Беседа с элементами игры «Домашние животные»

Автор: Каргина Ольга Геннадьевна

Организация: БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец

Цель: расширение представления детей о домашних животных.

Задачи:

- пополнить знания детей о домашних животных; учить описывать и сравнивать домашних животных;

-развивать познавательный интерес;

-воспитывать любовь к природе;

- развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы; развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух слов и фраз;

развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух слов и предложений, обогащать словарный запас школьников;

создать условия для речевого общения учащихся и помочь расширять их речевую практику.

Тип занятия: комбинированное

Вид мероприятия: теоретическое.

Форма мероприятия: беседа с элементами игры.

Методы: словесные (вопросы поискового и репродуктивного характера), наглядные, практические (задания).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная (индивидуальная и индивидуализированная), фронтальная, групповая.

Словарь: животные, домашние животные, названия животных.

Категория обучающихся: обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, 1, 2, специальный класс.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, пазлы, карточки-иллюстрации.

  • выставка книг, иллюстрации, карточки со словами.

Технология: икт-технология, игровая, здровьесберегающая, разнлшуровнего обучения.

Ход занятия.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Игра «Узнай по описанию» Один обучающийся описывает животное , второй-узнаёт. (С использованием иллюстраций.)

Например:

Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка.)

Целеполагание.

Задание (работа в парах): собрать пазлы.

Кто изображён на картинке? Почему? Чем связаны между собою картинки?

Сформулируйте тему занятия. Исходя из темы, сформулируйте цель.

Работа по теме занятия.

Игра «Кто это?»

Назвать животных по картинкам.

Игра «Кто где живёт?» Работа на интерактивной доске.

 

Презентация. Картинки с домашними животными.

Игра «Кто как голос подает?»

Как подает голос корова, коза, свинья, собака и т.д.?
Беседа, использование презентации.

Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.)

Почему?

Где живут эти животные? Как назваваются?

Почему?

Какую пользу приносят домашние животные?

Физкультминутка

Игра «Кто как передвигается?» Воспитатель называет животных. Дети имитируют движения животных.

Игра «Четвертый лишний»

3 взрослых и 1 детеныш. 3 детеныша и 1 взрослый. 3 животных с ногами и 1 с лапами. 3 картинки с животными и 1 с головой животного.

Игра с мячом «Кто у кого?»

У коровы — У собаки — У кошки — У лошади — У козы — У овцы — У свиньи — .

Игра «Сложи картинку»

У каждого ребенка картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5—6 частей.

Задания разной сложности:

Составление рассказа-описания о внешнем виде домашнего животного:

- Дан рассказ, нужно вставить пропущенные слова.

- Составить рассказ-описание.(внешний вид, где живёт, чем питается, какую пользу приносит.

Итог занятия

-О чём мы говорили на занятии?

-Что нового ты узнал на занятии?

-Что тебе понравилось на занятии?

-Что тебе было трудно на занятии?

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Дети оценивают свою работу. Воспитатель оценивает работу обучающихся.

Список использованных источников

Книги:

Зыкова, Т. С. Ознакомление с окружающим миром. 1 класс / Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова. - М.: Просвещение, 2014. - 240 c.

 

Узорова, О. В. Дидактические карточки-задания по курсу «Окружающий мир». 3 класс / О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. - Москва: Высшая школа, 2009. - 160 c.

 

Интернет-ресурс:

https://урок.рф/library/konspekt_uroka_po_predmetu_okruzhayushij_mir_tema_u_193154.html

https://pedsovet.su/fgos/6400_refleksia_na_urokah_v_nachalnoy_shkole


Приложения:
  1. file0.docx (16,9 КБ)
Опубликовано: 03.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера