Умножение трехзначного числа на однозначное

Автор: Чеснокова Ольга Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №22 г. Шахты

Населенный пункт: Ростовская область, г. Шахты

Цель урока: формирование умения умножать трехзначные числа на однозначные с использованием рациональных способов вычисления.

Задачи урока:

- Образовательные: освоить алгоритм умножения трехзначных чисел на однозначные, закрепить знание таблицы умножения, совершенствовать вычислительные навыки.

- Развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, способности анализировать и обобщать.

- Воспитательные: воспитание трудолюбия, аккуратности, уважительного отношения к мнению товарищей, формирование позитивного настроя на обучение.

Тип урока: комбинированный (обобщающий и закрепляющий новый материал).

 

Планируемые результаты:

- Предметные: учащиеся научатся умножать трехзначные числа на однозначные, освоят различные способы решения выражений.

- Регулятивные: учащиеся смогут планировать свою деятельность, оценивать её эффективность.

- Коммуникативные: умение вести диалог, обсуждать варианты решений.

- Личностные: положительное отношение к учебе, стремление к достижению успеха.

 

1) Организационный момент

 

- Посмотрите всё ли у вас готово к уроку?

Эмоциональный настрой:

- Послушайте стихотворение и постарайтесь выполнить все действия, о которых говорится в стихотворении:

 

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

 

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Вот и солнышко заглянуло к нам в класс. У него большие тёплые лучики. Солнышко приготовило нам задания. И если мы его выполним, то нас ждёт сюрприз, но при условии, если мы будем хорошо работать.

- Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.

- Откройте тетради и запишите дату, классная работа.

- Любой урок математики для нас необычный потому, что каждый раз мы открываем какую-то тайну. Один ученый сказал: "Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед". Это значит, нужно самому трудиться, и тогда все непременно получится.

 

2) Повторение пройденного материала. Устный счет

С чего мы всегда начинаем урок математики?

(с устного счета, карточек)

Карточки получают сегодня.

 

Ответьте на вопросы:

1. На берегу реки

Сидят рыбаки.

Один рыбак

Думал, что клюнул судак.

Второй рыбак не думал никак.

У третьего рыбака

Не было на крючке судака.

Сколько всего рыбаков?

Сколько всего судаков?

Ответ: 3 рыбака. 0 судаков

 

2. Расстояние от города до Простоквашино ровно 60 км. Кот Матроскин отправился в путь из города в 8 утра и прибыл в Простоквашино ровно в полдень, его ждали Дядя Федор и Шарик. Каким видом транспорта он добрался?

Ответ: скорость движения равна 15 км/ч (60:8), то добрался он на велосипеде (На тракторе, на коне и т.д.)

 

3. Пакет пряников и связка бананов вместе весят 9 кг, а 2 пакета пряников и связка бананов вместе весят 13 кг. Сколько весит один пакет пряников? Сколько весит одна связка бананов?

Решение: 13 - 9 = 4 (кг) - весит 1 пакет пряников

9 - 4 = 5 (кг) - весит связка бананов

 

4. (Диаграмма)

Человек, в отличие от других живых существ, растет очень медленно. На диаграмме представлена зависимость между возрастом человека и его ростом.

В какой промежуток человек растет быстрее всего? (от рождения до 2 лет)

Во сколько раз увеличивается рост человека к 4 годам по отношению к росту младенца (в 2 раза)

Молодцы!

 

5. Мама с папой приехали из магазина и положили в пустой холодильник все купленные или продукты. Рассмотри рисунок и закончи предложения.

 

1. Масло дорожке сырка на:

а) 73 р.; б) 55 р.; в) 54 р.

 

2. Два сырка стоят:

а) 18 р.; б) 16 р.; в) 11 р.

 

3. Сметана и кефир: что дороже?

а) сметана 119 р.; б) кефир 100 р.

 

4. На 50р нельзя купить:

а) 1 кг яблок;

б) 1 пачку сметаны;

в) 2 мороженого.

 

5. Для того чтобы узнать, сколько стоит 2 одинаковых йогурта, надо:

а) 12:2;

б) 12*2;

в) 12+2.

 

6. 1 кг груш дешевле 1 кг апельсинов на:

а) 25р.;

б) 15р.;

в) 25р.

 

7. За все мороженое заплатили:

а) 79р.;

б) 66р.;

в) 69р.

 

8. Если в кассу дать 100р., то при покупке: (останется сдача)

а) 1 кг яблок составит 58р.;

б) 1 кг апельсинов составит 25р.;

в) 1 бутылка кефира составит 63р.

 

Но сейчас давайте проверим работу ребят с карточками.

 

Геометрический материал:

 

Задание:

 

1. Раздели фигуру по линиям на 4 одинаковые части.

 

Как вы считаете мы хорошо поработали?

Что повторили? (Мы много считали, решали логические задачи, выполняли проблемные задания, практические задания, работа с диаграммой, геометрический материал)

 

Молодцы!

 

Поставьте себе "+" кто хорошо работал, справился полностью со всеми заданиями Кто не справился с двумя и более поставьте "-".

 

Определение темы урока:

 

1. В одном мультфильме происходит в лесной школе, где учатся разные животные. И было дано задание:

Вычислить значение выражения 12*3. Рассмотри способы выполнения данного задания учениками лесной школы:

 

Заяц: 12*3=12+12+12=36

 

Лиса: 12*3=(10+2)3=10*3+2*3=30+6=36

 

Медведь: 12*3=(6+6)*3=6*3+6*3=18+18=36

 

Суслик: 12*3=(8+4)*3=8*3+4*3=24+12=36

 

Сова: 12*3=(6*2)*3=6*(2*3)=6*6=36

 

Ответы на вопросы:

 

1. Кто из учеников лесной школы прав?

 

Правы все ученики лесной школы.

 

2. Какие из способов решения учеников лесной школы подойдут для быстрого решения примеров 14*5, 23*4, 19*9?

 

Запиши в тетради решение каждого примера способами, которые мы выбрали.

 

14*5=(подойдут все способы)

 

14*5=14+14+14+14+14=70

 

145=(10+4)*5=10*5+4*5=50+20=70

 

145=(7+7)*5=7*5+7*5=35+35=70

 

145=(8+6)*5=8*5+6*5=40+30=70

 

145=(7*2)*5=7*(2*5)=7*10=70

 

23*4 (подойдут способы Зайца и Лисы)

 

23*4=23+23+23+23=92

 

23*4=(20+3)*4=20*4+3*4=80+12=92

 

19*9

(способ Лисы, способ Зайца тоже подходит, но он не является рациональным или быстрым)

 

19*9=(10+9)*9=10*9+9*9=90+81=171

 

3. Все ли перечисленные в задаче животные могут быть учениками этой лесной школы?

 

Суслик не может учиться в лесной школе, так как он обитает в степи.

 

- Ребята, вы хорошо справились с этой работой.

 

- Какие темы мы повторили при решении этих примеров?

 

(Вычисление значения выражения разными способами, нахождение произведения чисел быстрым способом (рациональным), умножение двузначного числа на однозначное).

 

ФИЗМИНУТКА

3) Работа с новой темой.

- А сейчас откройте учебник на стр. 88.

 

- Посмотрите вверху где красивый значок.

 

- Мы сегодня похожие примеры решали?

 

- Какие это были примеры? (умножение двузначного числа на однозначное)

 

- Как мы их решали? (Разными способами)

 

- А как мы будем решать сейчас? (в столбик)

 

- Мы только однозначные числа будем умножать на однозначные? (трехзначные)

 

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (умножение трехзначного числа на однозначное)

 

- Давайте с вами их порешаем.

 

1. 123*3

2. 433*2

3. 122*4

 

4) Самостоятельная работа.

 

№1 - пример 4-5

 

Взаимопроверка: 636,884

 

Поменяйтесь тетрадями и проверьте другу у друга.

 

Кому с этим заданием справился без труда поставьте себе +

 

Кому было трудно –

 

5) Работа в группах

 

- А сейчас прошу класс разделиться на группы.

- Давайте вспомним основные правила работы в группе.

- Работать в группе дружно и активно.

- Уметь слушать других.

- Уметь слышать других.

- Внимательно относиться к другим.

- Выполнять ответы группы

- Работать успешно.

 

Приступайте к работе в группах. Обсудите выполнение задания. Если готовы – жду сигнал.

 

Задача.

 

Оля, Аня, Юля и Катя пили чай. У Ани чашка не высокая и не маленькая. Справа от Юли сидела Оля, у которой кружка зеленая чашка. Какого цвета чашки у Оли?

 

1 группа: Какого цвета чашка у Оли?

2 группа: Какого цвета чашка у Ани?

3 группа: Какого цвета чашка у Юли?

4 группа: Какого цвета чашка у Кати?

 

Решение:

 

У Ани чашка не высокая и не маленькая, значит, не желтая и не синяя.

 

Справа от Юли сидела Оля, у которой кружка зеленая чашка, значит у Оли зеленая чашка, а у Юли синяя.

 

У Ани не может быть синей, зеленой и желтой чашки, значит у нее красная чашка.

 

У Кати желтая чашка.

 

Молодцы! Все группы хорошо справились. Поставьте себе +

 

6) Итог урока.

 

Давайте подведем итог нашей работы.

 

Чем мы сегодня занимались на уроке? (Очень много было материала на повторение, повторили разные виды задач, решение примера на умножение в столбик, повторили примеры письменных вычислений)

 

Как вы считаете мы достигли цели? Вы довольны своей работой на уроке?

(Если да, поставьте +, если нет поставьте - в разделе "Мое настроение")

 

7) Рефлексия. Оценки за урок:

 

- В листе самооценки в клеточке поставьте отметку "5", если у вас все 5 плюсов

 

Оценка 4, если 4 плюса.

 

Оценка 3, если 1-2 плюса.

 

Остальные ребята могут попросить помощи у одноклассников, разобраться в новом материале и на следующем уроке проверить свои знания по новой теме.

 

8) Домашнее задание:

 

А теперь познакомимся с домашним заданием. Я приготовила для вас карточки с заданием разной сложности.

 

Красная - самое легкое задание №4 расставить пропущенные знаки действия.

Желтая - задание посложнее № 2 решение примеров разного вида.

Зеленая - решение задачи № 3.

 

Давайте посмотрим лист самооценки.

 

Встаньте кто получил оценки 5 или 4. Умницы! Как вы думаете солнышко откроет свою тайну? (да)

 

Благодарю всех за работу!


Приложения:
  1. file0.docx (20,8 КБ)
Опубликовано: 16.08.2025