Урок русского языка во 2 классе по разделу «Безударные гласные в корне слова»

Автор: Мамедова Римма Муслимовна

Организация: МАОУ СОШ № 116

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Данный урок является первым в теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Цель урока: формирование навыков правильного письма слов с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.

Цели урока направлены на достижение учащимися:

Предметных умений:

-закрепление умения проверять безударные гласные в корне слова;

-развитие умения различать в словах проверяемую и непроверяемую безударную гласную;

-учить нахождению способов запоминания слов с непроверяемыми гласными в корне;

-развитие орфографической зоркости

Личностных УУД:

-потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами поведения на уроке, правилами работы в паре, в группе, со взрослыми;

-доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение,

-стремление прислушиваться к мнению одноклассников

Метапредметных УУД

Регулятивных УУД:

-планировать своё высказывание;

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

-сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);

-выделять из темы урока известные знания и умения;

-фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.

Познавательных УУД:

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения);

-понимать содержание упражнения, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, заданий, предложенных учителем;

-находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию;

-проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;

Коммуникативных УУД:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

-признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;

-слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать;

-договариваться и приходить к общему решению;

-понимать и принимать совместно со сверстниками задачу работы в паре;

-излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Тип урока – изученного нового материала.

Содержание урока направлено на конструктивное взаимодействие учащихся. С этой целью использованы различные формы организации учебной деятельности:

- коллективная;

- групповая;

- работа в парах;

- индивидуальная.

Технологии обучения: частично- поисковый, практический (системно - деятельностное обучение), технология проблемного диалога.

Педагогическая деятельность была построена на методах:

по источнику знаний:

- словесные (объяснение, беседа);

- наглядные (демонстрация презентации с алгоритмами, показ разных видов словарей рус.яз).

По характеру познавательной деятельности:

- объяснительно – иллюстративный

по принципу распределения знаний:

- изучение нового материала;

о характеру движения мысли:

- дедуктивный (от общего к частному).

методы мотивации:

- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).

- социальные (работа в парах, группах).

С целью здоровьесбережения использованы физминутки, двигательная активность при работе в группах, смена видов деятельности.

Урок состоял из нескольких этапов (дидактические задачи этапов урока):

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Создание условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Минутка чистописания

Повторение изученного материала; анализ гласных, вызывающих затруднение при написании их в корне слова.

Постановка учебной проблемы

Выявление и фиксация места и причины затруднения

(обратить внимание на опасные места в словах, проверяемые и непроверяемые безударные, выявить осознание опасности слов при письме, подготовить учащихся к введению новой темы урока)

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

(была поставлена учебная проблема и дан порядок последовательности действий для достижения поставленных целей урока, чтобы увлечь, заинтересовать учащихся)

Открытие нового знания

Построение и фиксация нового знания, работа в парах (карточка);

(сформулирована тема урока самими учениками, выведен алгоритм проверки проверяемых безударных гласных, и метод определения непроверяемых безударных гласных с словарных словах)

Первичная проверка понимания

Осмыслить изученный материал через выполнение заданий, коллективная работа стр. 105 упр.167

(учащиеся имели возможность овладеть новыми знаниями и способами действий при выполнении различных упражнений; использовались приёмы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации проверки слов при написании с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова)

Физминутка

Здоровьесбережение обучающихся класса (Приложение 4 к СанПиН 2.4.2.2821-10)

Применение новых знаний

Применение нового знания в типовых заданиях, работа в группах, стр. 104 упр.164

Самостоятельная работа

Закрепление практических навыков по изученной теме, стр. 104 упр.163

(для учащихся была создана ситуация выбора при выполнении самостоятельной работы, они должны были понимая учебную задачу, оценить свои знания и способности и выбрать посильное задание для себя)

Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое знание, самооценка работы на уроке

(оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников)

Домашнее задание

Учащимся было предложено выполнение упражнения учебника, был дан соответствующий инструктаж. В состав домашнего задания было включено дифференцированное задание: (по желанию) предложено выполнить упражнение и задания к нему.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроке осуществлялось сотрудничество учителя и обучающихся, были созданы условия для инициативной активности учащихся: учебный материал выстроен логически, имеет ясные цели и хорошо структурирован, представлены разнообразные виды заданий для актуализации возможностей всех учащихся.

Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников, развивают внимание, память. Операции анализа, обобщения, способствовали повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.

Приложение № 1


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 20.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера