Занятие-проект «Екатеринбург: экскурсия» (с использованием ЦОР)

Автор: Астахова Светлана Александровна

Организация: МАОУ СОШ №30

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Автор: Финк Татьяна Николаевна

Организация: МАОУ СОШ №30

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Класс / возраст детей: 4 класс/9-10 лет.

Форма проведения: занятие-проект.

Технологии: ИКТ, развивающее обучение

Ресурсы: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, планшеты (9 шт.)

Цель: создать условия для повышения социальной, коммуникативной компетентности обучающихся через КТД с погружением в область цифровых технологий.

Задачи:

1. Развитие функциональной: читательской, математической, естественно-научной грамотности

2. Развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения.

3. Продолжить формирование навыков творческого мышления и развивать умения решать нестандартные задачи.

3. Совершенствовать у обучающихся информационно-коммуникативные компетенции.

 

Формируемые УУД

Личностные:

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Проговаривать последовательность действий.

Учиться высказывать своё предположение (версию).

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, выстраивать взаимодействие в группе.

 

Планируемые результаты:

 

Уровень результатов:

1-й уровень: у обучающихся сформирован алгоритм выполнения действий при решении логических и творческих задач.

2-й уровень: отражение полученных знаний и практических умений при выполнении интеллектуальных заданий по теме занятия.

3-й уровень: обучающиеся используют свои познавательные способности, знания, умения и навыки в социальной среде, в самостоятельной организации интеллектуальной деятельности

Личностные результаты:

  1. Развитие и реализация творческого потенциала детей.
  2. Формирование мотивации к интеллектуальным занятиям, направленным на личностное развитие.
  3. Воспитание моральных и духовно – нравственных качеств.

 

Метапредметные результаты:

Познавательные:

  1. Перерабатывать полученную информацию: анализировать, сравнивать и классифицировать факты, явления.
  2. Ориентироваться в системе знаний: добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, диаграмма, ЦОРы).
  3. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные:

  1. Самостоятельно формулировать цель занятия после предварительного обсуждения.
  2. Уметь самостоятельно анализировать предложенное задание, отделять известное от неизвестного, оценивать
  3. Уметь самостоятельно выявлять и формулировать учебную задачу, проблему.
  4. Самостоятельно выполнять пробные поисковые действия для выявления оптимального решения задачи, проблемы.

5. Контролировать результат своей деятельности.

6. Корректировать план действий (в случае необходимости).

7. Оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

  1. Донести свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной речи.
  2. Высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
  3. Слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения быть готовым изменить свою точку зрения.
  4. Уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы.

Ход занятия

  1. Эмоционально-установочный (эмоциональное включение) – 3 мин.

Педагог: Добрый день, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и отправимся в увлекательное путешествие. Тема нашего занятия Екатеринбург: экскурсия. Как вы думаете актуальна ли эта тема и почему? (ответы детей). Молодцы!

 

  1. Пропедевтический (подготовительный) – 5 мин.

Педагог: У нас для вас есть информация. На электронную почту школы пришло письмо. Мы распечатали текст письма, давайте прочитаем и определим цель занятия (дети определяют цель занятия).

Текст письма представлен в Приложении 1.

Педагог: Молодцы. Цель нашей работы составить маршрут и информировать сверстников о времени покупки билетов. Прошу подойти капитанов для выбора объекта и получения инструкции.

Дети получают фото объектов, рабочие листы (Образец рабочего листа Приложение 2) и Путеводитель (Приложение 3)

  1. Деятельностный – 22 мин.

Педагог: Назовите объект экскурсии (Ответы: Усадьба Харитонва-Расторгуева, Объекты на Плотинке, БЦ Высоцкий)

Педагог: приступаем к работе. В Путеводителе ознакомитесь с задачами 1–го этапа. Определите цель работы (составить текст экскурсии). У кого возникли вопросы? Вопросов нет. Время выполнения работы 7 минут. Если вы закончили работу поднимаем карточку.

Педагог: Тексты экскурсии составлены, переходим ко 2-ому этапу. Прочитайте путеводитель и определите цель работы. Пользуясь справочным материалом, заполните таблицу, время выполнения 5 минут.

Педагог: Поднимите карточку кому удалось заполнить таблицу полностью? (ответы) Почему не заполнена? (нет информации в справочном материале) Как можно узнать время экскурсии? (прочитать). Вы проговариваете, мы засекаем время, озвученный результат вписываете в таблицу.

Педагог: Каждая команда просчитала время в пути на своём этапе. Можем ли мы считать этот этап завершённым, если согласны поднимите карточку.

Педагог: Готовы ли мы сказать о времени покупки билетов? (нет). Почему? (нет, нет общего времени). Значит на следующем этапе какая цель нашей работы?

Педагог: Начинаем работу с 3 этапом, читаем путеводитель и выполняем задание (заполнили таблицу). Дети видят Excel таблицу со своими ответами.

Педагог: Ребята, в таблице данные каждой команды, но наш маршрут закончился у БЦ Высоцкий, для продолжения путешествия детям необходимо вернуться на вокзал. Пользуясь справочным материалом рассчитайте время от Высоцкого до вокзала. Итак, общее время ……минут. Как удобнее использовать эту величину? (перевести в часы). Время…. часов… мин.

Педагог: Готовы ли мы ответить на вопрос детей? Выберите поезд, на котором они смогут продолжить путешествие (ответы детей).

Педагог: Приглашаем капитанов для составления ответного письма (дети работают с электронной почтой: печатают, зачитывают и отправляют письмо)

А чтобы встретить гостей и успешно провести экскурсию, командам предлагаем вернуться к некоторым фактам, о которых мы говорили. Играем в пазл- угадайка, соотносим объект и факт о нем. Итак, экскурсия составлена, письмо отправлено. Ждём гостей.

 

  1. Эмоционально-рефлексивный (оценочный) – 5 мин.

Педагог: Мы благодарим вас активность и подводя итог нашей работы хотим напомнить, что в нашем городе действует уникальный пешеходный туристический маршрут «Красная линия» предлагаем вам проложить свою ветку. Если вы довольны результатом работы, то ваш кирпичик красный, считаете, что можно что-то доработать выбирайте жёлтый. И прокомментируйте несколькими словами.

Педагог: Спасибо за работу!

 

Приложение 1. Текст письма

Здравствуйте, дорогие ребята!

Меня зовут Ульяна, мне 12 лет. Я живу в г. Томске, удивительно красивом, со старинными храмами, богатой историей, интересными людьми. Очень много жителей нашей страны и иностранцев приезжает к нам в гости, посмотреть на архитектуру и посетить музеи.

Но я знаю, что в России очень много красивых и интересных городов со своей историей.

Мы с классом решили этим летом отправиться в путешествие по разным городам, узнать лучше другие культуры, историю городов.

Прошу у вас, дорогие ребята помощи. Основную информацию читайте в письме.

Мы будем в вашем городе проездом. Наш поезд прибывает 19.06.2024 года в 10 часов 15 минут. Мы хотели бы прогуляться по Екатеринбургу и побывать Харитоновском парке и узнать об усадьбе Расторгуевых-Харитоновых. Пройтись по Историческому скверу, увидеть главные достопримечательности на вашей Плотинке и затем, отправиться в БЦ «Высоцкий», поглядеть на город с высоты.

Дальше наш путь лежит в город Москва. Нам необходимо определиться на какое время приобрести билеты, чтобы успеть посетить все места, о которых мы вам написали.

 

Поезд 077Ы Абакан — Москва отправляется в 14:04

Поезд 009Н Владивосток — Москва 17:09

Поезд 069Ч Чита — Москва 21:53

 

Заранее благодарю за помощь и предлагаю вам с нами отправиться в путешествие.

Я надеюсь, что мы с вами скоро встретимся и здорово проведем время.

Жду вашего ответа с нетерпением!

Ульяна Ветрова, 12 лет

Приложение 2 Образец Рабочего листа

Усадьба Расторгуева начала строиться в _________ году. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор ________________. В середине ________ в. при усадьбе разбит ________.

В 1823 году усадьба отошла к ________________ и стала быстро расширяться,

В годы революции здесь размещался отряд Красной гвардии, площадь перед дворцом названа Комсомольской.

В 1935 году здание было капитально отремонтировано и передано ____________________________________________ (ныне Дворец детского и _________________ творчества).

В 2023 году на здании усадьбы была установлена мемориальная доска императору ______________________. Он стал первым главой государства, который посетил Екатеринбург — в _________ году он жил в здании усадьбы.

 

 

Практическая часть

 

Вычислите время в пути (без дополнительных остановок) от ЖД Вокзала до усадьбы Расторгуева-Харитонова , учитывая, что скорость человека при ходьбе (прогулочным шагом) 60 м/мин. Внесите данные в таблицу.

Время движения

Дополнительное время (обед)

Время на экскурсию

Фото и видео съемка

 

 

 

 

 

 

 

 Справочные материалы:

Расстояние:

- от ЖД Вокзала до усадьбы Расторгуева – Харитоновых – 1800м

- от усадьбы Расторгуева-Харитоновых до памятника Клавиатуре – 2040 м

- от памятника Клавиатуре до БЦ «Высоцкий» - 840 м

- от БЦ «Высоцкий» до ЖД Вокзала - 3000 м

Время:

- для подъема на смотровую площадку (с учетом покупки билетов) – 7 минут

- прием пищи не более 30 минут

- фото и видеосъёмка не более 15 минут

- покупка сувениров - 10 минут

 

Приложение 3. Путеводитель

Путеводитель

1 этап. Работа с планшетом

  1. Возьмите по одному рабочему листу
  2. Откройте QR-код
  3. Прочитайте информацию
  4. Найдите и впишите недостающие факты в маршрутный лист экскурсии

 

2 этап. Работа с Рабочим листом

  1. Выполните практическую часть работы: вычислите время в пути до своего объекта.
  2. Распределите порядок выступления, подготовьтесь к защите экскурсии
  1. этап. Работа с ОДНИМ планшетом (в группе)
  1. Откройте QR-код

  1. Внесите полученные результаты в Гугл-форму «Общий подсчет времени»

Приложения:
  1. file0.docx (35,3 КБ)
Опубликовано: 22.08.2025