Моя малая Родина

Автор: Цымбалюк Светлана Васильевна

Организация: ГБОУ ЛНР Ровеньковская школа № 5 им. «Молодой гвардии»

Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки

Урок окружающего мира

Класс: 1

Тема: «Родной край - малая Родина. Первоначальные сведения о родном крае. Моя малая Родина.»

 

Цель: познакомить с расположением родного края на административной карте РФ, некоторыми сведениями о родном крае, особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края.

Планируемые результаты:

Метапредметные

  1. Личностные УУД:
    - формировать положительное и осознанное отношение к изучению окружающего мира,

- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

  1. Познавательные УУД:
    - формировать умение выполнять мыслительные операции анализа и синтеза изучаемых объектов,
    - давать характеристики изучаемым объектам,

- работать с текстовым и иллюстративным материалом,

- осуществлять обобщение, делать выводы.

  1. Коммуникативные УУД:
    - понимать задаваемые вопросы, формулировать на них ответы, используя изученные термины и опираясь на свой опыт, знания,
    - развивать умение выступать перед классом,
    - выражать свою точку зрения.

- совершенствовать умение работать в парах.

  1. Регулятивные УУД:
    - формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя,
    - формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, работать по заданному правилу,
    - формировать умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Предметные

  1. Расширить знания об окружающем мире,

  2. Формировать умение находить и показывать свой регион на карте России.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: карта Луганской области, презентация, видео

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

- Скажите, как называется страна, в которой мы живём?

- Вспомните, название столицы нашего государства.

- Скажите, как называется край, в котором мы живём?

- Название нашего города?

- Какие государственные символы вы знаете? Назовите.

III. Мотивация к деятельности

- Расшифруйте тему нашего урока:

6

9

5

7

1

3

2

8

4

д

а

о

и

М

я

о

н

Р

IV. Работа над темой урока.

- Что вы видите на экране? (Карту)

- Здесь изображена территория нашего государства. Россия – самое большое по территории государство мира и одна из самых населенных стран. Её площадь равна 17 млн. кв. км, а население составляет около 146 млн. человек.

  • территории нашей страны проживают люди многих национальностей. Вспомните, как можно назвать такое государство? (Многонациональное)

- Посмотрите на административную карту России. Найдите самые крупные республики, края, округа.

- Мы можем сказать, что западная часть России густо населена. Посмотрите, как много здесь населённых пунктов, городов.

 

Физкультминутка

По родному краю

Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)

Справа от нас – река. (Поворот.)

Слева находится лес. (Поворот.)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!(Махи руками.)

 

V. Продолжение работы по теме урока.

  1. Географическое положение.

Найдите на карте территорию, где мы живем. Как называется наша республика?(Луганская Народная Республика)

- Какой город является главным на нашей территории? (Луганск).

- Покажите на карте.

- Можно ли найти наш город на административной карте России? Почему?

- Верно, найти нельзя. Для этого мы воспользуемся картой нашего региона. Рассмотрите карту Луганской Народной Республики. Обратите внимание, что на карте преобладают оттенки зелёного или коричневого цветов. Это говорит о том, что в нашем регионе много степей и возвышенностей. Здесь довольно много растительности и мелких животных.

Территория Луганской республики является долиной реки Северского Донца.

Климат умеренно-континентальный с прохладной зимой и жарким летом.
Средняя температура января -7 C°, июля - +22 C°.

В области 123 реки длиной более 10 км каждая, около 60 озер, более 720 водоемов и прудов.

В пределах области расположен Луганский заповедник, два памятника природы республиканского значения.

 

  1. Животные мир ЛНР.

В настоящее время на территории Луганской Народной Республики встречаются: волк, лиса, енотовидная собака, ласка и др. Среди грызунов наиболее распространены: заяц, сурок, хомяк, тушканчик, крот. Из пернатых хищников водятся: копчики, орлы-могильники. Лес обильно населён полезными и певчими птицами: жаворонками, перепелами, соловьями, дятлами, стрижами, ласточками и др. В реках, озёрах и прудах много разной рыбы.

  1. Растительность ЛНР.

ЛНР находится в зоне степей. Растительность в результате деятельности человека подверглась большим изменениям. Большая часть территории области распахана, лишь по склонам оврагов, в речных долинах и в заповедниках сохранились участки степной растительности. Здесь произрастает более тысячи видов различных растений. Лесов мало, в них насчитывается около 50 пород деревьев и кустарников. Преобладают такие породы - дуб, береза, ясень, желтая акация, кустарники тёрна, бузины, калины, шиповника.

VI.Практическая работа.

Учащимся предлагается нарисовать растение или животное Луганской Народной Республики

VII.Рефлексия

- Какова была тема нашего урока?

- Что нового для себя вы узнали?

- О какой местности шла речь?

- Что больше всего понравилось на уроке?

 

Список использованных сайтов

https://darminaopel.ru/full_img/administrativnaja-karta-rossii-v-horoshem-kachestve-s-gorodami-i-oblastjami/2

https://megavtogal.com/39-foto/rasteniya-luganskoj-oblasti-foto-i-opisanie.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

https://dzen.ru/a/Xb7YM5j-eQCwyLZf


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
  2. file1.pptx (8,9 МБ)
Опубликовано: 30.06.2025