Урок-игра по теме «Центральный и вписанный угол»

Автор: Потапова Екатерина Сергеевна

Организация: ГБОУ СОШУ №112

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: создание условий для закрепления изученного материала, вовлечение учащихся в процесс обучения.

Задачи:

- организовать закрепление материала изученных тем;

- развивать умения оценки и самооценки;

- развивать коммуникативные умения учащихся: умение договариваться, распределять работу, оказывать взаимопомощь;

- поддерживать устойчивую мотивацию к учебной деятельности.

 

Тип: урок-повторение.

Форма: урок игрового формата

Оборудование: раздаточный материал, таблица оценки.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организаци-онно - мотивационнный этап

Приветствует учащихся, распределяет на группы, объявляет правила урока

- Добрый день!

 

 

 

 

- Кто мне сможет напомнить, какую тему по геометрии мы с вами изучали на протяжении нескольких уроков?

 

 

- Правильно! И сегодня мы проведем урок-повторение данной темы в игровом формате. Сейчас я попорошу разделиться вас на группы, после чего будут объявлены правила нашего сегодняшнего урока.

 

- Итак, правила сегодняшнего урока таковы: Каждой команде будут выданы карточки, на которых написан уровень сложности и баллы, которые выполнение данного задания принесет команде. Команда, которая получит больше всех баллов - побеждает. Вы можете обсуждать решения задач внутри своих команд, помогать друг другу разобраться в решении данной задачи, но баллы будут присуждаться только после того, как участник вашей команды сможет решить данную задачу у доски, без помощи других участников. Важно, что каждый участник команды должен ответить, как минимум 2 задачи у доски.

 

Проверяют готовность (наличие письменных принадлежностей, приветствие учителя).

 

Учащиеся формулируют цель: закрепить знания по изученной теме.

 

Учащиеся разделяются на группы

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разбиты на три группы.

 

Лист баллов вывешивается в кабинете на видном месте.

 

Основной этап

Учитель выдает карточки ребятам, по поднятой руке ребенок выходит оформлять решение у доски и объясняет ход рассуждений.

 

- Начинаем игру. Желаю всем удачи.

 

Учащиеся в команде обсуждают решение, находят правильный ответ и передают ведущему.

Если ребенок верно отвечает карточку с заданием, то лист отдается учителю, а полученные баллы вписываются в лист оценки команды.

В случае, если ребенок не может решить самостоятельно задачу, то он отправляется назад в команду с тем же листком, а потом у него будет еще одна попытка ответить.

Этап рефлексии. Домашнее задание.

Учитель организует работу учащихся по самооценке учащихся

- Сейчас вы заполняете листы умений, ставя соответствующий знак в столбце самооценки, а также запишите фамилию одного из членов команды, кто по вашему мнению был самый активный во время обсуждения ответов.

- Вам предстоит выбрать домашнее задание: если вы не очень уверенно решали, то берете белые листы с домашним заданием (см. приложение 2), если вы все поняли, то берете более сложные задания на цветных листах (см. приложение 3).

Учащиеся заполняют листы умений (см. приложение 1): оценивая свои умения и выбирая самого активного члена команды.

 

 

 

 

Ученики выбирают домашнее задание в соответствии с уровнем знаний на данный момент

 

Подведение итогов.

 

Учитель сообщает результат игры (количество баллов) и переводит в отметки в соответствии с заданными в начале урока критериями.

- Игра окончена. Спасибо за игру.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Лист оценки умений

ФИ _______________________________________ ученик (ца) 8 класса

Оцените свои умения: ⊕ - я знаю и умею, ± - сомневаюсь, ⊖- я не знаю, не умею.

Умение

Самооценка

1.Умею различать вписанный и центральный угол

 

2.Знаю основные свойства этих углов

 

3.Умею решать практические задачи с нахождением градусных мер углов и дуг

 

4.Умею применять полученные знания для доказательства геометрических задач

 

 

ФИ самого активного члена группы ____________________________________


Приложения:
  1. file0.doc (64,0 КБ)
  2. file1.docx (934,8 КБ)
Опубликовано: 30.08.2024