Конспект урока литературного чтения по теме «Сказки А.С. Пушкина» (2-3 класс)

Автор: Ткачук Кристина Михайловна

Организация: БОУ г. Омска «Гимназия №150»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2-3

Тема урока: Сказки А.С. Пушкина – волшебный мир добра и мудрости.

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Методы обучения: Практико-ориентированный, частично-поисковый, игровой, наглядно-иллюстративный, словесный, метод моделирования.

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством А.С. Пушкина-сказочника, создать условия для формирования представлений о волшебных сказках, их особенностях и нравственных уроках через активное вовлечение в процесс.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Знать названия известных сказок А.С. Пушкина (на основе имеющихся знаний и нового материала).

  2. Уметь определять ключевые признаки волшебной сказки (волшебные герои, события, зачин, концовки) на примерах сказок Пушкина.

  3. Уметь находить в тексте описания поступков и черт характера героев, давать им элементарную характеристику.

  4. Формировать первичное понимание нравственного смысла сказок (добро и зло, жадность, справедливость, труд и его вознаграждение).

  5. Уметь выразительно читать небольшие отрывки из сказок, передавая интонацию.

Метапредметные:

Регулятивные: Самостоятельно ставить учебную задачу (с помощью учителя), планировать свои действия при выполнении заданий, осуществлять самоконтроль (сверять с образцом, с ответом товарища) и самооценку (с помощью учителя).

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из предъявленного материала (иллюстрации, тексты, речь учителя), находить ответы на вопросы, сравнивать персонажей и ситуации, анализировать основные поступки героев.

Коммуникативные: Вступать в диалог с учителем и одноклассниками, слушать и понимать других, высказывать свое мнение, работать в парах и группах, договариваться и сотрудничать.


 

Личностные:

  1. Проявлять устойчивый интерес к чтению, к творчеству А.С. Пушкина.

  2. Формировать уважение к литературному наследию России.

  3. Развивать воображение, фантазию, творческие способности.

  4. Воспитывать нравственные качества (доброта, справедливость, осуждение жадности, дружба, трудолюбие).

Оборудование:

  • Портрет А.С. Пушкина.

  • Мультимедийная презентация .

  • Аудиозаписи отрывков из сказок (по возможности).

  • Тексты сказок А.С. Пушкина ("Сказке о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" - отрывки для чтения, для парной работы).

  • Листы для рисования, цветные карандаши.

  • Дуб (можно вывести на слайд или сделать нарисовать на бумаге)

  • Листочки для рефлексии


Ход урока:

I. Организационный момент (2-3 мин)

"Открываем дверь в сказку" (на слайде изображена дверь):

Учитель: Представьте, что мы стоим перед волшебной дверью, за которой скрывается удивительный мир. Что нужно, чтобы эта дверь открылась?

(Дети высказывают предположения: волшебное слово, ключ, желание узнать новое).

Учитель: Сегодня такой дверью для нас станет наш урок. Чтобы волшебство случилось, нам понадобятся наши верные помощники: внимание, которое поможет нам слушать, сообразительность, которая поможет разгадывать загадки, и наши руки, которые будут работать.

Учитель: А еще, чтобы волшебство принесло нам только радость, давайте поделимся хорошим настроением. Повернитесь к соседу, подарите улыбку, и скажем вместе: «Вперед на встречу волшебству»!

(Дети улыбаются, повторяют).

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи (7-8 мин)

"Карта сказочных земель" (дверь со слайда открывается и появляется карта):

Учитель: Ребята, перед нами – карта волшебных земель! На ней есть несколько подсказок. (На экране появляется стилизованная карта с отмеченными местами, к которым ведут изображения: море (рыбак), царские палаты (Салтан), терем (мертвая царевна), золотая рыбка).

Учитель: Какие места на этой карте вы узнаете? Что здесь произошло? Кто жил в этих местах?

(Дети, опираясь на предыдущий опыт и иллюстрации, называют места, героев, вспоминают сказки. Учитель направляет: "Где рыбак встретил рыбку?", "Где жил царь Салтан?", "Кто пришел в терем к богатырям?").

Учитель: Все эти места связаны с удивительными историями, которые написал великий сказочник – Александр Сергеевич Пушкин. А вы знаете, какие еще сказки он подарил нам?

(Дети называют известные им сказки, например: "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о золотом петушке").

 

Постановка цели урока (через определение задачи путешествия):

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по этим сказочным землям. Чтобы это путешествие было не просто прогулкой, а настоящим исследованием, нам нужно понять: что такого особенного в этих сказках? Почему их любят и дети, и взрослые?

Учитель: Как вы думаете, что нам нужно узнать и открыть во время нашего путешествия, чтобы ответить на этот вопрос?

(Дети предлагают: "Искать волшебные предметы", "Разглядывать героев и их поступки", "Находить, почему герои поступают хорошо или плохо", "Узнавать, чему нас учат эти истории").

Учитель: Правильно! Мы будем искать секреты сказок Пушкина, чтобы понять, как они нас учат добру, мудрости и, конечно, радуют! Мы будем настоящими исследователями сказочного мира!

III. Изучение нового материала и первичное закрепление (20-25 мин)

Путешествие по карте" (практико-ориентированный подход, работа с иллюстрациями и текстом):

Учитель: Наше путешествие начинается! Давайте отправимся к первому месту на нашей карте. (Переход к слайду с иллюстрацией к "Сказке о рыбаке и рыбке").

1. "У разбитого корыта" (анализ через действия):

Учитель: Что вы видите на этой картинке? (Старуха у разбитого корыта). Как вы думаете, что произошло? (Дети описывают ситуацию).

Учитель: Кто помог старухе в исполнении ее желаний? (Рыбка). Что попросила старуха у рыбки в первый раз? (Новое корыто). А потом? (Учитель может зачитать небольшой отрывок или показать иллюстрации, соответствующие желаниям. Отрывки из сказки есть в ПРИЛОЖЕНИИ №1).

Работа в парах "Мои желания":

Учитель: Представьте, что вы поймали золотую рыбку. Какие три желания вы бы загадали? Запишите или нарисуйте их на листочке. (Дети выполняют, делятся с классом).

Учитель: А почему старуха попросила больше, чем ей было нужно? К чему это привело? (Обсуждение жадности и ее последствий).

 

2. Следующая наша остановка "У царя Салтана" (работа с текстом и аудио):

Учитель: Переносимся в другие сказочные земли! (Переход к слайду с иллюстрацией к "Сказке о царе Салтане").

Учитель: Кто правит в этих палатах? (Царь Салтан). А кто его жена? (Царица).

Учитель: Давайте послушаем, как начиналась их история. (Прослушивание аудиозаписи или чтение учителем отрывка про чудеса ПРИЛОЖЕНИЕ №2 ).

"Поймай волшебное слово" (работа с текстом на карточках ПРИЛОЖЕНИЕ №3):

Учитель: В сказках очень важны волшебные слова, которые создают атмосферу чуда. Давайте найдем такие слова в отрывке.

Задание в парах: Каждая пара получает карточку с отрывком из сказки (например, про чудесный остров, где растет пальма, и белка с золотыми орешками).

Учитель: Прочитайте этот отрывок. Подчеркните слова, которые вам кажутся волшебными или необычными. Попробуйте объяснить соседу, почему вы так решили.

(После выполнения задания, пары зачитывают найденные слова, и учитель вместе с классом составляет "копилку волшебных слов" на доске: "чудесный", "диво", "белочка", "золотые орешки", "изумруды").

3. "Терем богатырей" (характеристика героев):

Учитель: "А кто из героев этой сказки был самым добрым и смелым?" (Семь богатырей, Елисей).

(Чтение или показ иллюстрации к "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях", где царевна приходит в терем ПРИЛОЖЕНИЕ №4).

Работа в группах "Портрет героя":

Учитель: Давайте попробуем описать этих богатырей. Какими они были? (Добрые, сильные, заботливые). Как они относились к царевне? (Хорошо, с уважением). (Дети в группах обсуждают «Портрет героя», затем представляют свои характеристики).

"Секреты сказок" (обобщение, формирование признаков сказки):

Учитель: Мы побывали в разных сказках Пушкина. Давайте теперь попробуем собрать все наши знания в одну копилку. Что общего у всех этих сказок? Что их объединяет?

(Дети вместе с учителем составляют "Секреты сказок Пушкина", например):

  1. Есть волшебные герои (рыбка, царевна Лебедь).

  2. Происходят чудеса (желания исполняются, появляются богатыри).

  3. Есть начало сказки (зачин) и конец (концовка).

  4. Добро побеждает зло (или жадность наказывается).

  5. Сказки учат нас важным вещам (честность, доброта, забота и т.д).

IV. Творческое применение знаний (5-7 мин)

"Нарисуй свою сказку" (индивидуальная творческая работа):

Учитель: А теперь, ребята, вы сами попробуйте добавить что-то в наш сказочный мир. Выберите одну из сказок, которая вам больше всего понравилась, или одного героя, и нарисуйте его.

(Дети рисуют, учитель наблюдает, помогает, комментирует. После выполнения крепят свои работы на доску создавая свою сказочную страну).

V. Рефлексия и самооценка (3-5 мин)

"Волшебное дерево":

Учитель: Наше путешествие подошло к концу, посмотрите на доску, подскажите, что это за дерево необычное? (Дуб, а под ним сидит Кот Ученый). Ребята, а чего не хватает на нашем дереве? (Листочков). Давайте разукрасим листочки и прикрепим их к веткам. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 5)

Зеленый листочек: Мне все было понятно, я активно работал, мне понравился урок.

Желтый листочек: Я понял многое, но были моменты, которые вызвали затруднения.

Красный листочек: Мне было сложно, я не совсем понял тему."

(Дети рисуют листочки и крепят на импровизированное дерево на доску).

Учитель: "Сегодня мы с вами открыли для себя волшебный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. Мы узнали, что в них есть волшебство, мудрые уроки и самые разные герои. Читайте сказки, и они всегда будут вашими верными друзьями!"

( На домашнюю работу можно предложить выучить отрывок из любимой сказки).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

  1. "Дурачина ты, простофиля!
    Не умел ты взять выкупа с рыбки!
    Хоть бы взял ты с неё корыто,
    Наше-то совсем раскололось".

 

  1. "Дурачина ты, простофиля!
    Выпросил, дурачина, корыто!
    В корыте много ль корысти?
    Воротись, дурачина, ты к рыбке;
    Поклонись ей, выпроси уж избу".

 

  1. "Дурачина ты, прямой простофиля!
    Выпросил, простофиля, избу!
    Воротись, поклонись рыбке:
    Не хочу быть чёрной крестьянкой,
    Хочу быть столбовою дворянкой".

 

  1. "Воротись, поклонись рыбке:
    Не хочу быть столбовою дворянкой.
    А хочу быть вольною царицей".

 

  1. "Воротись, поклонися рыбке.
    Не хочу быть вольною царицей,
    Хочу быть владычицей морскою,
    Чтобы жить мне в окияне-море,
    Чтоб служила мне рыбка золотая
    И была б у меня на посылках".

 

  1. Ничего не сказала рыбка,
    Лишь хвостом по воде плеснула
    И ушла в глубокое море.
    Долго у моря ждал он ответа,
    Не дождался, к старухе воротился
    Глядь: опять перед ним землянка;
    На пороге сидит его старуха,
    А пред нею разбитое корыто.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2


Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, –
Говорит одна девица, –
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
– «Кабы я была царица, –
Говорит ее сестрица, –
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
– «Кабы я была царица, –
Третья молвила сестрица, –
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
«Здравствуй, красная девица, –
Говорит он, – будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.


 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

 

Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит –
И царевичу потом
Молвит русским языком:
«Ты царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море;
Это горе – все не горе.
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом:
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.
Ввек тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду,
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись».

 

В муху князь оборотился,
Полетел и опустился
Между моря и небес
На корабль – и в щель залез.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна
Вот уж издали видна;
Вот на берег вышли гости;
Царь Салтан зовет их в гости,
И за ними во дворец
Полетел наш удалец.

 

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут,

Служат ей прислугой разной -

И приставлен дьяк приказный

Строгий счет орехам весть;

Отдает ей войско честь;

Из скорлупок льют монету

Да пускают в ход по свету;

Девки сыплют изумруд

В кладовые, да под спуд;

Все в том острове богаты,

Изоб нет, везде палаты;

А сидит в нем князь Гвидон,

Он прислал тебе поклон.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Но невеста молодая,

До зари в лесу блуждая,
Между тем все шла да шла
И на терем набрела.
Ей навстречу пес, залая,
Прибежал и смолк, играя;
В ворота вошла она,
На подворье тишина.
Пес бежит за ней, ласкаясь,
А царевна, подбираясь,
Поднялася на крыльцо
И взялася за кольцо;
Дверь тихонько отворилась.
И царевна очутилась
В светлой горнице; кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.
Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно.
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила Богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №5  

         


Приложения:
  1. file0.docx (103,3 КБ)
  2. file1.pdf (18,4 МБ)
Опубликовано: 11.08.2025