Конспект занятия «Цифра и число «4». Состав числа»

Автор: Мингажева Татьяна Максимовна

Организация: МБУДО г. Иркутска ДДТ №1

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель: научить определять состав числа «4».

Задачи:

Образовательные:

• формировать знания о цифре и числе 4;

  • Изучить состав числа «4»;
  • научить писать цифру «4»;
  • закреплять умение детей составлять число из двух меньших;
  • учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух;
  • упражнять в прямом и обратном количественном счёте в пределах 10;
  • закрепить умения устанавливать взаимосвязь между частью и целым.

Развивающие:

  • развивать мыслительную деятельность путем решения поставленных проблем и задач;
  • развивать технические навыки работы с карандашом;
  • развивать логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

  • формировать положительную учебную мотивацию;
  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность;
  • формировать навыки работы в коллективе;
  • воспитывать аккуратность, усидчивость.

Дидактические средства: вопросы и задания по теме, карточки с домиками на каждого ребенка, квадраты и круги в количестве 10 на каждого ребенка, клей, карточки с цифрами от 1 до 10, рабочие тетради, карандаши цветные, карандаш простой.

Методы: словесный, репродуктивный, наглядный, аналитический, практический, игровой, здоровьесберегающий.

 

Ход занятия (60 минут)

I Организационный этап (1 минута)

  1. Приветствие.
  2. Организация внимания всех обучающихся.

II Этап подготовки к занятию (9 минут)

  1. «Зарядка для ума» (работа с карточками)

- Покажите число, которое следует за числом 3?

- Покажите число, которое стоит слева от числа 5?

- Покажите число, которое стоит справа от числа 2?

- Покажите число, которое стоит перед числом 2?

- Покажите число, которое стоит после числа 5?

Устный количественный счет у доски (в прямом и обратном порядке).

2. Задачи подбираются по разному уровню обучающихся.

  1. Математические загадки:

Я у бабушки в саду

Фрукты вкусные найду:

Груши две сорву большие,

Яблочка два наливные.

Помогите сосчитать,

Сколько я хочу сорвать? (4)

***

Маша маме помогала:

Чисто мыла все бокалы.

Было пять их, только вдруг

Выскользнули два из рук.

Очень Маша огорчилась.

Ну, а сколько не разбилось? (3)

***

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят.

Сколько в снег свалились? (2)

***

Стоит гора крутая,

На ней тыква большая,

А пониже тоже

Три тыквы помоложе.

Сколько тыкв всего у нас? (4)

Загадка:

Сколько ножек у стола,

У жирафа и слона?

Если все стороны света сосчитать,

Можно это число отгадать.

Если стул переверну, то какую цифру получу?!… (4).

Какую цифру мы сегодня будем с вами изучать?

На что похоже эта цифра? (Ответы детей: стул, вилку)

III Этап объяснения нового материала (16 минут)

1. «Засели домик» (состав числа 4)

Слова педагога: совершенно верно, сегодня мы узнаем, как составить число 4 из меньших чисел или по - другому - состав числа 4.

У каждого на столе находится каточка с домом.

- Какой номер у дома? (4)

- Сколько в нем этажей? (4)

На каждом этаже в двух квартирах живет по 4 жильца. Некоторые жильцы уже заселились. На верхнем этаже в квартире слева проживают 3 жильца (3 квадрата), а справа? Как вы думаете? (один жилец - приклеивается круг в пустое окошко).

- Сколько получилось всего жильцов на этаже? (4)

- Сколько жильцов слева?

- Сколько жильцов справа?

- Как составили число 4? (3 + 1)

- Сколько проживает жильцов на втором этаже в квартире слева? (2)

- Сколько надо заселить жильцов в квартиру справа? (2)

- Сколько получилось всего жильцов на втором этаже? (4)

- Как составили число 4? (2 + 2)

Попробуйте сами заселить остальных жильцов. В результате выполнения задания дети делают вывод, что число 4 состоит из частей, которые надо запомнить:1+3, 2+3, 3+1, 4+2, а также мы можем получить число 4: 1+1+1+1, 4+0

Мы узнали новое число 4, узнали, как оно образуется. При помощи чего мы будем обозначать число 4 на письме? (При помощи цифры 4)

  1. Письмо числа 4.

Сейчас мы будем учиться писать цифру 4. Но для начала проведем пальчиковую гимнастику.

Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти:

Сидя, руки подняты вверх.

1 - сжать кисти в кулак,

2 - разжать кисти.

Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти

кистями. Темп средний.

Слова педагога: Открываем тетради. Число 4 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляя, касаясь середины нижней стороны клетки и ведем вверх, закругляя, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.

(Педагог демонстрирует на доске).

«Я считаю до 10» Е.В. Колесникова, стр. 8, выполняем задания 1-2.

Из палочек выкладываем: число 4

IV Этап закрепления ЗУН (27 минут)

1. Физминутка – (Двигательно - речевая)

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руками шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

2.Работа с числовым отрезком

Посмотрите на числовой отрезок - линейку.

- Найдите число 4.

- За каким числом следует число 4?

- Назовите соседей числа 4? (2 и 3)

- Назовите числа, которые меньше, чем число 4?

- Назовите числа, которые больше, чем число 4?

3. Задачи

- 2 кубика у Маши, 2 – у Наташи. Вы кубики все эти скорее сосчитайте, дети! 2+2=4 кубиков.

- На урок прилетело 4 сороки, только одна сорока выучила урок. Сколько сорок не выучили урок?

- В коробке было 2 красных и 2 зелёных шариков. Мальчик взял 1 шарик. Сколько осталось? 2+2=4; 4-1=3 шарика.

4. Графический диктант «Число 4». (На столах лежат листочки в клетку с обозначенной точкой)

Слова педагога: положите перед собой лист в клетку вертикально, на нем стоит точка – начало работы. Поставьте карандаш на начало, внимательно слушайте и выполняйте задание.

3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 5 клеток вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево. Проверяем! Что у вас получилось? (Цифра 4)

 

5. Игра «Мыслительная минутка»

- Сколько туфелек потеряла Золушка?

- Сколько времён года вы знаете?

- Сколько углов у квадрата?

- Сколько пальцев на руке?

- Какой четвёртый день недели?

 

V Заключительный этап (7 минуты)

1. Подведение итогов:

- какую цифру и число изучали?

- Назовите соседей числа 4?

- Как составить число 4 из меньших чисел? 4 это: 1+3, 2+2, 3+1, 4+0.

- Назовите четвертый день недели?

2.Рефлексия: дети рисуют флажки и раскрашивают их:

Красным – если все получилось отлично

Желтым – все получилось хорошо.

Зеленым – только часть заданий выполнено так, как хотелось.

Синим – не получилось так, как хотелось.


Приложения:
  1. file0.docx (32,7 КБ)
Опубликовано: 24.09.2024