Сценарий классного часа «Путешествие в страну Толерантности»

Автор: Тарабрина Наталия Александровна

Организация: МБОУ «Грибановский центр образования имени Г.Н. Троепольского»

Населенный пункт: Воронежская область, пгт Грибановский

Цель классного часа : формировать у учащихся представление о толерантном поведении человека,о принятии индивидуальности и неповторимости других людей.

Задачи:

Образовательные:

познакомить воспитанников с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности;

сформировать правильное представление о толерантной и интолерантной личности;

ознакомить с некоторыми символами толерантности.

Развивающие:

-создавать благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей учащихся класса;

-развивать речь учащихся и умение мыслить ;

-развивать коммуникативные умения и навыки общения друг с другом.

Воспитательные:

-воспитывать чувство терпимости, толерантного отношения друг к другу;

воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;


 

Планируемые результаты классного часа:

В сфере личностных универсальных учебных действий должны быть сформированы:

ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

развитие этических чувств - стыда, вины, переживания за других, сострадания совести как регуляторов морального поведения.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся получили возможность научиться:

пользоваться своими правами и выполнять свои обязанности;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

выполнять действия в речевой и умственной форме;

В сфере познавательных универсальных учебных действий получили возможность научиться:

осуществлять поиск информации;

строить речевое высказывание в устной форме;

осуществлять анализ предлагаемых объектов;

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

формулировать собственное мнение и позицию;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

контролировать действия партнёра;

адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

снижение агрессивности и конфликтности в классных коллективах.

Форма проведения мероприятия: путешествие

Целевая аудитория: учащиеся 3 класса

Оборудование и оформление:

1.Мультимедийное оборудование;

2.ИКТ-презентация по теме классного часа;

2.Карта путешествия ;

3.Карточки с определениями понятия «Толерантность» у некоторых народов;

4.Флаги стран (Англия,Франция,Китай,Египет,Россия);

5. Карточки с качествами характера человека для работы в парах;

6.Сигнальные карточки (белые и красные);

7. Карточки с изображением литературных героев;

8. Карточки с пословицами;

9.Карточки с изображением эмблем толерантности;

10. Минни-плакаты для творческой работы в группах («Сундучок добра», «Дерево толерантности», «Толерантный посёлок»)

Ход классного часа:

1.Организационный момент (музыкальное оформление)

2. Введение в тему классного часа и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Я приветствую гостей нашего мероприятия. Наша встреча посвящена очень важной проблеме. Я вам расскажу старинную легенду, а вы попробуйте сформулировать эту проблему.

Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:

-Как ты уродлив, негр! Как будто весь сажей вымазан!

Черный презрительно сощурился и сказал:

Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули белой бумагой!

Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили они пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому: - посмотри, как красив твой черный брат.Он черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его. Затем мудрец обратился к чернокожему и сказал: - А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его-цвет солнца. Негр и белый устыдились свонго спора и помирились. А мудрец сидел и думал о будущем. И представилась ему такая картина. Кружатся в веселом хороводе, танцуя и распевая песни, белые. черные, желтые люди. С любовью смотрят друг на друга. И перекрывает звуки и песен чей-то молодой голос: - Как хорошо, что все мы такие разные! А то жить было так скучно!

-О чём эта легенда? Чему она учит? Что хотел сказать мудрец?(Все разные, каждый хорош по-своему ,но все мы вместе живём в этом мире)

3. Определение темы и целей классного часа

Наше мероприятие пройдёт под девизом «Все мы разные, но все мы вместе». Под этим девизом мы отправимся в путешествие в страну Толерантности.

Как вы думаете, с какой целью мы туда отправимся, что мы хотим узнать нового?

(Что такое «Толерантность», какие качества характера проявляет толерантный человек, какую роль в нашей жизни играет это понятие).

4. Работа по теме классного часа

Определение понятия «Толерантность»

Прежде чем отправиться в наше виртуальное путешествие, необходимо разобраться, что такое толерантность, как появилось это слово. Заглянем в прошлое.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Отправной точкой будет станция «Национальная».Представители разных народов мира дают свои определения понятия «Толерантность».(Выходят представители народов с флажками,дают свои определения):

в английском – готовность быть терпимым;

во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;

в китайском – быть по отношению к другим великолепным;

в арабском – милосердие, терпение, сострадание;

в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

Итак,толерантность-это широкое понятие, которое включает и снисходительность друг к другу, терпимость, уважение мнений и взглядов других людей, это и прощение, сострадание.

Определение понятий «Толерантная личность», «Интолерантная личность».

Вооружившись этими знаниями, мы отправляемся в город «Добро»

-нетерпимость

-невежливость

-непонимание

-эгоизм

-раздражительность.

уважение мнения других

-доброжелательность, внимательность

-желание что- либо делать вместе

-понимание других, приветливость

-умение быть собой и понять особенности других, умение дарить радость.

У вас на столе лежат карточки с качествами характера человека. Выберете те качества,которыми обладает толерантный человек.

Итак, назовите качества, которые вы выбрали для толерантной личности.

В сказках тоже постоянно происходит борьба добра со злом.Как и в жизни,в сказках существую толерантные и интолерантные герои.

Я называю героя сказок, а вы, если он толерантный (добрый) показываете белый сигнал, интолерантный- красный.

Иван – царевич Кощей бессмертный

Золотая рыбка Дюймовочка

Красная Шапочка Золушка

Водяной Гуси-лебеди

Шрэк Баба Яга

Морозко Мальвина

Карабас-Барабас Человек-паук

Итак,какие качества характера присущи толерантным героям, интолерантным героям?

Путешествуя по стране Толерантности, нельзя не заглянуть в город «Волшебных слов». В этот город впускают только тех учеников, которые используют волшебные слова.

Если друг встречает друга,

Жмут друзья друг другу руки.

На приветствие в ответ//Cj

Каждый говорит ….(привет)

 

Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь,… (добрый день).

 

К осьминожке камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала …(до свиданья).


 


Неуклюжий пёсик Костик

Мышке наступил на хвостик,

Поругались бы они,

Но сказал он…(извини).

 

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей промолвила…(спасибо)

 

-Какое чудо совершают волшебные слова?

-Человек рождается на земле, чтобы дарить людям добро. Мы должны держаться вместе, дарить друг другу улыбки и добрые слова.

Мы отправляемся в город Мудрецов.В этом городе рассыпались пословицы о толерантности,оберите их,пожалуйста, Какие пословицы у вас получились?

Без добрых дел нет доброго имени.

Без терпенья нет спасенья.

Сам себя губит, кто других не любит.

-В чём смысл этих пословиц? О каких качествах характера толерантной личности в них говорится?

Ознакомление учащихся с символами толерантности

В городе Мудрецов есть главная площадь-Площадь толерантности. Такая площадь действительно существует в Лиссабоне, столице Португалии. На стене, украшающей площадь, на 34 языках написано «Лиссабон-город Толерантности».

На нашей площади расположены главные достопримечательности –символы Толерантности.

Немецкий художник Хелмут Лангер создал эмблему «Цветок толерантности»

Ладошки разного цвета-символ дружбы, действий ,которые сближают людей.

Человечки разных национальностей, населяющие нашу планету. Символ дружбы, принятие традиций разных народов.

Мы отправляемся в город Дружбы.

Стихотворение читают подготовленные ученики.

Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.


У каждого народа

Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.

 

Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.

 

Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!

Наша Родина –Россия-самое большое государство мира. Её население 143030106 человек. В России проживают 160 национальностей,которые говорят более ,чем на 100 языках. Все республики,входящие в состав России,имеют равные права и обязанности,главной из которых является- соблюдение правил межнационального общения.

1.Будьте отзывчивы,уважительны,терпимы.

2. Проявляйте к людям такое отношение,какое вы ждёте по отношению к себе.

3.Старайтесь дружить с людьми разных национальностей.

4.Уважайте национальные чувства ,традиции и обычаи других народов.

Если мы будем соблюдать эти правила, то будем считаться толерантными людьми.

5 Рефлексия

Творческая работа в группах

1 гр. «Сундучок добра»

2 гр. «Дерево толерантности»

3 гр. «Толерантный посёлок»

6.Итог классного часа:

-Над каким понятием мы сегодня работали на занятии?

-Как вы поняли,что такое толерантность?

-Какими качествами должен обладать толерантный человек?

-Какой будет жизнь на планете, если все люди будут обладать такими качествами?

Ответы детей:

- все будут жить дружно;

- не будет войн;

- люди будут помогать друг другу,

- на планете воцарится мир.

Наш классный час я хочу закончить высказыванием писателя М. М. Рощина «Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить».


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
Опубликовано: 01.06.2025