Технологическая карта урока русского языка для 3 класса по теме «Сочинение по картине И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды»«

Автор: Аманова Лейсан Фанисовна

Организация: МБОУ «Гимназия №14»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Тип урока: Урок развития речи.

Цель урока: Создать условия для формирования умения составлять текст-описание по картине, используя богатый лексический материал и соблюдая композиционную структуру текста.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся составлять текст-описание картины, используя необходимые языковые средства.

Обогатят словарный запас словами по темам «Цветы», «Фрукты», «Ягоды».

Будут использовать в речи имена прилагательные в роли эпитетов.

Метапредметные:

Познавательные: Развивать умение анализировать зрительную информацию, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, адекватно оценивать результат своей работы.

Коммуникативные: Развивать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, высказывать и аргументировать свое мнение, строить монологическое высказывание.

Личностные:

Воспитывать эстетический вкус, интерес к живописи и русскому языку.

Формировать умение видеть красоту в обычных вещах (природе, натюрморте).

Оборудование:

Для учителя: интерактивная доска или проектор, репродукция картины И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды» в высоком качестве, презентация (по желанию), музыкальное сопровождение (спокойная инструментальная музыка, например, Вивальди «Времена года»), карточки со словами-помощниками.

Для учащихся: учебник по русскому языку (если требуется), тетради для творческих работ или листы бумаги, черновики, ручки, карандаши.

---

Ход урока

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (22,0 КБ)
Опубликовано: 13.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера