Конспект урока по теме «Линейная функция и её график»
Автор: Таранина Наталья Михайловна
Организация: МГПУ
Населенный пункт: г. Москва
Предмет: алгебра; класс: 7
Номер урока: 3 урок в теме «Функции»
Тема урока: «Линейная функция и её график»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Цели урока:
-
Образовательные
- Повторение и актуализация знаний по теме «Прямая пропорциональность»
- Познакомить обучающихся с понятием «Линейная функция»
- Формирование умения строить графики линейной функции
- Формирование умения решать задачи по теме «Линейная функция и её график»
-
Воспитательные
- Формирование интереса обучающихся к алгебре
- Формирование аккуратности при построении графиков
- Воспитание трудолюбия
- Воспитание умения к взаимопомощи и умения работать в коллективе
- Умение планировать, ставить задачи и добиваться целей
-
Развивающие
- Развитие кругозора
- Развитие усидчивости
- Развитие умения мыслить логически
Этапы урока:
- Организационный этап
- Актуализация опорных знаний
- Мотивация и целеполагание
- Ознакомление с новым материалом
- Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
- Постановка ДЗ
- Рефлексия
Универсальные учебные действия:
-
Личностные
- Формирование учебной мотивации
- Формирование способности осознавать смысл обучения
- Формирование умения понимать сильных и слабых сторон
-
Регулятивные
- Формирование умения ставить цель и задачи
- Формирование навыков самоконтроля
- Формирование навыков самооценки
-
Познавательные
- Формирование умения формулировать проблемы и решать их
- Формирование умения строить логическую цепь размышлений
- Формирование умения находить рациональный способ решения
- Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи
-
Коммуникативные
- Формирование умения вести диалог
- Формирование умения договариваться несиловыми методами
- Формирование умения слушать и слышать
- Формирование навыков сотрудничества
Оборудование: мел, меловая доска, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник «Математика. Алгебра. 7 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова»
Полный текст статьи см. в приложении.
Приложения: