Способы определения рода имён существительных

Автор: Федоряка Елена Андреевна

Организация: МБОУ СОШ № 21 города Ставрополя

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ставрополь

Цель урока: Совершенствование умения учащихся определять род имён существительных.

Тип урока: Решение частных задач.

Ход урока

1. Урок начинается с картинного словарного диктанта, который представлен в виде слайдов на экране. Например: сапоги, троллейбусы, брюки, компьютеры, экскурсии, килограммы. На партах должны быть орфографические словарики, чтобы в случае необходимости ученики могли воспользоваться ими. (Все слайды заранее записаны на CD-диск). Слайды демонстрируются так: за определенное количество времени увеличивающее число картинок 1 – 2 – 3 – 4 (всего 10 слов). Цель: умение видеть детали в целом, сохранять в памяти информацию.

Учитель предупреждает детей, что они могут делать пропуски или ставить знаки орфографического сомнения на месте орфограмм, если есть трудности в их проверке. Далее учащиеся самостоятельно определяют род записанных существительных и надписывают его над словами, после чего обмениваются тетрадками с соседом по парте и проверяют работы друг друга.

Коллективное обсуждение последовательности действий при определении рода записанных существительных (поставить в ед. ч. и определить род), постепенно на слайде появляется последовательность действий при определении рода (Алгоритм действия)

Д.: У существительных в форме множественного числа род не определяется. Если нужно определить род существительного, которое стоит во множественном числе, его ставят в форму единственного числа и тогда уже определяют род.

Уч.: Род какого существительного определить не удалось? (Ученик записывает слово брюки на доске).

Уч.: Попробуйте поставить слово брюки в единственное число. Это существительное употребляются только во множественном числе. Поэтому род его определить нельзя.

 

  1. Определение рода заимствованных имен существительных.

Для дальнейшей работы к нам подключатся ребята из другого класса. Включаются видеокамеры и ученики видят другой класс на экране телевизора. Учителя обращают внимание детей на то , что алгоритм нахождения рода имен существительных составили ученики одинаково. Затем дается задание по классам.

1 группа

2 группа

Найти из какого языка пришла к нам эти слова.? Какого они рода? Как вы думаете почему?

На доске записаны слова: фу(д,т)бол, в(а,о)лейбол, б(а,о)ске(д,т)бол, хо(к,кк)ей.

Уч.: Как вы думаете, что общего у этих слов?

– В каком числе записаны эти существительные? Измените их по числу. Что же ещё объединяют эти существительные? (Они употребляются только в форме единственного числа).

Из какого языка заимствованы эти слова? Почему же у нас они обрели именно мужской, а не какой-либо другой род?

Дети, обсудив этот вопрос в парах или в группах, приходят к выводу: эти заимствованные из английского языка существительные имеют нулевое окончание, как существительные мужского рода стол, мост, пенал, герой и др. Поэтому и их отнесли к мужскому роду.

 

Найти из какого языка пришла к нам эти слова.? Какого они рода? Как вы думаете почему?

На доске записаны слова: тема, схема, т(е,И) (о,)рема, акс(е,и)ома.

Уч.: Как вы думаете, что общего у этих слов?

– В каком числе записаны эти существительные? Измените их по числу. Что же ещё объединяют эти существительные? (Они употребляются в форме единственного числа и множественного числа. Термины.).

Из какого языка заимствованы эти слова? Почему же у нас они обрели именно женский, а не какой-либо другой род?

 

Дети, обсудив этот вопрос в парах или в группах, приходят к выводу: эти заимствованные слова имеют нулевое окончание, как существительные женского рода стена, мама, вода, гора и др. Поэтому и их отнесли к женскому роду.

 

Выводы групп выслушиваются и демонстрируются слайдом.

 

  1. Выявление способов определения рода имён существительных с омонимичными окончаниями.

На доске записаны существительные.

Ярмарка, тюль, степень, день, лень, акварель, шампунь, дитя.

Ученикам предлагается записать эти слова в три столбика: в 1-ый – слова м. р., во 2-ой – слова ж.р., в 3-ий – слова ср. р. Результаты выполнения задания учащиеся сравнивают в парах.

Уч.: У кого возникли проблемы? Какой паре не удалось договориться? Во всех ли случаях можно определить род имени существительного по его окончанию?

Проблема фиксируется в схеме в верхнем правом углу доски и на слайде:

… [ ’]

м. р. ? ж. р.?

Коллективно обсуждается вопрос о том, как определить род существительных, которые имеют окончания-омонимы и каким словарём можно воспользоваться в подобной ситуации.

В ходе обсуждения учащиеся должны прийти к выводу: если при определении рода существительных с окончаниями-омонимами возникли трудности, нужно обратиться к словарю, лучше – к толковому.

Учитель просит детей составить со словами тюль и шампунь предложения и записать их.

4. Уч.: А теперь прочитайте текст Шмель и Цветок (задание148).

Дети самостоятельно читают текст в учебнике, затем вместе с соседом по парте распределяют роли и читают диалог «про себя». Несколько пар учеников по очереди вызываются к доске выразительно по ролям прочитать диалог, стараясь изобразить любопытного Шмеля и кокетливый Цветок (по очереди из двух классов)

Уч.: Как вы думаете, почему Шмель не мог определить, к какому роду относится название иван-да-марья? А вы можете? Попытайтесь решить эту задачу, работая в группе.

Ученикам даётся 1-2 минуты, чтобы убедиться, что задача не решается известным им способом (два существительных, надо знать, как изменяется это сложное слово)

Учитель приходит детям на помощь, предлагая для анализа предложение:

На вырубке вокруг старых пней было много наполовину синих, наполовину жёлтых цветов иван-да-марьи. (М. М. Пришвин).

Продолжается групповая работа. Выводы дети фиксируют на лисах бумаги, а затем предлагаются для всеобщего обсуждения.

Ученики объясняют, как удалось определить, какого рода название цветка и как им в этом помогло предложение: изменяется только последнее слово – слово женского рода, первое слово не изменяется, значит, это существительное женского рода.

Уч.: Проверьте свою работу и оцените её по десятибалльной школе.

Количество ошибок

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Баллы

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Разделите теперь свои баллы на 2 и узнайте свою примерную оценку

5. Итоговая беседа проводится по следующим вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– В какой последовательности работали, определяя род существительных?

  • Чему научились?
  • Помогала ли вам совместная работа двух групп? Какой урок вы хотели бы еще раз провести с помощью рабочих групп?

Приложения:
  1. file0.docx (14,0 КБ)
Опубликовано: 25.03.2025