Разработка занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста. «Тайна третьей планеты». Количественный счет

Автор: Скорина Людмила Александровна

Организация: ГКДОУ «Донецкий детский дом №1 «Теремок»

Населенный пункт: Донецкая Народная Республика г. Донецк

Программные задачи: Формировать представления о количественном счете в пределах 6; умения соотносить и сравнивать размер фигуры; работать по предложенной схеме; устно решать математические задачи. Формировать умения детей отвечать полным предложением, согласовывать слова в роде, числе и падеже. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить. Развивать самостоятельность, инициативу в поиске вариативных способов решения поставленных задач; умение делать выводы и умозаключения.

Материалы и оборудование: робот из ватмана (цилиндр с отверстиями для глаз), карточки, набор геометрических фигур, картинка квадратного человечка, птица Говорун (цветной попугай), предметы разной формы и цвета, солнышки и тучки (для самооценки). Счетные палочки, тетради и ручки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Звучит музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты».

- Вы узнали эту мелодию?

- Кажется это космическая музыка. Кто -то приближается прямо с неба. Ой, что это?

Воспитатель показывает робота, ставит на стол.

Воспитатель (говорит за робота немного по слогам другим голосом): Здравствуйте, дети, я робот с планеты Железяка. На нашей планете случилось несчастье. Почему-то все роботы сломались. Мне нужна ваша помощь.

Воспитатель: Дети, поможем Роботу?

Дети: да.

Воспитатель: Хорошо, мы согласны. А что нужно сделать?

Воспитатель (за робота). Нужно построить космические корабли. Долететь до планеты и починить наших роботов.

Воспитатель: Хорошо, приступаем к строительству космических кораблей.

Воспитатель раздает карточки (геометрические фигуры).

Ребята делятся на команды и соревнуясь, кто быстрее строят ракеты.

Воспитатель: Уважаемый робот, ракеты построены. Что дальше?

Воспитатель (за Робота): А еще вам нужно разбиться по парам, чтобы лететь Проводится игра «Найди себе пару».

Цель: Учить видеть в предметах сходные признаки. Детям раздаются геометрические фигуры, разного цвета (по количеству детей). По сигналу воспитателя они должны найти себе пару и аргументировать свой выбор (по каким признакам они искали себе пару: по цвету, по форме, по цвету и форме).

Воспитатель (за Робота): Мы Роботы привычные к космическим перегрузкам. А смогут ли перенести полет дети? Надо их проверить.

Физкультминутка.Полет

А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)

Улетаем на ракете

(потянуться, подняв руки над головой)

На носки поднимись,

(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)

А теперь руки вниз (опустить руки вниз)

Раз, два, три, потянись (потянуться)

Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)

Дети немного кружатся и останавливаются.

Воспитатель: Кажется, наша ракета приземлились на какую-то планету.

Воспитатель (за робота) Добро пожаловать на первую планету «Квадромир». Здесь живут квадратные жители.

Воспитатель (показывает квадратного человечка): Спасибо, ребята, что залетели на нашу планету. Космические пираты. Побывали здесь и все нам поломали. Они смешали наши квадратные фигуры с другими. И теперь мы не можем разобраться.

- Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине.)

– Ребята, давайте разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая- желтого, третья – синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине. (Самостоятельная работа детей).

– Итак, сколько групп у вас получилось? (3)

– Назовите их. (По форме, по цвету, по размеру.)

– Молодцы! Привели поляну в порядок. Выполнили все необходимые задания и отправляемся дальше.

Воспитатель (за квадратного человечка): Бойтесь космических пиратов, они подбрасывают на планету не квадратные предметы и тогда все ломается.

Воспитатель (за Робота): Ясно, спасибо тебе квадратный человечек. Кажется теперь ясно, почему на моей планете Железяка все сломалось. Летим дальше.

Звучит музыка из мультфильма.

Воспитатель: Кажется, наша ракета сбилась с курса. Надо восстановить маршрут.

Давайте соединим порядок цифр и проложим путь нашей ракете. Дети за столами соединяют цифры на листочках по порядку (до 6).

Воспитатель (за робота): Мы прилетели на вторую планету «Зоомир». Здесь живут говорящие животные.

Воспитатель (показывает разноцветную птицу): Здравствуйте, я птица Говорун с планеты Зоомир. Спасибо, что прилетели к нам. У нас на планете жило десять птиц Говорун. Но, 4 улетели. Мы не знаем, сколько осталось птиц.

Воспитатель: Ребята, помогите посчитать? Сколько птиц осталось? (ребята на столах выкладывают квадратики и считают с помощью фигур 10-4)

Дети: 6.

Воспитатель: Правильно. Спасибо.

- Скажи, птица, Говорун, ты не видела космических пиратов? Куда они полетели? Они испортили роботов на планете Железяка.

- Ищите на третьей планете. Не желтый предмет. Не-жел-тый (четко проговорить по слогам). Ищите на третьей планете.

Воспитатель: Но может ты нам дашь какую-то еще подсказку?

- Я успел сделать фотографии ракеты, которые здесь побывали. Но у космических пиратов тень не совпадает с ракетой. Если вы сможете найти, тогда вы на правильном пути.

Воспитатель: Дети, помогите соединить тень с ракетой. Какая ракета имеет неправильную тень? Обведите ее. Вы догадались, в какой ракете были пираты? Под каким она номером? ( ребята за столами сравнивают силуэты и тени ракет, определяют номер).

Воспитатель раздает карточки.

Воспитатель: Верно, дети, в ракете под номером 6 были пираты. Хорошенько ее запомните.

Воспитатель (за робота): Пора отправляться дальше, в погоню за космическими пиратами.

Звучит музыка из мультфильма.

Воспитатель (за робота): Посмотрите в иллюминатор. Кажется, мы приближается к какой-то ракете

Воспитатель (за робота) Добро пожаловать на мою планету Железяка. Здесь все из железа. Земля. Небо. Здания. К сожалению, все приборы неисправны. И роботы не работают.

Кажется и я зд-е-сь пе-ре-ста-ю ра-бо… (воспитатель говорит медленно и показывает на роботе, как он замирает).

Воспитатель: Вот и наш Робот сломался. Что же делать?

Воспитатель: давайте вспомним все, что нам говорили. Что нам сказал квадратный человечек? Какой предмет надо искать?

(Этот предмет не квадратный)

- Что нам сказала птица говорун?

(этот предмет не желтый)

- Что нам сказал Робот?

(Здесь все из железа. Значит, пираты подбросили какой-то предмет не из железа)

Воспитатель: Что ж, дети, отправляйтесь на поиски. Надеюсь вы сможете найти этот предмет, который не желтый, не квадратный, и не железный.

На полу различный раздаточный материал.

Дети ищут. Приносят воспитателю. Он проверяет.

Воспитатель: Верно. Проверяем. Этот предмет не желтый, не квадратный, и не железный.

Воспитатель (за робота): Спасибо, дети, нашили вы причину поломки. Теперь все приборы и механизмы заработали. Посмотрите, как все хорошо работает. Приглашаю вас на танец с роботом.

Работа в тетради.

2) Работа с палочками.

Положите на стол такое количество палочек, сколько названий сказок вы услышите.

Петя принес в детский сад книжки «Красная Шапочка» и «Золушка», Оксана – «Три медведя», а Алеша– «Золотой ключик» и «Гуси-лебеди». Света принесла книжку «Колобок». Дети сказали, что эту сказку они знают наизусть, и решили подарить ее малышам.

Вопрос:

– Сколько всего книг принесли дети? (6.)

– Как вы составили число 6? (1 + 1 + 1+ 1+ 1 + 1+ 1)

Презентация «Число и цифра 6»

Рефлексия. Итог.

Воспитатель: Молодцы, дети. Хорошо танцевали. Хорошо играли.

– Понравилась вам игра? Чем понравилась? Какие трудности встречались на пути?

Ответы детей.

- Кому понравилось занятие, возьмите себе солнышко. Кому было немного грустно или скучно – возьмите тучку.

- Сегодня вы были дружными.

Сумели выполнить все задания и помочь Роботу. Спасибо вам.

Опубликовано: 16.10.2024