Разработка урока по математике для 3 класса: «Умножение на высоте: учимся весело»
Автор: Лысенко Анна Николаевна
Организация: Онлайн-школа «БИТ»
Населенный пункт: г. Москва
Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 7»
Цель урока: Закрепить знания таблицы умножения и деления на 7, развивать логическое мышление и интерес к предмету.
Задачи:
1) Научить школьников уверенно применять зн аний таблицы умножения на 7;
2) совершенствовать вычислительные навыки, умение находить значение выражения, решать задачи;
3) развивать память, логическое мышление, воображение школьников;
4) воспитывать активность и ответственность
Основные этапы урока:
1. Мотивация к учебной деятельности;
2. Актуализация знаний;
3. Целеполагание;
4. «Открытие» нового знания;
5. Первичное закрепление;
6. Самостоятельная работа;
7. Включение нового знания в систему;
8. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Учитель: Добрый день, ребята. Я рада приветствовать Вас на уроке математики. Сегодня мы отправимся с Вами в воздушное путешествие. Проверьте, насколько вы готовы к нему. Для успешного полёта нам понадобится рабочая тетрадь, пишущие принадлежности и хорошее настроение. Ну, что готовы?
Дети: Да.
Учитель: Тогда приведите спинки кресел в вертикальное положение и пристегните ремни. Мы отправляемся с вами в воздушное путешествие. Откройте, пожалуйста, тетради и зафиксируйте дату сегодняшнего полёта. Полёт мы совершаем всем классом, поэтому не забудьте написать, что это классная работа. Записали?
Дети: Да.
Учитель: Для того чтобы наш самолёт успешно набрал высоту, вам необходимо за 1 минуту решить представленные на доске примеры. В тетрадь необходимо записать только полученные ответы.
На доске представлены следующие примеры:
14 + 7 + 7 =
42 – 7 – 7 =
7 + 7 + 7 + 7 + 7 =
70 – 7 – 7 – 7 =
Учитель: Молодцы, вам удалось найти значение выражений за 1 минуту. Давайте проверим, насколько верно вам удалось это сделать. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга.
В это время учитель открывает на доске верные ответы.
Учитель: Благодаря тому, что вы успешно выполнили задание, наш самолёт взлетел. Теперь нам необходимо набрать нужную высоту. Для этого вам необходимо вспомнить изученную тему и правильно заполнить недостающие данные по объёму багажа, который мы взяли с собой в наш самолёт.
Задание представлено в Приложении №1.
Учитель вызывает к доске одного из учеников.
Учитель: Давай посмотрим с тобой, что известно в первом столбце таблицы.
Ученик: Известно, что масса одного чемодана – 9 кг. Известно количество чемоданов – 7 штук. Неизвестна общая масса.
Учитель: Как узнать общую массу?
Ученик: Необходимо массу одного чемодана умножить на количество, то есть 9 умножить на 7. Получается, что общая масса равна 63 килограмма.
Ученик вписывает недостающие данные в таблицу.
Далее учитель вызывает по очереди учеников, чтобы заполнить всю таблицу недостающими данными.
Учитель: Ребята, вы настоящая команда и все вместе справились и с этим заданием. Но нам важно, чтобы наш самолёт не сбился с пути и летел только по намеченной траектории. Для этого вам необходимо определить тему нашего урока-путешествия. Посмотрите внимательно на экран. Как вы думаете, что объединяет все эти примеры?
7 ∙ 5 = 35
7 ∙ 2 = 14
7 ∙ 9 = 63
21 : 7 = 3
70 : 7 = 10
28 : 7 = 4
Ученики размышляют.
Ученик: Все эти примеры объединяет то, что они связаны с таблицей умножения на 7.
Учитель: Верно, дети, и темой нашего урока-путешествия будет: «Таблица умножения и деления на 7». Теперь мы знаем тему урока. Давайте определим с вами цель на урок.
Ученик: Целью нашего урока будет закрепить знания таблицы умножения и деления на 7.
Учитель: Ты прав! Молодец! А теперь давайте изучим салон нашего самолёта. Здесь спрятаны какие-то числа. Кто из вас самый внимательный и сможет найти их?
Фото задания представлено в Приложении 2.
Дети по очереди называют числа, которые им удалось найти в салоне самолёта.
Учитель: Какие вы все внимательные. Молодцы. На доске появляются все найденные числа в определённой последовательности: 7, 14, 21, 28, 35, 42.
Учитель: Ребята, а какую закономерность мы здесь наблюдаем?
Ученики: Каждое последующее число увеличивается на 7. Все числа делятся на 7.
Учитель. Верно, ребята. Вы справились с этим заданием. Но вот беда, на пути нашего самолёта плохая видимость. Чтобы все облака рассеялись, нам необходимо справиться с ещё одним заданием. Нужно вставить в недостающие окошки верные числа. А полученные равенства необходимо записать в тетрадь.
Фото задания представлено в Приложении 3.
Дети выполняют задание, закрепляя знания таблицы умножения и деления на 7.
Учитель: Вы большие молодцы. А теперь давайте с вами немного отдохнём и сделаем гимнастику для глаз. Вам сейчас предстоит проследить глазами, по какой траектории будет двигаться наш самолёт.
Дети следят глазами за тем, как двигается самолёт (зигзагом, по диагонали, по кругу и так далее).
Учитель: Ребята, наш самолёт двигался по разным траекториям и попал в турбулентность. Чтобы выбраться из неё, нам необходимо сопоставить уравнения с их решением.
Фото задания представлено в Приложении 4.
Дети сопоставляют уравнения с верными решениями, закрепляя знания таблицы умножения и деления на 7, а также совершенствуя навыки решения уравнений.
Учитель: Ребята, вы настоящая команда. Благодаря вашим знаниям самолёту удалось справиться с турбулентностью. Давайте ещё немного полетаем. Учитель включает игру «Самолёт», которая располагается на сайте Wordwall. В данной игре школьникам необходимо лететь на самолёте и подбирать к имеющемуся выражению правильный ответ-облачко, при этом нельзя выбирать неверные ответы, чтобы не потерять жизни.
Учитель: Нам пора снижать высоту. Чтобы сделать это успешно, необходимо составить краткую запись и решить задачу.
На доске появляется задача:
В салон самолёта село 63 мужчины, а женщин в 7 раз меньше. Сколько всего людей село в самолёт?
Учитель предлагает детям самостоятельно решить данную задачу в тетради. После того как дети выполнят задачу, учитель приглашает к меловой доске несколько учеников (2-3 ученика). Каждый из них записывает своё решение. После этого идёт обсуждение, кто смог решить задачу верно, а кто ошибся.
Учитель: А теперь нам пора определиться, на какую полосу нужно приземлить наш самолёт. На доске появляется выражение и три взлётных полосы, каждая полоса имеет свой номер. Ученикам необходимо найти значения выражения и определить верную полосу для посадки самолёта.
Учитель: Ура! Наш самолёт приземлился. Какие знания мы закрепили с вами сегодня во время полёта?
Дети рассуждают, какие знания им удалось приобрести на уроке, что удалось выполнить.
Учитель: Ребята, я благодарю вас за этот чудесный полёт, который мы совершили. А также дарю каждому из вас раскраску-самолёт, которая поможет закрепить ваши знания таблицы умножения и деления на 7.
Учитель: Наш полёт завершён. Командир и экипаж корабля прощаются с вами. Выберите, с каким настроением вы покидаете наш самолёт.
На экране появляются облачка с различным настроением. Ребята выбирают и комментируют своё настроение.
Приложение №1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

