки;
- познакомить учащихся с возможностями ИИ в работе с литературными произведениями;
- научить применять современные технологии для изучения классической литературы.
Развивающие:
- развить навыки работы с текстом, используя критическое мышление;
- развить навыки работы с цифровыми инструментами для работы с литературными произведениями.
Воспитательные:
- воспитывать внимательных, вдумчивых, вовлечённых читателей с развитыми нравственными ценностями;
- развить интерес к литературе.
Задачи: учить выполнять словарный анализ текста; развивать навык осознанного чтения, комплексного анализа текста; воспитывать любовь и интерес к родной литературе и родному слову.
Методы урока:
- Словесные: беседа, объяснение, направляющие вопросы.
- Практические: чтение вслух, анализ текста.
- Наглядные: работа с нейросетью, актёрская мастерская.
Рефлексивные: самооценка, взаимопроверка.
УУД:
Личностные: проявление интереса к литературе, ценностные ориентиры.
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль и оценка выполнения задания.
Познавательные: анализ текста, выделение существенного и формирование выводов.
Коммуникативные: обмен мнениями, координация в паре/группе, аргументация своей позиции.
Оборудование: урок проводится в кабинете с Интернетом для работы с нейросетью; заготовки-карточки со сценарием работы актерской студии; реквизит для актёрской студии; презентация.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень ждала встречи с вами, ведь сегодня мне в очередной раз хочется поведать об одном из моих самых любимых творцов русской литературы. Только сегодня вы сами угадаете, кто он такой? Для этого обратимся к великому и могучему интернет-джину Акинатору. Я загадала своего любимого писателя и поэта. Задавая вопросы и отвечая на них, вы вместе с джином попробуете сами назвать главного виновника нашей сегодняшней встречи.
Учитель читает вопросы на экране, ребята предполагают. По итогу джин выводит на экран свою итоговую версию с портретом А.С. Пушкина.
- Да, ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. На прошлых уроках вы уже говорили о том, как тесно была связана жизнь поэта с его няней Ариной Родионовной. Именно она рассказывала маленькому Саше множество удивительных сказок, которые позже он превратил в прекрасные стихотворные произведения, а сам на века стал эталоном русской классической литературы.
- Многим из вас сейчас, вижу, захотелось зевнуть, потому что читать классиков – такая скукота. Но это далеко не так. И я попробую вас в этом разубедить. Быть классиком – это уметь так писать свои произведения, чтобы их цитировали через века… Мне хочется познакомить вас с проектом «Почитай старших», который помогает нам провести своё собственное расследование. Этот ресурс может показать нам, в песнях каких современных исполнителей есть цитаты писателей и поэтов. Сегодня объектом исследования становится А.С. Пушкин.
Учитель вводит в поисковую строку имя «А.С. Пушкин» и на экране появляется каталог-сеть, кто из современных певцов использовал цитаты стихов Пушкина.
- Видите, ребята, как много людей из современного мира цитируют произведения прошлого. Смотрите, например Джонни взял для своей песни отрывок «Буря мглою небо кроит…» у А.С. Пушкина. Проверим?
Звучит отрывок песни с цитатой Пушкина.
- А это значит, что Пушкин – великий человек, который будет в тренде всегда.
- Тема урока.
- Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в мир одной из самых известных сказок Пушкина — «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Это произведение было написано в 1833 году в знаменитом Болдино и основано на русской народной сказке, рассказанной всё той же Ариной Родионовной.
- Определение цели урока.
- Ребята, вы уже знакомы с этой сказкой. Скажите, пожалуйста, всё ли вам было понятно? А почему?
-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке, какая у нас будет цель? В ходе нашего занятия мы: познакомимся с содержанием сказки, проанализируем характеры главных героев, поговорим о главной идее произведения и узнаем значение устаревших слов, встречающихся в тексте. Готовы отправиться в увлекательное путешествие по страницам пушкинской сказки? Тогда начнём наше необычное знакомство с этим замечательным произведением!
3. Работа по теме урока.
- Хотелось бы начать с того, чтобы вы объяснили мне, почему мы называем это произведение сказкой? Что же в ней есть такого, что роднит её с любимыми с детства «Колобком» или «Курочкой рябой»?
Дети высказывают своё мнение и доказывают, что перед нами – сказка.
- Очень хорошие мысли! Давайте прочтём отрывок «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и познакомимся с её персонажами поближе.
Дети читают отрывок от фразы «Царь с царицею простился…» до фразы «На съедение волкам…»
- Анимационная физминутка.
- Вот так героини у нас сегодня… Без разминки не одолеть. А на помощь нам придёт Кот учёный. Не стесняемся, а присоединяемся.
Заранее нейросетью подготовлен видеоролик с выполнением физзарядки на сгенерированную ИИ песню на стихи А.С. Пушкина. Физзарядку проводит Кот учёный в образе Пушкина, ребята выполняют зарядку.
- Работа с текстом.
- Вы сказали очень верную мысль, что в сказках обязательно идет борьба добра и зла. И сейчас, прочитав отрывок, скажите, а есть ли эта борьба в “Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях” А.С. Пушкина? И между кем она идет?
Ребята называют антиподов сказки.
- Вы абсолютно правы. Но, знаете, есть такая фраза: «Врага нужно знать в лицо». Давайте создадим образы наших противоборствующих героинь с помощью нейросети. Для работы я предлагаю вам использовать нейросеть Шедеврум. Она по словесному описанию поможет создать и покажет нам образ героинь. Вот, только, где же нам найти это описание? Конечно же, в цитатах! Ребята помогите мне найти описание Царицы.
Дети читают описание, учитель вводит его в промпт Шедеврума и получает визуальный образ Царицы. Сохраняем его.
- А теперь нужно найти, какой видел А.С. Пушкин Царевну.
Так же создаётся образ Царевны.
- Вот они – добро и зло нашей сказки. Стоп! А за какие это поступки мы вдруг причислили Царицу к демонам, а Царевну к ангелам?
Слушаются ответы учеников.
- Нет, вы всё-таки правы! Добро и зло здесь очевидны. А давайте немного оживим нашу историю? Я предлагаю вам примерить на себя образы этих героинь и устроить мини-спектакль с противостоянием. Прямо как в лучших фильмах Марвэл!
Из класса выбирается Царица и Царевна. Им раздаются карточки с текстом и объясняется задача игры в актёрской мастерской.
Звучит заставка «Двадцатый век фокс представляет» и ребята отыгрывают свой сюжет в заданной роли.
- Как здорово у нас получилось! Актёры, выходим на поклон. Класс, провожаем овациями наших героинь!
6. Подведение итогов, домашнее задание.
- Ребята, мы с вами сделали сегодня большую работу и познакомились с таким замечательным помощником, как искусственный интеллект. Вы сегодня – большие молодцы. Я вами горжусь. (Речь говорится оживлённым образом А.С. Пушкина на презентации)
- Я тоже вами очень горжусь и считаю, что у нас всё сегодня получилось! Мне хочется предложить вам весьма необычное домашнее задание. С помощью помощника Алиса попробуйте подготовить эссе на тему «Добро и зло в сказке», а также иллюстрацию, выполненную в нейросети Шедеврум.
7. Рефлексия.
- Я надеюсь, что этот урок принёс вам много позитива и креатива. Мне – точно принёс. Если вы разделяете эти эмоции со мной, поднимите большой палец вверх, а если вам было скучно и неинтересно – опустите его вниз. Буду очень благодарна, если вы оставите немного своих впечатлений мне на память на листочках, которые лежат перед вами. Напишите, то, что вам хочется, чем готовы поделиться. (Листочки складываются в ларец)
Ожидаемые результаты после проведения урока
Предметные:
- Учащиеся смогут назвать и распознать сюжет отрывка сказки Пушкина.
- Сформированы навыки анализа текста: выделение признаков и аргументация.
- Развиты коммуникативные навыки, умение ставить цель и контролировать свою работу.
Личностные:
- Повышен интерес к русской литературе, уважение к культурному наследию.
- Усиление вовлеченности в изучение русской литературы через внедрение искусственного интеллекта в образовательный процесс.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

