Апельсинки-витаминки

Автор: Михайлова Инна Анатольевна

Организация: ГБОУ гимназия № 73 «Ломоносовская гимназия»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели: формирование правильной и обоснованной позиции по отношению к собственному здоровью.

Задачи:

 оказать помощь в овладении культурой правильного питания;

 научить понимать причины своего нездоровья;

 формировать опыт выступления перед группой сверстников.

Участники: учащиеся начальных классов.

Время проведения : 40-45 минут.

Оформление: плакаты с изображением витаминов, корзинка для игры

Сценарий занятия.

1. Организационный момент.

- Дети - будущее и главное достояние любой страны. Жить на Земле, творить может только здоровый и счастливый человек. Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Что же необходимо для этого? Предлагаю сыграть в игру.

 

Игра «Полезно / Вредно» (выбрать из корзинки содержимое и распределить с комментариями в два столбика»

- Мы сами в ответе за свое здоровье. Каждый из нас выбирает то, что ему ближе. Прикладывать усилия порой мы ленимся. Вот что поэтому может случится..

( чтение рассказа «Молодой старик». Работа в парах. )

- Что же этому молодому человеку необходимо сделать, чтобы не быть стариком в 18 лет?

Примерные ответы детей:

Содержать в чистоте свое тело, одежду, жилище.

Правильно питаться.

Больше двигаться.

Не заводить вредных привычек.

Закаляться

2. Овощи и фрукты - полезные продукты.

- Подумайте, дети, почему необходимо вам питаться?

( Мы питаемся, чтобы расти здоровыми, сильными, крепкими.)

- Все ли продукты необходимы нашему организму?

- Поиграем в игру «Что разрушает здоровье, что укрепляет?

( Выберите из перечисленных полезные продукты и не очень.)

- Почему мы называем эти продукты полезными?

(Одни продукты содержат витамины, а другие –нет).

- А что такое витамины? (Мнение обучающихся)

3. Витамины.

- Витамины - это вещества, необходимые для поддержания организма.

Еще в конце 18 века было обнаружено, что с помощью свежих ягод, фруктов и овощей даже опасные болезни можно полностью излечить, например, коварную болезнь цинга.Ученым понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления: оказывается, свежие овощи и фрукты содержат витамины. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Чтобы в нужном количестве получать эти вещества, необходимо питаться разнообразной пищей, чаще употребляя в своем рационе ягоды, фрукты и овощи. Это просто необходимо детям.

Основные группы витаминов: водорастворимые и жирорастворимые.

Поэтому, чтобы расти здоровым, крепким и сильным необходимо употреблять: ( каждое из правил вывешивается на доске, заранее распечатано)

- как можно больше фруктов и овощей в пищу, предварительно их хорошо помыв;

- стараться есть в одно и то же время;

- утром перед школой обязательно нужно позавтракать;

- ужинать не позже, чем за два часа до сна;;

- главное, не переедать;

- перед приемом пищи ученые рекомендуют сделать 5-6 дыхательных упражнений животом.

4. Выступления «витаминок»

- Витамин А - витамин роста. Он сохраняет зрение. А найти его можно в моркови, зеленом луке, молоке.

Помни правило простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

- Витамин В нужен для хорошей работы сердца.

Рано утром очень нужно

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен очень,

И не только по утрам.

- Витамин Д.

Зубы ваши сохраняю!

Творог, рыба молоко

Это там я обитаю.

Знать пора вам все, друзья!

- Витамин С делает нас сильными, здоровыми,. Защитит от гриппа и простуды он. Находится во всех овощах, фруктах и ягодах.

Помогают апельсины

От простуды и ангины.

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

(Можно предложить ученикам поработать с картинками для раскрашивания)

5. Апельсин.

- Отгадайте загадку:

Я сладкий, рос на юге,

Как солнышко в листве,

Оранжевый и круглый,

Я нравлюсь детворе.

Во мне полезный витамин…

(Абрикос, ананас, апельсин) Картинку прикрепить на доску.

Работа в парах. Чтение текста об апельсине.

6. Выступления детей.

Этот рыжий озорник

К солнцу южному привык!

Круглый, рыжий, словно шар.

Не лежит на месте.

Он кричит на весь базар:

«Съешьте меня, съешьте!»

Попадешь и вкусишь рай!

Всегда меня ты выбирай!

Жажду мною утоли

И меня благодари.

 

Ешьте дети апельсин,

Это солнца витамин!

Он лучист и ароматен,

И на вкус весьма приятен!

Апельсина сок хорош,

Когда жарко, его пьешь!

Бодрость получаешь,

Пьешь и отдыхаешь!

 

Можно исполнить «Песенку про апельсин»

7. Подведение итогов.

 

- Когда-то древние греки высекли на камне:

«Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным - бегай.

- А что значит: быть здоровым для тебя?

(мнение учащихся)

- Домашнее задание. Поделитесь приготовление своего блюда с сохранением большего количества витаминов из ягод или фруктов, или овощей.

 

Учитель:

Я желаю вам, друзья,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

Постараться не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки нужно мыть водой.

И зарядкой заниматься

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляться-

Это так поможет нам!

 

Принес Толя апельсин

И позвал Антошку.

- Я не буду есть один!

Отойдем в сторонку,

И разделим пополам,

Как положено друзьям.

Получив пол-апельсина,

Разыскал Антошка Риту.

Себе – две дольки.

Рите - три…

Приятно, что ни говори!

Хоть сладких долек - только пять,

Приятно друга угостить!

Каждый из участников получает дольку апельсина.

 

Приложение. Материалы к классному часу.

Молодой старичок.

Я знал oдного школьника. Когда он проходил мимо моей комнаты, я всегда догадывался, что это он, хотя дверь была закрыта. Только он один по всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

А когда он читал книги, на него было жалко смотреть. Он не мог просидеть не сгибаясь и десяти минут. Сперва подопрет голову рукой, потом другой, и, наконец, ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина. В свои восемнадцать лет он сутулился так, будто ему все шестьдесят.

Почему же он вырос таким хилым? Только потому, что никогда не занимался спортом и не признавал никакого физического труда. Все шли убирать школьный двор или сажать деревья. А он под любым предлогом увиливал от работы. Ребята бежали на урок физкультуры, а он оставался в классе, показав записочку от врача об освобождении по случаю то недавнего гриппа, то насморка. Вот и стал стариком раньше времени.

Хотел бы ты сделаться таким? Уверен, нет. А для того, чтобы развить свое тело, есть три верных средства: зарядка, работа на свежем воздухе и правильное питание.

 

Про апельсин.

На севере как никогда хочется солнца и радостных эмоций. Именно их нам дарят эти солнечные фрукты - апельсины.

В переводе с немецкого, апельсин - «китайское яблоко». Родом из Китая. Растет на побережье Средиземного моря и в Центральной Америке. Оказывается, с одного апельсинового дерева можно собрать 100- 150 кг апельсинов. Относится к семейству цитрусовых. У плодов оранжевая кожура, ароматная, сочная и очень вкусная кисло-сладкая мякоть. Апельсин - настоящий кладезь витаминов, в нем содержатся витамины, микроэлементы. Но основное достоинство апельсина - это витамин С. Плоды и сок апельсина утоляют жажду, возбуждают аппетит, улучшают деятельность кишечника. Его используют как средство для избавления от лишнего веса. Апельсины с успехом применяют при авитоминозах. Из него делают варенье и получают апельсиновое масло.

Один стакан апельсинового сока покрывает суточную потребность организма в витамине С. Он повышает иммунитет и убивает болезнетворные бактерии. Поскольку плоды апельсина содержат зернышки, этот фрукт символизирует плодородие.

Увидеть во сне апельсин - хороший знак: взять в руки апельсин - означает получить плод любви, солнечный и совершенный.

Для игры № 1

Семья, здоровое питание, спорт, плохая экология, неумение общаться, поступки,

за которые стыдно, компьютер, хорошее образование, полноценный отдых, игры,

юмор, плохое настроение.

Для игры № 2.

Рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, торт, фанта, пепси, чипсы, сникерс,

Яблоки, груши, лук, капуста, сало, вишня, чупа-чупс, шоколадка, печенье, слива, апельсин.

Список использованной литературы:

М.Безруких и др. «Разговор о правильном питании»


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,5 КБ
Опубликовано: 12.05.2022