Конструкт урока по математике 2 класс А ООП НОО с ЗПР «Однозначные и двузначные числа»
Автор: Виноградова Наталья Ивановна
Организация: МАОУ СОШ №8
Населенный пункт: Свердловская область, г. Североуральск
Тип урока: Открытие новых знаний.
Тема: «Однозначные и двузначные числа»
Цель: Ознакомление с понятием «однозначные и двузначные числа»
Задачи:чить определять поместное значение цифр;Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- Формировать умение выделять главное в изучаемом материале;
- Умение анализировать и сравнивать;
- Развивать познавательный интерес к предмету;
- Воспитывать ответственность за результат учебного труда.
Ожидаемые результаты:
Предметные: научиться распознавать однозначные и двузначные числа, решать учебные и практические задачи – выполнять вычисления с переходом через десяток, ставить вопрос к задаче.
Метапредметные: применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение; осмысленно читать тексты математических задач (уточнять лексическое значение слов, определять структуру задачи, находить опорные слова, выделять и объяснять числовые данные, находить известные и искомые данные); записывать результаты разнообразных измерений в числовой форме (знание единиц измерения и понимание к каким величинам они применяются, понимание того, что одна и та же величина может быть выражена в разных единицах, выражать величины в числовой форме в зависимости от выбранной единицы измерения, соотносить числа, выраженные в разных мерах и т.д.).
Познавательные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать учителя.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования.
Оборудование: учебник М.И.Моро, «Математика» 2 класс, часть 1, страница 9, магнитные цифры, индивидуальный комплект «Тучка и солнышко», интерактивные задания.
№ пп |
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые УУД |
1. |
Мотивация учебной деятель-ности
|
Настрой на работу: Использование АМО «Добро в ладошках» - Я собираю хорошее настроение и свой позитивный настрой на работу и передаю тебе. Использование АМО «Тучка и солнышко» - А сейчас положи на край парты тучку, если у тебя есть опасения или переживания относительно урока, либо солнышко, если у тебя хороший и позитивный настрой на урок.
|
Подготовка обучающегося к работе. Настрой на дальнейшую работу.
Выкладывает тучку или солнышко на край парты.
|
Регулятивные УУД: Личностные УУД: - проявление интереса к содержанию урока - умение воспринимать на слух речь педагога. Коммуникативные УУД: - учебное сотрудничество с учителем |
2. |
Актуализация знаний.
|
Повторение. -На прошлом уроке мы учились записывать числа, в которых есть десятки и единицы -Вспомни, что показывает первая цифра в числе? Что показывает вторая цифра в числе? Организует пропедевтическую работу для изучения новой темы. Слайд 1 - Прочитай числа - Назови число в котором 5 десятков и 2 единицы - Назови число, в котором отсутствует разряд единиц - Назови число, в котором цифра 1 обозначает количество десятков - Назови число, в котором цифра 8 обозначает количество единиц
|
Читает числа:17, 52, 70, 28, 31, 85. Называет соответствующее число Называет соответствующее число Называет соответствующее число Называет соответствующее число
|
Регулятивные УУД: -планирование действий в соответствие с поставленной задачей - оценивание правильности выполнения, внесение корректив, исправление сделанных ошибок. Личностные УУД: - формирование положительного отношения и интереса к изучению предмета -определение личностного смысла изучения темы. |
4. |
Открытие нового знания.
|
Слайд 2 (числа 3, 17, 52, 6, 28) - На какие две группы можно разделить эти числа?
- Числа, в написании которых 1 знак называются однозначными, а числа, в написании которых 2 знака называются двузначными.
Работа у доски с магнитными цифрами. - Составь и прочитай двузначные числа - Составь и прочитай однозначные числа Повторение и закрепление изученного: - Какие числа называются однозначными? - Какие числа называются двузначными? |
- Рассуждает и определяет сходство и различия всех чисел. - Делит на числа, у которых в написании 1 знак и числа, у которых в написании 2 знака.
- Рассуждает, составляет и читает
- Повторяет правило
|
Познавательные УУД: - умение анализировать, сравнивать, обобщать. Регулятивные УУД: - планирование деятельности, умение осуществлять контроль - совершенствование целеполагания. Коммуникативные УУД: - умение строить простые рассуждения, работать в сотрудничестве с учителем. |
5. |
Физкультминутка. |
Колпак мой треугольный. Треугольный мой колпак. А если он не треугольный, То это не мой колпак. |
Выполняют упражнения по заданию, заменяя слова жестами. |
Регулятивные УУД: -сознательное выполнение физических упражнений. Познавательные УУД: - применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации. |
6. |
Совершенствование вычислительных навыков и решения задач |
- Открой учебник на странице 9 № 4
-совместный разбор задачи: составление краткой записи; постановка вопроса к задаче; обсуждение и запись решения; запись ответа.
|
Открывает тетрадь, записывает.
Открывает учебник - Анализирует условие задачи, записывает условие задачи в виде краткой записи, формулирует вопрос задачи, объясняет решение, вычисляет, используя умение сложения с переходом через десяток.
Сравнивает числа, записывает в тетрадь
|
Познавательные УУД: -умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений - использование имеющихся знаний в новой ситуации - постановка проблемы. Коммуникативные УУД: - умение строить простые рассуждения - умение слушать учителя, быть в рабочем диалоге с ним. Предметные УУД: - знание правила вычисления в случае «на >» - умение складывать числа с переходом через десяток - умение сравнивать числа. Регулятивные УУД: - умение осуществлять контроль. |
8. |
Рефлексия учебной деятельности. |
Повторение и закрепление изученного: - Какие числа называются однозначными? - Какие числа называются двузначными?
Организует обсуждение домашнего задания: стр. 9 №3 (2 строчка), № 7
- Использование АМО «Тучка и солнышко» - Оцените свою работу на уроке с помощью тучки и солнышка. |
- Повторяет правило
- Выкладывает на парту тучку или солнышко. Оценивает свою работу. |
Личностные УУД: - формирование математической компетентности, определение личностного смысла изучения темы. Регулятивные УУД: - умение оценивать собственные успехи. |