Открытый урок по математике «Письменное умножение на двузначное число»

Автор: Егорова Маргарита Гаврильевна

Организация: МБОУ «Жилиндинская СОШ»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), с. Оленек

Цель урока: формировать навык письменного умножения на двузначное число.

Задачи- формировать умение работать по алгоритму.

-научить решать примеры нового вида: умножение на двузначное число.

- развивать математическую речь, внимание, память, мышление.

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство коллективизма, культуру поведения на уроке.

 

1.Организационный момент

Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.

Начинаем наш урок.

Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память.

Недаром её называют гимнастикой ума.

 

- Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?

(внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память)

 

Устный счет.

И в начале урока – устный счёт.

320 *2= 40 * 6= 240 : 6=

720 : 4= 60 *6= 350 : 7=

415 – 15= 220+ 45= 730 +120=

 

2. Актуализация знаний.

Откроем тетради, запишем число и классная работа.

-Кто мне скажет, какое сегодня число? А день недели?

- Чтобы узнать что-то новое сегодня на уроке, что надо сделать сначала?

(Повторить те знания, которые мы проходили на прошлом уроке.)

-Запишите числовое выражение: 25 * 13 =

Найдите значение этого выражения, пользуясь уже полученными на прошлом уроке знаниями.

Ребёнок выходит к доске и решает с комментированием:

  1. Раскладываем второй множитель на сумму разрядных слагаемых;

2. Умножаем первый множитель на каждое слагаемое;

3. Складываем полученные произведения;

4. Читаем ответ).

25*13= 25* (10+3)=250+75=325

- Кто мне скажет, какой математический закон использовали?

 

(Распределительный: заменили множитель 13 суммой разрядных слагаемых 10 и 3, каждое слагаемое умножили первый множитель и результаты сложили )

- Как вы думаете, удобно ли выполнять такую запись?

(нет, запись слишком длинная, бывают трудные случаи вычисления)

- Какой способ вы можете ещё предложить?

(выполнить умножение столбиком)

 

3. Пробные действия. Фиксация затруднения.

- Перед вами карточки с заданием ( ).

Обратите внимание, каким образом записаны числа. Единицы под единицами, десятки под десятками.

-Попробуйте выполнить умножение столбиком.

( Дети выполняют пробное действие на карточках)

-У кого нет решения?

Поднимают руки.

 

- Что вы не смогли сделать?

(Не смогли умножить числа, сложно).

Если кто-то сделает, то не сможет обосновать.

 

4. Открытие детьми нового знания.

- Сегодня на уроке нам предстоит поработать над приёмом умножения на двузначное число.

-Как вы думаете, что же предстоит нам с вами сделать сначала?

(построить алгоритм умножения)

- И какая тема нашего урока?

(Письменное умножение на двузначное число)

-Хорошо.

Поставим перед собой цели на сегодняшний урок.

(научиться умножать двузначное число на двузначное.)

-Ребята, а поможет нам при открытии нового знания учебник.

(так как цель научиться умножать, а не вывести алгоритм вычисления , то значит алгоритм должен быть выведен либо под руководством учителя, либо из учебника)

А каким образом нам помогает учебник?

(мы прочитаем правило в учебнике и по каждому пункту сделаем вывод)

- Хорошо, открываем учебник на стр. 44

- Я предлагаю поработать в парах, но перед работой вспомним правила работы в парах:

А теперь мы работаем по учебнику по плану:

1. Прочитать правило на стр. 44

2. Сделать вывод по каждому пункту.

-Приступим к работе.

-Прочитайте правило в учебнике.

-Какой же алгоритм получился?

Памятка.

  1. Умножу первый множитель на число единиц.
  2. Получу первое неполное произведение.
  3. Умножу первый множитель на число десятков.
  4. Получу второе неполное произведение.
  5. Сложу неполные произведения.
  6. Читаю ответ.

 

 

 

 

 

 

 

Вернёмся к нашему примеру. Теперь вы сможете выполнить умножение письменно.

Один ученик записывает решение на доске (по алгоритму, с комментированием)

(   ) .Обратите внимание, что второе неполное произведение начинаем записывать под десятками. Т.к. умножаем на десятки??????

- Вы смогли справиться с затруднением?

(да)

- Что помогло нам?

(алгоритм)

5. Первичное закрепление.

Фронтальная работа:

-Пользуясь алгоритмом и схемой, поупражняемся в умножении на двузначное число столбиком.

-Кто хочет пойти к доске? Запишем пример:

42*14=588

  1. Физкультминутка под музыку.
  1. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

А сейчас потренируемся в решении задач.

Прочитайте задачу:

Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Через 10 мин после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолет летел со скоростью 15 км/мин. С какой скоростью летел второй самолет?

1. 15*10=150 км пролетел первый самолет.

2. 270- 150= 120 км пролетел второй самолет.

3. 120 : 10= 12 км/мин скорость второго самолета.

 

Обратная задача.

Два самолета одновременно вылетели с аэродрома в противоположных направлениях. Первый самолет летел со скоростью 15 км/мин, а второй 12 км/мин. Какое будет между ними расстояние через 10 мин?

1. 15+12=27 км/мин скорость удаления самолетов.

2. 27 *10= 270 км расстояние между самолетами.

 

Два самолета одновременно вылетели с аэродрома в противоположных направлениях. Через какое время после вылета расстояние между ними было 270 км, если первый самолет летел со скоростью 15 км/мин, а второй со скоростью 12 км/мин?

1. 15+12=27 км скорость удаления самолетов.

2. 270 : 27= 10 мин время вылета самолетов

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Итак, ребята, какой новый способ решения мы узнали сегодня на уроке?

(Письменное умножение на двузначное число.)

-Какую цель мы сегодня ставили перед собой?

(научиться самим письменно умножать на двузначное число)

-Мы смогли научиться этому?

(да)

- Нам удалось достичь цели?

 

320 *2=

40 * 6=

240 : 6=

720 : 4=

60 *6=

350 : 7=

415 – 15=

220+ 45=

730 +120=


Приложения:
  1. file0.docx (21,7 КБ)
Опубликовано: 07.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера