Урок русского языка, 1 класс. Систематизация и обобщение знаний и умений в послебукварный период. Повторение изученного материала
Автор: Хохлова Ирина Борисовна
Организация: МБОУ «Гимназия №166 города Новоалтайска»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск
Целью данного урока является: систематизировать и обобщить знания и умения первоклассников в послебукварный период.
Задачи:
1.Создать положительный эмоциональный настрой на совместную работу;
2. Актуализировать ранее полученные знания;
3. Учить применять полученные знания в новой учебной ситуации
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-
систематизация знаний о звуках и буквах, формирование умений записывать слова в соответствии с изученными орфограммами. Отработка умения применять знания на практике.
Метапредметные результаты:
-
понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Формирование навыков работы в паре и группе.
Личностные результаты:
-
принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний. Формирование уважительного отношения к мнению одноклассника.
Коммуникативные:
-
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего вывода.
Орг. момент.
АМО начала урока.
Цель: настроить детей на продуктивную работу.
«Улыбнемся друг другу»
-Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Пожелаем друг другу хорошего настроения. Погладьте себя по голове. Обнимите себя. Пожмите соседу руку. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
- Я рада, что у нас отличное настроение.
АМО выяснение целей, ожиданий и опасений.
Цель: выяснение ожиданий и опасений, постановка целей обучения.
«Солнышки и тучки». Этот метод побуждает учащихся к самооценке.
Необходимые материалы: карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика.
- У вас на партах лежат картинки: солнышко и тучка. Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком, тот поднимает солнышко.
Кому немножко неуютно, кто как-то не уверен в себе, тот поднимает тучку.
- Но всё же я надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Если будут трудности, мы всегда придём друг другу на помощь.
Девиз нашего урока: Не страшно ошибиться страшно не попросить о помощи.
2. Формулировка темы и цели урока.
Цель, которая должна быть достигнута детьми:
формирование умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности.
(Организация диалога с обучающимися, формулирование задач урока, составление совместно плана урока.)
-Мы закончили изучение самого первого учебника. За что можем сказать «Азбуке» спасибо? … (ответы детей)
-Постарайтесь сформулировать тему урока. Что будем повторять?
АМО повторения (презентации учебного материала).
-
Метод «Составление кластера» (звуки и буквы) Слайды презентации. (Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по изученному материалу)
Слайд №1(появление по щелчку)
Слайд №2 (обучающимся необходимо рассказать по схеме)
-
Логическое упражнение «Лишняя буква»: ё И у ( написано на доске)
- Почему? (выбор детьми, доказательство)
Каллиграфическая запись букв.
______________________________
______________________________
Самооценка.
-
Логическое упражнение «Лишний слог»: ци, раф, бу, ко, жи
-Прочитайте внимательно слоги. Какой слог, по вашему, мнений может быть лишний?
(выбор детьми: слог раф, доказательство: слог состоит из трёх букв)
- Из каких слогов можно составить слово.
(выбор детьми, доказательство) Составление из слогов слова: жираф.
- Какие орфографические правила есть среди данных слогов?
(запись сочетаний-правил: ци, жи)
-Разделите слово на слоги, постановка ударения, отмечается безударная гласная.
- Оцените свою работу по шкале «Правильность» и по шкале «Интересно»
(самооценка детей по шкале правильности)
П И
(правильно) (интересно)
Затем дети проводят проверку в паре с образцом учителя (слово заранее записано на доске)
4. Работа с орфографическим словарем (в паре)
- Поработайте с Орфографическим словарем. Найдите в нём на с. 15 и запишите 2 слова на орфограмму «Правописание ЦИ с буквой И».
Выполнение детьми. Проверка.
АМО релаксации.
Цель – повысить уровень энергии в классе.
Упражнение «Четыре стихии».
-"Четыре стихии"- это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки в стороны и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы дуете. Если я скажу "огонь" - вы поднимаете руки вверх и шевелением пальцев изображаете искры .
АМО повторения (продолжение работы).
Работа в малой группе (4 человека)
Обучающиеся в группе выбирают организатора, двух исполнителей, секретаря.
Метод « Магазин»
Необходимые материалы: предметные картинки.
-Проведение: на доске картинки с изображениями предметов: ель, щука, лось, белка, утка. Нужно сходить в магазин и купить слово, в котором слышится звук [а].
В группе исполнители, произносят фразу: « Мы покупаем …. потому, что в слове, слышится звук [а].
Ученик - секретарь, записывает слово ….. (по мере выполнения задания, на доску организаторы прикрепляют листы: ответы каждой группы).
Затем во время проверки учитель совместно с организаторами других групп, оценивает выполнение работы каждой группы.
Организатор оценивает работу своей группы.
АМО подведения итогов урока
Цель: подвести итог урока. Выяснить, что дети усвоили хорошо и на что обратить внимание.
Прием рефлексии «Оцени себя на уроке»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
«Оценю себя на уроке»
ФИ __________________________________
|
||
Урок |
Я на уроке…. |
Итог |
1. … увлекательный
|
1…работал |
1. Понял материал |
2…. интересный |
2…. помогал другим |
2. Узнал больше, чем знал. Мне всё удалось. |
3…. скучный неинтересный
|
3… отдыхал |
3. У меня ничего не получилось. |