Классный час «С любовью к маме» (4 класс)

Автор: Зорина Татьяна Валентиновна

Организация: МОУ Коткишевская ООШ

Населенный пункт: Костромская область, г. Нея

Актуальность: Воспитание детей – главный родительский долг. И роль матери в этом важном процессе трудно переоценить. Между ребёнком и матерью всегда существует духовная связь. Какими бы ни были эмоции матери, они всегда объясняются стремлением сделать хорошее для своего ребёнка.

День матери – это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

Форма проведения: классный час

Класс: 4 б

Дата проведения: 22 ноября 2024г

Цели:

-Воспитывать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери, правильное отношение к маме.

-Развивать творческие способности, речь учащихся.
- Передача младшим школьникам социально значимых знаний, направленных на развитие гуманистических ценностных ориентаций школьников.
Личностные УУД:
- способствовать воспитанию ценностного отношения к матери, Родине, другим людям;
-формировать активную гражданскую позицию учащихся;
Регулятивные УУД:
- формировать уважительное отношение к материнскому труду;
Познавательные УУД:
· развивать умение работать с разными источниками информации
Коммуникативные УУД:
- формировать потребность говорить маме слова благодарности;
Предметные УУД:
- познакомить учащихся с историей праздника, показать значение труда матери в жизни семьи, государства;
Метапредметные УУД:
- формировать у учащихся младшего школьного возраста целостный взгляд на современный мир и место человека в нем.

 

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:

- на подготовительном этапе ребятами были заполнены анкеты «Ребёнок о себе» и « Ребёнок о своей маме», нарисованы портреты мам, выполнена презентация « С любовью маме», записан видео-ролик « Мама – мой ангел», дети выучили стихи о маме, подготовили музыкальные и танцевальные номера.

 

Оборудование:

- ноутбук, интерактивная доска, презентация, выставка рисунков «Портрет моей любимой мамочки», музыкальные композиции, открытки-подарки для мам, видео - ролик « Мама - мой ангел» раздаточный материал.

 

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей:

-в разработку включены стихи, тексты о матери. Материалы сценария можно использовать как при проведении классных часов, так и к подготовке праздника.

Ход занятия

Звучит тихая музыка, учитель читает притчу:

За день до рождения ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, что я должен делать в этом Мире.

Бог ответил:

- Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.

- Но я не понимаю его язык...

- Ангел будет учить тебя своему языку.

Он будет охранять тебя от всех бед.

- Как и когда я должен вернуться к тебе?

- Твой Ангел скажет тебе всё.

- А как зовут моего Ангела?

- Неважно, как его зовут...ты будешь называть его: MAMA...

 

Дети читают стихи

1.У нас сегодня - день особый,
День радости и красоты,
Во всей стране он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы!!!

 

2.Нынче праздник, праздник,

Праздник наших милых мам!

Этот праздник, нежный самый,

В ноябре приходит к нам.

Этот праздник самый добрый,

Он, конечно, дорог очень нам!

 

Учитель: Добрый день, дорогие мамы! Мы собрались сегодня, в этот ноябрьский день в преддверии праздника мам. Приветствуем всех, кто пришёл на наш праздник, который мы посвящаем самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым нашим мамам.

Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание.

Праздник – День матери появился в нашем календаре 30 января 1998 года. Указ о его учреждении был подписан первым президентом России. Теперь День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Для каждого из нас мама – это самый главный человек. Становясь матерью, женщина открывает в себе множество новых, скрытых до того момента качеств. Нежность, доброта, любовь к своему ребёнку неотъемлемая часть женщины-матери. Во имя ребёнка мать идёт на огромные жертвы, труд мам – это тяжёлый, но очень приятный труд. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости.

 

Дети читают стихи

3.Говорим вам без прикрас
Честно, искренне и прямо
Очень, очень любим вас!

 

4.Наши мамы наша радость,
Слова нет для нас родней,
Так примите благодарность
Вы от любящих детей!

Учитель: И все поздравления сегодня будут адресованы нашим любимым мамам

5.Пусть звенят повсюду песни

Про любимых наших мам,

Мы за всё, за всё родные,

Говорим «Спасибо Вам»!

6.Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

7. Я маме открою свои все секреты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она – моя мама!

 

Учитель: Для вас, дорогие мамы, музыкальный подарок.

Исполняется песня «Мамочка милая, мама моя!»

Учитель: Из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые и ласковые слова о матери. Ребята, давайте вместе вспомним и назовём некоторые из них.

Птица рада весне, а младенец - … матери.

Нет милее дружка, чем родная … матушка.

При солнышке светло, при матери - … добро.

Матушкин гнев – что весенний ….снег:

И много его выпадает, да скоро растает.

 

Учитель: Все вы, ребята, любите своих мам. И не надо стесняться показывать свою любовь, говорить мамам нежные и ласковые слова.

8.Этот праздник, мама, для тебя,

Я дарю тебе весь мир и, знаешь,

Я всегда хотел сказать, любя,

В этом мире ты одна такая.

 

9.Мамочки любимые, мы вас поздравляем,
И тепла душевного, мы вам всем желаем.
Будьте здоровыми, будьте счастливыми,
Будьте вы самыми – самыми любимыми.

Учитель: А сейчас мы проведём конкурс «Моя мама». Вам , ребята, надо назвать как можно больше прилагательных к слову «мама».

( Мамы и дети встают напротив друг друга. Дети по очереди обращаются к мамам и говорят ласковые слова – комплименты.)

Варианты слов – комплиментов от детей:

1.Милая 2.Нежная 3.Любимая 4.Прекрасная 5.Любящая 6.Заботливая 7.Понимающая 8.Умная 9.Надёжная 10.Хозяйственная 11.Незаменимая 12.Очаровательная 13.Бесподобная 14.Восхитительная 15.Превосходная 16.Роскошная 17.Чуткая 18.Мудрая 19.Добрая 20.Веселая 21.Всепрощающая 22.Великодушная 23.Стильная 24.Красивая 25.Человечная 26.Чудесная 27.Изумительная 28.Потрясающая 29.Смелая 30.Ловкая 31.Решительная 32.Рассудительная 33.Спокойная 34.Справедливая 35.Золотая 36.Бриллиантовая 37.Изумрудная 38. Ласковая

39. Внимательная 40. Отзывчивая 41. Обаятельная 42. Улыбчивая 43. Замечательная 44. Элегантная

 

Учитель: Быть мамой это большой груз ответственности. Вот статистика одного журнала, который приводит такие цифры:

Мамы проводят у постели больных детей более 3000 тысяч бессонных ночей.

Мамы готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд.

А еще они стирают горы белья. Если сложить постиранное ими белье, то получится гора по высоте с Эльбрус.

Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего земного шара.

Мамы поют песни и читают стихи. Вяжут и шьют. Радуются и огорчаются, чаще всего из-за нас, детей. Для каждой мамы самое главное - видеть счастливые глаза своих детей!

 

Приглашаю мам поучаствовать в конкурсе « Узнай своего ребёнка». Сейчас ваши дети будут плакать, как в детстве. Но не переживайте, они будут плакать понарошку. Вам необходимо угадать плач вашего ребёнка. Не огорчайтесь, у кого не получится узнать – ведь дети давно уже так не плачут.

Мамы встают спиной к детям.

Учитель подходит по очереди к каждому ребёнку, который произносит:

«У-а! У-а! ». Мама, которая узнала своего ребёнка, должна поднять руку.

 

Учитель: Милые, мамы! Для вас музыкальный подарок - смешные, задорные частушки.

Дети поют частушки

1. Мы частушки пропоем,
И расскажем вам о том,
Как любим мамочек своих,
И споем сейчас про них!

2:Мама дома отдыхала:
Убиралась, подметала,
И варила, и стирала…
«Отдыхать» уже устала!

3:Папа ей решил помочь,
Только стало вдруг не в мочь,
На диван он тут прилег,
Не мешает – вот помог!

4:Пока мама на работе,
Я в делах вся и в заботе:
Туфли мамины мне жмут,
Зато бусы так идут!

5:Я сегодня не балуюсь,
И уроки сам учу,
Потому что свою маму
я порадовать хочу!

6:Папа тоже постарался,
И сегодня сам убрался,
После мама удивлялась,
Ну куда же все девалось?

7:Чтобы мама удивилась,
Мы сготовили обед.
Почему-то даже кошка
Отвернулась от котлет.

8:Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила,
Подарить едва успела
Тут же их сама и съела.

9.Помогать я маме буду,
Наш Сережка говорит.
Но как надо мыть посуду
У него живот болит.

10.Мы картину нашей маме
С братом рисовали,

А для яркости помаду,
И тени ее взяли.

11.Это слово говорим.
Каждый раз по двести раз:
Мама, дай! Да принеси!
Мама, мама, помоги!

13.Кто нас учит щи варить,
Постирать, посуду мыть,
Кто прощает все на свете,
Это МАМА – знают дети.

Все вместе: Мы частушки петь кончаем

И даем такой совет:

« Помогайте больше мамам-

Проживут они 100 лет».


Учитель: Все девочки очень хотят быть похожими на свою маму: поступать, как она, вырасти такой же умелой и ловкой. Однако, для этого придётся многому научиться.А пока…Не всегда всё полу-чается удачно. Об этом стихотворение «Хозяйка».

10: Ох, устала я, устала. По хозяйству хлопотала:

Дом большой, а я одна. Ох, болит моя спина.

Час возилась я со стиркой –

Получилось платье с дыркой,

Села штопать я в углу – укололась об иглу.

 

11: Я посуду мыла, мыла, чашку мамину разбила.

Пол скоблила добела. Бац! – чернила пролила.

Ох, устала я , устала, по хозяйству хлопотала.

Если надо что помочь, позовите, я не прочь!

 

Учитель : Конечно, дети всегда должны помогать мамам. А вы, ребята, как помогаете своим мамам?

Но иногда бывает и так, как в этой сценке.

 

Сценка « День помощи родителям »

Действующие лица:
Юра. Мама.
Трое одноклассников Юры.
На сцене появляется Юра. Он стирает пыль тряпкой, подметает пол щеткой, танцуя при этом и напевая: «Крошка моя, я по тебе скучаю...».
Входит мама в верхней одежде, в руках сумки, в зубах связка ключей. Смотрит на сына круглыми глазами, ключи падают на пол…)

Мама: Юра, что случилось?

Юра: Ничего!

Мама: Как ничего! Но ты подмел пол!!

Юра: А он ведь грязный!

Мама: Юра, я думаю, скажи, что случилось? Последний раз ты подметал, когда тебе поставили двойку за поведение (осматривая комнату) Ты и пыль вытер?

Юра: Вытер!

Мама: Сам?

Юра: Сам!

Мама: Что ты натворил!? Тебя на второй год оставили?

Юра: (помогая снять шапку и пальто) Да говорю же ничего. Было грязно, вот я и убрал.

Мама: И постель убрал?

Юра: Просто так, убрал и все!

Мама: (завязывая голову полотенцем и садится) Меня вызывают к директору школы?

Юра: Да не бойся, мама! Все хорошо. Я уроки сделал, пообедал и зубы почистил.

Мама: Сам!?

Юра: Сам! (мама падает в оборок)

Юра: Мамочка! Что с тобой? Сейчас я воды принесу. (но тут стук в двери, появляются одноклассники)

Одноклассники: Ну, Юра, как прошёл день помощи родителям? Убрал квартиру?

Юра: День помощи, день помощи!!!! Вот, полюбуйтесь…

Одноклассники: Алеся, аптечку!

Алеся: Какие мы стали нервные! (капает валерьянку) Как тебе не стыдно, Юра! До чего мать довел! Не мог сказать ей сразу, что это всё только на один день!?

Мама: (поднимая голову) Значит, завтра все будет по-старому?

Одноклассники: Угу! По-старому, по-старому! (мама опять падает в обморок)

 

Учитель: Конечно, это была шутка. Но как здорово, когда рядом с тобой добрая, умная, любящая мама. А рядом сын, достойный ее любви.

 

Учитель: А сейчас мы немножко поиграем. При подготовке к празднику дети ответили на вопросы о себе и о своей маме. Уважаемые, мамочки, ваша задача: «Узнать себя по описанию ребенка» и «Узнать по описанию своего ребенка».

Учитель читает данные анкет, мамы угадывают по описанию себя и своего ребёнка.

Ребёнок о себе ….

Любимая еда………………………………..

Лучший друг -…………………………………

Любимое занятие –…………………………

Любимый праздник –……………………….

Любимая песня – ……………………………

Любимая игра, игрушка - ………………….

Дома мама меня называет - ……………..

Ребёнок о своей маме ….

В свободное время мама любит- .………….

Мама любит готовить (блюда) - ……………

Мамины любимые цветы - …………………...

Мамино любимое занятие - ………………….

Мама мечтает - ….……………………………

Как мама любит отдыхать ………………..

Дома мы маму называем так ………………

Учитель: Молодцы мамы! Все узнали себя и своих детей! А сейчас примите поздравления от наших девочек. Танец « Я – не малышка!»

Учитель: Все женщины - отличные хозяйки - и много времени проводят на кухне. Даже с закрытыми глазами они прекрасно ориентируются в своих владениях.
Наш следующий конкурс « Хозяюшка» - для хороших хозяек: с завязанными глазами надо определить: что находится в мешочке.
(В мешочки насыпать сахар, соль, пшено, гречку, рис, перловку. Надо на ощупь определить крупы).

Учитель: Молодцы! Все мамы ни разу не ошиблись! Всё правильно назвали! Я ничуть не сомневаюсь, что ваши, ребята, мамы самые лучшие повара и кулинары. И в этом мы сейчас сможем убедиться. Каждая мама вытянет карточку с рецептом. В них перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Ваша задача правильно назвать блюдо. ( Мамы вытаскивают карточку с рецептом и должны назвать блюдо, которое можно приготовить из этих ингредиентов).

Конкурс « Повар и кулинар».

1-й рецепт:
5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ч. ложка соли, ч. ложка соды (тесто для бисквита)
2-й рецепт:
3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли (тесто для блинчиков)
3-й рецепт:
50 гр. дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло (дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками)
4-й рецепт:
капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло. (винегрет)
5-й рецепт:
яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси. (селёдка под шубой)
6-й рецепт:
майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская. (салат "Оливье")

Учитель: Для наших мам нет ничего невозможного! Отлично справились с этим заданием!

 

А сейчас - стихи от наших мальчиков.

 

12.Кто в печали обогреет,

Кто поддержит и простит?

От кого любовью веет,

Кто надёжен, как гранит?

 

13.Сильная, нежная, добрая,

Милая, смелая, родная.

Лучший советчик и друг,

Всех не расскажешь заслуг.

 

14.Строгая, верная и справедливая,

Самая лучшая мамочка в мире!

Тебе я спасибо за все говорю,

Любовь, уваженье тебе я дарю!

 

15.Любимая мама, тебя поздравляю,

В День матери счастья, здоровья желаю.

Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,

Я помню всегда твои нежные руки.

 

Учитель: Ребята, все мы с детства помним и любим добрые мамины руки.
Мамины руки, любимые руки. Снятся они нам в минуты разлуки, Самые нежные, мамины руки.

 

А теперь конкурс для наших детей «Мамины руки»: с завязанными глазами по рукам определить свою маму.

( Мамы встают полукругом, вытягивают вперёд руку, а ребёнок, с завязанными глазами, пытается угадать руку своей мамы).

Учитель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Конечно, нельзя не узнать руки своей мамы.

 

Для вас, дорогие мамы, музыкальный подарок . Дети исполнят песню « Веснушки для мамы».

Учитель: А в этом конкурсе я приглашаю участвовать мам вместе с детьми.

Конкурс «Слониха и слонята». Мамы и дети (3 мамы, 3 ребенка) сидят рядом друг с другом. Стоят 3 стакана с соком. Кто быстрее выпьет сок с помощью трубочек,

Учитель: Милые мамы! Дети приготовили ещё один сюрприз – нарисовали ваши портреты.

Конкурс для мам: «Найдите свой портрет». ( На стенде - выставка рисунков детей, каждая мама должна найти свой портрет).

Учитель: Мамы – просто молодцы! Все без исключения правильно нашли свой портрет.

Ученик: Мамы милые, родные, вы – любимые у нас.

Собрались сегодня вместе, чтоб сейчас поздравить вас.

Попросить у вас прощенья за обидные слова.

И сказать: «Родная мама, очень я люблю тебя!»

Пожелать хочу здоровья, много счастья пожелать.

Оставаться милой, доброй и от моды не отстать.

 

Танец девочек « Танцуй со мной!

Учитель: Ребята , для вас конкурс «Художники». Приглашаются 2 мальчика и 2 девочки. Нужно на скорость (даётся 1 минута) завязать шарику платок или надеть кепку и нарисовать лицо. Мальчики рисуют лицо девочки, а девочки рисуют лицо мальчика.

Учитель: Молодцы, ребята! Почти одновременно справились с заданием! В данном конкурсе победила дружба!

А сейчас я предлагаю посмотреть видео - ролик Политыкиной Варвары « Мама - мой ангел!»

Для вас, милые мамы, дети исполнят песню « Мамина улыбка».

Поздравления от мальчиков.

16.Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!

17.Мама – как это прекрасно звучит!
Мама – как много нам говорит
Это милое, близкое каждому слово.
Мама – это слово конечно не ново,
Но для каждого в мире священно оно,
Хоть и создано было, то слово давно.
И пусть ты не знаешь других языков,
И пусть ты в стране чужой, полной врагов,
Скажи это слово, поймут все тебя –
У каждого есть мама своя.
И знай, это слово известно везде –
Оно ведь едино в любом языке!

Учитель : А.М.Горький писал:

«Без солнца не цветут цветы,

Без женщины нет любви,

Без матери нет ни поэта, ни героя.

Все радости мира от матерей!»

Без мамы никогда бы не было на свете никого из нас. Мама делает всё для того, чтобы вы могли спокойно учиться, играть, отдыхать. На свете нет человека роднее и ближе вашей мамы.

Дети, берегите своих мам, не причиняйте им боли своими словами и поступками, будьте чуткими и внимательными. Всегда и во всём помогайте им.

Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки - от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

А сейчас примите от детей в подарок открытки, которые они сделали для вас.

Дети дарят открытки.

Наш праздничный классный час мы хотим закончить чаепитием.

(Чаепитие- это прекрасная возможность для приятного общения между родителями и детьми. Можно обсудить важные темы, поделиться секретами или просто насладиться обществом друг друга. Чай, как символ гостеприимства и тепла, помогает создать комфортное пространство для откровенных разговоров и обмена эмоциями. Чаепитие может стать не только приятным занятием, но и важным инструментом для укрепления семейных связей.)


Приложения:
  1. file0.docx (421,5 КБ)
Опубликовано: 06.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера