Методическая разработка урока по геометрии + презентация
Автор: Аманиязова Тагира Омирбиевна
Организация: ГБПОУ «НРПК»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Нефтекумск
Предмет: «Математика»
для обучающихся 1 курса по программе подготовки специалистов среднего звена.
Введение
Урок по теме «Правильные многогранники» проводится для студентов 1 курса (СПО).
Тема урока соответствует требованиям учебной рабочей программы.
- Эпиграфом к выбору темы послужили слова чешского писателя Карела Чапека, который, восхищаясь формами кристаллов в коллекциях Британского музея, в своих «Записках из Англии» писал: «Я должен еще сказать о кристаллах, формах, красках. Есть кристаллы огромные, как колоннада храма; нежные, как плесень; острые, как шипы; чистые, лазурные, зеленые; как ничто другое в мире, огненные, черные; математически точные, совершенные; похожие на конструкции сумасбродных ученых… И в человеке таится сила кристаллизации. Чтобы быть равным природе, надо быть точным математически и геометрически». поэтому доминирующими являются развивающая и воспитательная цели: развитие коммуникативности (многие студенты не умеют говорить на математическом языке, не умеют слушать и слышать); развитие кругозора и пространственного мышления; приобщение к прекрасному.
Ведь математика это не только сухие цифры и формулы. Она может быть красива и совершенна. И воплощением красоты, изящества и удивительной симметрии являются главные «герои» нашего урока – правильные многогранники.
В современном обществе существует потребность в активных, деятельных людях, достаточно быстро приспосабливающихся к меняющимся трудовым условиям, всесторонне развитых, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. Это требует от преподавателя активного применения различных педагогических технологий, которые развивают и поддерживают у студентов интерес к учебно-познавательной деятельности, повышают их интеллектуальный уровень, раскрывают творческие способности. Поэтому в проекте использовали современные компьютерные технологии.
При разработке проекта урока учитывалась реализация требований выполнения студентами УУД: познавательных, коммуникативных, регулятивных, а также их сознательности и активности; систематичности, последовательности, доступности и наглядности предлагаемого материала.
Тема: Правильные многогранники.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цели:
Образовательная цель:
- способствовать формированию знаний о правильных многогранниках;
- помощь в ходе исследовательской работы сделать вывод о соотношениях между числами вершин, граней и ребер выпуклого многогранника.
Развивающая цель:
- создать условия для развития познавательного интереса и творческой активности учащихся;
- способствовать развитию навыков рационального использования ЭВМ в своей деятельности.
Воспитательная цель:
- воспитание интереса к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
- создание условий для целостного восприятия общей картины мира.
- развитие коммуникативных качеств, умения выслушивать и анализировать чужое
- мнение;
- расширение кругозора студента; повышение его интеллектуального уровня,
- трудолюбия, дисциплинированности, развитие графической культуры;
- формирование эстетического вкуса, чувства прекрасного на уроках математики.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы и приемы обучения:
объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; исследовательский; словесный; наглядный (демонстрация компьютерных презентаций); практический.
Оборудование:
- наборы моделей геометрических тел; каркасные модели правильных многогранников;
- экран; мультимедийный проектор; компьютер.
Компьютерное программное обеспечение: программа Microsoft Office PowerPoint 2003.
Структура урока.
- Организационный момент.(2 мин.)
Вступительное слово учителя. Ознакомление с темой, постановка цели.
- Актуализация опорных знаний.(5 мин.)
Задание практического характера (работа с набором моделей геометрических тел).
- Изучение нового материала.(10 мин.)
а). Формированию понятия о правильных многогранниках.
б). Определение видов правильных многогранников.
- Исследовательская работа.(15 мин.)
а). Исследовательская работа.
- Первичное осмысление и применение изученного материала.(10 мин.)
а) Решение задач.
- Постановка домашнего задания.(2 мин.)
Домашнее задание.
- Самооценка деятельности. Итог урока.(2 мин.)
Опрос. Рефлексия деятельности.
Ход урока.
- Организационный момент.
Взаимное приветствие. Отметка отсутствующих.
Вступительное слово учителя:
- «Чешский писатель Карел Чапек, восхищаясь формами кристаллов в коллекциях Британского музея, в своих «Записках из Англии» писал: «Я должен еще сказать о кристаллах, формах, красках. Есть кристаллы огромные, как колоннада храма; нежные, как плесень; острые, как шипы; чистые, лазурные, зеленые; как ничто другое в мире, огненные, черные; математически точные, совершенные; похожие на конструкции сумасбродных ученых… И в человеке таится сила кристаллизации. Чтобы быть равным природе, надо быть точным математически и геометрически». (Слайд 1)
- Кристаллами восхищаются поэты, художники, свойства кристаллов изучают различные науки, например, химия, физика, кристаллография. А что в кристаллах, в первую очередь, может привлечь внимание математиков? (Правильная геометрическая форма, кристаллы принимают форму многогранников).
- Понятие о многогранниках вам уже знакомо. Цель урока: выделить особую группу многогранников и дать понятие о правильных многогранниках; выявить свойство, характерное для всех выпуклых многогранников, точнее, установить закономерность между числами ребер, граней и вершин выпуклого многогранника.
- Тема урока: «Правильные многогранники» (Слайд 2)
- Актуализация опорных знаний.
Практическое задание.
Цель: проверка умений работать с понятиями о многогранниках, выпуклых многогранниках; развитие пространственного мышления.
Работа с моделями следующих тел: тетраэдра, куба, октаэдра, икосаэдра, додекаэдра, цилиндра, конуса, пирамиды, призмы, параллелепипеда, невыпуклого многогранника.
Задание1: Перед вами на столе модели геометрических тел.
- Отложите в сторону те модели, которые не являются моделями многогранников.
- В другую сторону модели невыпуклых многогранников.
- Оставьте перед собой только модели выпуклых многогранников.
- Что называется многогранником?
- Какие многогранники называют выпуклыми?
- Изучение нового материала.
Мы изучили с вами различные виды геометрических тел, научились вычислять площади поверхностей и объемы параллелепипедов прямых и наклонных, площади поверхностей и объемы 3-угольных, 6-угольных прямых и наклонных призм, различных видов пирамид.
А вы никогда не задумывались над тем, что среди всех этих многогранников есть какие-то особенные, гармоничные, являющиеся символами красоты и совершенства? Ещѐ их называют символами глубины и стройности геометрии. Да, задумывались! Так вот сегодня речь пойдет о «Правильных многогранниках. Одной из целей нашего урока является расширение ваших знаний о разновидностях многогранников.
а). Формированию понятия о правильных многогранниках.
Учащиеся формулируют определение правильного многогранника (с помощью сравнения моделей).
(Правильный многогранник - выпуклый многогранник, грани которого являются правильными многоугольниками с одним и тем же числом сторон, и в каждой вершине которого сходится одно и то же число ребер). (Слайд 3)
Закрепление понятия о правильных многогранниках
б). Определение видов правильных многогранников.
Учитель перед учениками ставит проблему: «Много ли существует видов правильных многогранников?».
Ученики дают различные предположения о том, как установить количество видов правильных многогранников? (Все грани – правильные многоугольники; все многогранные углы должны быть равны, в каждую вершину должно сходиться одинаковое число ребер, граней, значит нужно установить, сколько граней может сходиться в одну вершину; должен существовать многогранный угол правильного многогранника, условие существования – сумма всех его плоских углов меньше 4d (360°) и т.д.).
Полный текст статьи см. в приложении.