Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Именительный и винительный падеж имён существительных» (4 класс)
Автор: Семёнова Екатерина Анатольевна
Организация: МАОУ «Школа №13»
Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород
Предмет: русский язык
Класс: 4Г
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: “Именительный и винительный падежи имён существительных»
Цели: актуализировать знания об именительном и винительном падежах; познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:учебник, дифференцированные задания на карточках, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
На доске слово ТИШИНА. За каждое нарушение дисциплины на уроке,я буду убирать по одной букве. Каждая буква это дополнительное домашнее задание.
I. Актуализация знаний
-Давайте вспомним, с какой частью речи, мы работает в последнее время?
-Что такое имя существительное?
-Сколько падежей в русском языке?
-Что такое склонение?
III. Словарная работа
-Ребята, запишите слова, подчёркивая орфограммы и указывая склонение.
Варенье (2), ночь (3), пассажир(2), беседа (1), мороз (2 ), солнце(2), рожь(3).
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Корабль вошёл в порт. Капитан поднялся на корабль.
— Что общего в этих предложениях? (Слово корабль.)
— На какой вопрос отвечает слово корабль в первом предложении?
— Определите его падеж.
— На какой вопрос отвечает слово корабль во втором предложении?
— Определите его падеж. (Учитель выставляет карточки с названиями падежей.)
- Послушайте сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить.
— Можете ли вы объяснить, почему их не могли различить? (Они имеют одинаковый вопрос что?)
— Сформулируйте тему нашего урока «Именительный и винительный падеж»
А какая задачу урока? (Научиться распознавать имена существительные в именительном и винительном падежах.)
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над признаками именительного и винительного падежей
— Научим придворных различать близнецов. С чего мы начнём наше исследование? (Разберём предложения по членам.)
— Какой вывод вы сделали? (В первом предложении слово корабль — главный член предложения, во втором — второстепенный.)
— В каком падеже стоит существительное в 1 предложения? (В именительном.)
— В каком падеже стоит существительное во 2 предложении? (В винительном.)
- Как связано существительное корабль с главным словом во втором предложении? (С помощью предлога.)
— Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (Нет, не имеет.)
(Учитель выставляет карточки.)
Без предлогов
Имеет предлоги
- Работа по учебнику
Упр. 185 (с. 105).
— Сравните наше исследование с выводом в таблице на с. 105 учебника. Есть…
Вижу...
— В каком склонении и у каких имён существительных окончания в данных падежах одинаковые? (У неодушевлённых имён существительных 2-го склонения и у имён существительных 3-го склонения.)
— В каком склонении и у каких существительных окончания в данных падежах разные? (У имён существительных 1-го склонения и у одушевлённых имён существительных.)
Упр. 186 (с. 105). (Устный разбор предложений по членам, определение падежа существительных. Запишите первое четверостишие.
VI. Физкультминутка
Тень(спокойно), день(присели), лисица (хлопаем), солнце(присели), лошадь(спокойно), улица(хлопаем), ночь( спокойно)
VI. Закрепление изученного материала Работа в паре.
-Ребята, перед вами маленькая карточка. Сейчас вы будете работать в паре. Давайте вспомним правила.
(проверяем)
А сейчас вы будете работать самостоятельно. Перед вами большая карточка. Каждый выберет свой уровень сложности.
Самостоятельную работу я проверю и каждый получит оценку за урок.
VIII. Рефлексия
Перед вами тест. Запишите ответы в тетрадь.
(Взаимопроверка тетрадями.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
-Какая тема урока?Какая цель?
— Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах?
— У каких существительных окончания в винительном и именительном падежах одинаковы, а у каких различны?
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
— Что показалось вам трудным?
Домашнее задание
Упр. 190 (с. 107).
Список используемой литературы:
Канакина, В. П. Русский язык. 4 класс: учебник в 2-х частях. Школа России / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. –13-е изд.стер. - Москва : Просвещение, 2024. – (Школа России)