План-конспект внеурочного занятия по математике: «Математический морской бой: готовимся к ОГЭ, играя»
Автор: Кобзарь Мария Викторовна
Организация: МБОУ ООШ №8 имени Дмитрия Гавриловича Сергеева
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Технологическая карта урока
Цели урока:
- Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Числа и вычисления», «Решение уравнений», «Числовые неравенства, координатная прямая», «Теория вероятностей», «Геометрические фигуры на квадратной решетке»
- Формирование умений проводить умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила.
- Выработка навыков использования установленных правил при различных формулировках задач.
- Проверка усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данных тем.
- Развитие логического мышления и математической зоркости;
- Воспитание математической культуры учащихся, внимательности, умение преодолевать учебные трудности.
Задачи:
1. Образовательные
- Повторить и обобщить действия с обыкновенными и десятичными дробями, неравенства, сравнения чисел на координатной прямой, способы решения линейных и квадратных уравнений, правила и теоремы теории вероятностей;
- применить правила при решении задач ОГЭ
2. Развивающие
- Уметь проводить умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила;
- Выработать навыки использования установленных правил при различных формулировках задач;
- Уметь формулировать возникшую проблему и пути их разрешения.
3. Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- развивать умение высказывать своё мнение, выслушивать чужое и понимать;
- уметь преодолевать учебные трудности.
Формы организации учебной деятельности:
- индивидуальная работа
- фронтальная работа
- Групповая работа
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- создание положительного эмоционального настроя;
- осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
- готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Метапредметные УУД:
- систематизировать, сопоставлять, анализировать действия с обыкновенными и десятичными дробями, решение неравенств, сравнение чисел на координатной прямой, способы решения линейных и квадратных уравнений, правила и теоремы теории вероятностей, обобщать информацию
- выделять главную информацию; представлять информацию в сжатой словесной форме и в наглядно- символической форме в виде таблицы или схемы.
Познавательные УУД:
- умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение, умозаключение;
- умение создавать, применять и преобразовывать схемы для решения учебных и познавательных задач, находить в тексте требуемую информацию.
Коммуникативные УУД:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- работать индивидуально и в группе;
- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно определять цели обучения,
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Предметные УУД
Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, , представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Ход учебного занятия
- Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Наш урок, я бы хотела начать со слов В.М. Ломоносова: «Математику, уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
- Постановка целей урока:
- Сегодня на уроке мы будет играть в математический морской бой, только цель нашего боя не корабли, а самые интересные задания из вариантов ОГЭ и логические задачи.
Игровое поле — квадрат, состоящий из 8 строк, обозначенных числами от 1 до 8, и 8 столбцов, обозначенных буквами от А до Ж. Координаты цели, определяются именем столбца и строки.
По очереди команды делают выстрелы (указывают координаты на игровом поле). Ведущий открывает указанный квадратик:
- если команда справляется с заданием, то начисляется 1 балл
- если произошло попадание в «Ой», то это значит, что происходит переход хода
- если произошло попадание +3, это значит, что команде начисляется +3 балла и дается право на следующий выстрел.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
- Актуализация знаний (устный опрос):
- правило сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей/обыкновенных дробей
- как сравнивать десятичные дроби
- как представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби
-как найти вероятность противоположного события
-чему равна сумма вероятностей двух противоположных событий
Напомнить, что в рабочих папках у ребят есть дополнительный материал, которым они могут воспользоваться при выполнении заданий.
- Закрепление:
- Подведение итогов, награждение участников игры.
Рефлексия: на доске записаны фразы:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Обучающиеся подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.
- Домашнее задание: индивидуальные рабочие карточки по результатам игры.