Решение нестандартных задач
Автор: Ромашкявичус Наталья Леонидовна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: Иркутская область, г. Слюдянка
Цель: формирование математической, читательской, финансовой грамотности, развитие креативного мышления посредством решения учебно-практических задач.
Задачи:
1. Создать условия для формирования у учащихся:
- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических задач,
- умения работать в группе,
- умения работать по алгоритму,
- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.
2. Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.
Планируемый результат:
Предметные: создать условия для формирования у учащихся умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических задач.
Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение.
Личностные: проявлять интерес к изучению учебного предмета математики.
Оборудование:
- компьютер,
- раздаточный материал (конверты с рабочими листами с учебно-практическими задачами, листы А4),
- экран, презентация,
- ёлочка и кружочки розового, синего и оранжевого цветов.
Ход урока
Организационный момент. Класс разделен на 3 команды.
Здравствуйте, ребята, здравствуйте уважаемые гости! На дворе зима, холодно. Пока вышли в школу вы не замерзли? (ответы детей) К сибирским морозам мы привыкли, и чтобы сегодня нам с вами не замерзнуть давайте согреемся сами и подарим частичку своего тепла соседу (ребята трут сильно ладошки и правой рукой передают тепло соседу). Вот теперь, когда стало намного теплее, мы начнем наш урок. Присаживайтесь. Проверьте готовность к уроку.
Сегодня у нас с вами необычный урок, а чем он необычен? (предновогодний урок, последний урок в этом году, к нам на урок пришли гости и заяц). Да, молодцы, ведь именно заяц – символ уходящего года будет наблюдать за вами и в конце урока подведет итоги. Мы сегодня с вами будем выполнять задания, но не простые, а необычные. Я желаю вам всем больших успехов на нашем предновогоднем уроке!
Я хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своею довольны остались,
Чтоб каждый из вас ощутил свой успех!
Чтоб этот урок порадовал всех!
Сядем красиво, правильно.
Этап мотивации к учебной деятельности. Фронтальная форма работы с элементами групповой работы.
-
СЛАЙД.УЧИТЕЛЬ: В предновогодние дни мы все ждем волшебство, надеемся на чудо.Предлагаю вам немного размяться. В конверте № 1 вы найдете филворд. Задание: найдите как можно больше слов о зиме за 2 минуты. Поработайте индивидуально и заполните общий филворд.За каждое найденноеслововы получите 1 балл.
СЛОВА: Мороз, Ёлка, Снежинка, Снег, Вьюга, Коньки, Мороз, Метель, Лыжи, Иней, Декабрь, Сани.
Раз мы с вами сидим по командам, а названий у команд нет, выберите одно из слов, которое вы нашли, это и будет названием вашей команды. (1 команда____) (2 команда _______) (3 команда ______)
Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь, послушайте загадку и разгадав её, вы поймете, о чем дальше пойдет речь на уроке.
СЛАЙДЗагадка:
Едва двенадцать раз подряд
Куранты на часах пробьют.
У нас начнётся Новый год
И будет праздничный…
СЛАЙД(салют)
Молодцы!
А знаете ли вы, когда в нашей стране появились салюты? (ответы детей). Послушайте меня внимательно и вы узнаете много нового и интересного.
СЛАЙД История появления салютов в России предположительно восходит к 14 веку н.э. это первое письменное упоминание о «потешных огнях» (так давным-давно называли салюты).
СЛАЙД Первые шаги
В далёкие времена салюты могли себе позволить только знатные люди (которые владели большим богатством). И использовались только наземные композиции (факел и огненный фонтан). В России первое «небесное шоу» было организовано в 17 веке, а пиротехниками стали офицеры-артиллеристы.
В период правления Петра 1 салюты стали обязательным атрибутом любых значимых государственных событий. Российские мастера превзошли в изобретательности своих западных коллег. Ими создавались уникальные композиции – салюты превращались в настоящий спектакль.
СЛАЙД Возводились макеты театров и дворцов. Зрителей восхищали декорации, изображающие:
-
герб государства и величественную триумфальную арку;
-
пирамиды;
-
корабли российского флота;
-
врагов, бегущих с поля боя;
-
мифических героев.
СЛАЙД В августе 1915 г. был произведен салют в честь очередной победы русских войск. Им завершилась история пиротехники в дореволюционной России. Возродилась традиция уже во время Великой Отечественной войны – по распоряжению Иосифа Сталина 5 августа 1943 г. освобождение Белгорода и Орла отметили впечатляющим салютом. С интервалом в 30 секунд было дано по 12 залпов из 124 орудий. СЛАЙД Всего за период ВОВ состоялось свыше трёхсот артиллерийских салютов, но самым масштабным стал тот, что ознаменовал победу над фашистской Германией. Состоялся он 9 мая 1945 г.
Постепенно фейерверки перестали быть атрибутом лишь официальных событий. Теперь каждый желающий может организовать небольшое пиротехническое шоу на собственном празднике.
Мы переходим с вами к следующему заданию. Откройте конверт № 2. Перед вами текст, прочитай его.
В процессе эффектного представления сжигалось внушительное количество пороха. Петр I не жалел средств. Под его покровительством работали гениальные мастера. В России создавали верховые, срединные и низовые фейерверки. Верхний ярус – это так называемые «шутихи», оставляющие зигзагообразный след, а также взлетающие по ровной траектории ракеты, средний – римские свечи и фестивальные шары (их в те времена называли «бурАки»), нижний – наземные фонтаны. Часто «огненные шоу» устраивались на воде – в этом случае использовались дУкеры, представляющие собой водоплавающий фонтан и квакари, крутящиеся вокруг своей оси и подпрыгивающие наподобие лягушек."КвАкари" были сделаны из толстой бумаги, и набивались пороховым составом. Подожженыйквакарь вертелся вокруг своей оси и смешно подпрыгивал, как лягушка - отсюда и название.
Ответьте на вопросы:
-
Какие мастера работали под покровительством Петра 1?
-
Что такое дУкеры?(водоплавающий фонтан и квАкари)
-
Что такое бурАки? (римские свечи и фестивальные шары)
-
Из чего были сделаны «квАкари»? (из толстой бумаги, и набивались пороховым составом)
(дети отвечают и балл получает та команда, которая дала ответ)
Молодцы! Справились с заданием. Идем дальше.
Откройте конверт № 3.СЛАЙД Перед вами таблица. В ней приведены приблизительные данные об использовании салютов в новогоднюю ночь жителями трёх областей России в разные годы.
Область |
Количество салютов |
||||
1970 г. |
1980 г. |
1990 г. |
2000 г. |
2010 г. |
|
Свердловская |
279123 |
251446 |
256447 |
378983 |
298721 |
Магаданская |
7833 |
6900 |
7187 |
131122 |
9834 |
Иркутская |
87976 |
18089 |
151745 |
212332 |
197865 |
Используя эти данные, ответьте на вопросы:
1. В каком году жителями Иркутской области было использовано салютов больше всего? (2000 год)
-
В каком году было использовано меньше всего салютов? (1980 год)
-
В какой области в 1970 году было использовано 279123 салюта? (Свердловская область)
Какая команда готова дать ответ? За правильный ответ команда получает 1 балл.
Молодцы, ребята. Вы славно потрудились. Пришло время отдохнуть. Положите ручки.
СЛАЙД Физкультминутка
- Я прочитаю стихотворение, а вы будьте внимательны, потом вам необходимо будет ответить на мои вопросы:
Вот снегирь с березки
Взлетел и полетел.
Вы слышите, как весело
Он песенку запел?
Три лодочки по озеру
Широкому плывут.
Гребцы сидят на лодочках
И весело гребут.
Пять зайцев от охотника
Прыжками в лес бегут.
Скорей, скорее, зайчики,
В лесу вас не найдут!
Четыре скачут лошади,
Во весь опор летят,
И слышно, как по камушкам
Подковы их стучат.
-
Скажите, ребята, сколько было снегирей на березке? 1
-
Сколько лодочек плыло по озеру? – 3
-
Сколько зайцев спряталось от охотника? – 5
-
Сколько скакало лошадей? – 4
А теперь поиграем. Давайте встанем. Я буду вам повторно читать стихотворение, а вы будете изображать то жаворонка, то зайцев и т.д. Когда вы услышите слова о снегире, вы полетите (руки в стороны), а когда я скажу о зайцах, вы будете прыгать, когда услышите слова про лошадей, то будете издавать такие звуки –цок, цок, цок и т. д. Дети выполняют соответствующие движения.
Отдохнули, теперь можем снова приниматься за дело! Возьмите конверт № 4
СЛАЙД В конверте для вас задачка - Новогодняя касса
Билет в цирк на представление «Весёлые звери» стоит для одного взрослого 1200 рублей, для школьника – половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, которая состоит из двух родителей, двух школьников и одного четырёхлетнего малыша?
Запишите решение задачи и ответ в индивидуальный рабочий лист. 3900 р. Обсудите свои ответы и заполните рабочий лист. Сдайте лист на проверку жюри. Сколько же у вас получилось? Как решали задачу?
Молодцы, ребята! У вас всё получилось! А впереди следующее задание. Возьмите рабочий лист. Прочитайте задачу. Вам необходимо ответить на вопросы к этой задаче
СЛАЙД Возьмите следующий конверт № 5 Новогодний магазин
Аня и Таня решили украсить свою комнату к Новому году. Всё необходимое можно приобрести в магазине на соседней улице «Все для праздника». На двери магазина девочки увидели вывеску:
Магазин «Всё для праздника»
Режим работы:
Понедельник – Пятница 9:00 - 18:00 Перерыв на обед 12:00 – 13:00 Суббота 9:00 – 14:00 Перерыв на обед – Воскресенье выходной
|
Ответьте на вопросы. Обведите букву выбранного ответа.
-
В какой день недели магазин работает без перерыва на обед?
А) суббота Б) воскресенье В) пятница
2. В какой день недели Аня и Таня НЕ смогут посетить магазин?
А) суббота Б) вторник В) воскресенье
3. В каком магазине можно купить всё для нового года?
А) «Абсолют» Б) «Курбатовский» В) «Всё для праздника»
4. Заполни таблицу подходящими цифрами.
1 |
2 |
3 |
Начало работы |
Перерыв на обед |
Конец работы |
9:00
|
А |
Б |
А) 12:00 – 13:00 Б) 18:00 В) 9:00
5. Прочти утверждения в таблице. Правильны ли они?
Отметь крестиком «Да» или «Нет» по образцу.
|
А – «Да» |
Б – «Нет» |
Образец |
Х |
|
Магазин начинает работать в 9 часов утра. |
Х |
|
Обеденный перерыв длится 2 часа. |
|
Х |
Можно в магазине купить фрукты |
|
Х |
Каждое воскресенье в магазине распродажа |
|
Х |
Заполните рабочий лист команды и сдайте нашему жюри.
На этом наш необычный урок подходит к концу. Ребята, вы большие молодцы. Со всеми заданиями вы успешно справились. Пришло время подвести итоги.
Этап рефлексии.
Всё ли было понятно на уроке?
Решение каких задач вызвало затруднение?
Что нового узнали на уроке?
Поднимите руку кто доволен своей работой?
А сейчас наш гость зайка подведет итоги. Дорогой зайка, какая команда набрала большей всех баллов? Ответ зайца: ребята, вы все большие молодцы, справились с предновогодними заданиями. Команда ________ набрала больше всех баллов, две другие команды набрали одинаковое количество баллов. Поздравляю вас всех с наступающим новым годом!
Ребята, понравилось ли вам на уроке? Давайте мы с вами покажем какое у вас сейчас настроение следующим образом: у нас есть елочка и шарики. Вам необходимо украсить елочку своим настроением. Выберите цвет настроения и приклейте на «Ёлочку настроения» (На доске висит елочка «Настроения». Розовый шар – очень хорошее настроение. Синий шар – грустное настроение. Оранжевый шар – хорошее настроение.
Посмотрите какая нарядная елочка у нас получились. Я очень рада, что настроение у вас очень хорошее.
Наш урок подошел к концу, и мне осталось дать вам предновогоднее домашнее задание.
Дорогие ребята, проведите безопасно, интересно, весело и необычно новогодние каникулы!